Газеты
Патриотическое воспитание

Светлое будущее в руках молодежи нашего времени

21 ноября 2018
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества», — Н.А. Островский.

Многие наши пыталовцы старшего поколения очень часто вспоминают прошлое, именно советское, время. То время, когда, по их мнению, они жили хорошо и замечательно. Конечно, с этим не поспоришь, каждому свое время и для каждого оно привнесло что-то положительное. Повернуть часы вспять невозможно, как и забыть пережитое, но время стремительно летит вперед, давая нам каждый раз еще один день для очередных свершений и открытий, завершения старых дел или же для того, чтобы начать жизнь с чистого листа. В общем, для всего, что потом снова войдет в историю и будет вспоминаться следующим поколением.
На прошлой неделе в Доме детского творчества прошло интересное мероприятие. Оно было непохоже на все остальные: неординарное, непривычное, но, в тоже время, интересное, позитивное и оптимистичное.
В дружеской атмосфере встретились два поколения: люди старшего возраста (советского воспитания) и молодежь нашего времени. А поводом послужило 100-летие со дня основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Комсомол в течение десятилетий служил школой жизни для многих поколений советских людей. Организация, внесшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины, которая объединяла молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа, в чьих сердцах горело пламя борьбы за справедливость. Чтобы человек труда мог с гордо поднятой головой пройти по земле, навсегда освобожденной от эксплуатации, нищеты и бесправия.
Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. Нынешнее поколение имеет слабое представление о нем и его героической истории, поэтому на мероприятии решили перелистать исторические страницы, послушать рассказы той молодежи, выросшей на комсомольской идеологии.
Ведущие мероприятия, представители молодого поколения и члены «Юнармии» Дима Румянцев и Вика Григорьева, предложили собравшимся совершить небольшую экскурсию в прошлое.
Поприветствовав гостей, молодость которых была связана с комсомолом, встреча началась с песни «Комсомольцы — добровольцы», которая сразу задала позитивный настрой и неформальную обстановку мероприятия.
Комсомол родился в грозное время. Шел 1918 год. Наша страна переживала тяжелые времена. Шла борьба за советскую власть. Затем наступила мирная жизнь, где пришлось бороться с разрухой и голодом, поднимать страну.
В 1941 году нашей стране выпало еще одно страшное испытание — Великая Отечественная война. Первыми на фронт уходили комсомольцы. Защищая свою Родину от фашистов, они не жалели своих жизней. Подвиги комсомольцев вдохновляли на борьбу миллионы людей.
После войны комсомол вновь поднимает страну из пепла, руин и развалин на стройках страны. Кто не знает слово «целина»? В 60-е годы оно звучало у всех на устах. Целые составы молодежи ехали осваивать земли Сибири.
Ударные комсомольские стройки… Они — романтика и пароль этапа истории того времени. Идет освоение нефтяного и газового края, строятся магистрали и железные дороги.
По решению ЦК КПСС просили Белоруссию помочь Псковской области в освоении нечерноземья. У нас проводилась мелиорация земель. На глазах пыталовцев строился поселок Белорусский.
О том, как это было рассказала учитель истории Белорусской средней школы Надежда Михайловна Фроленкова, которая ведет активную краеведческую работу: «Начну с того, что у меня имеется комсомольский билет с шестью орденами, я вступала в комсомол дважды из-за того, что мне не исполнилось 14 лет на момент первого вступления. Меня вновь приняли в комсомол уже по достижению возраста. В следующем году у меня будет стаж — 50 лет со дня принятия в ряды комсомольцев.
Хочется немного рассказать из истории поселка Белорусский. Многие помнят его строительство, тогда он являлся центральной усадьбой бывшего совхоза «Белорусский». Государство выделило, по тем временам, огромную сумму в 37 млн. рублей. И 5 июня 1975 года вышел приказ Министерства сельского хозяйства РСФСР о переименовании совхоза «Пыталовский» в «Белорусский». Эту дату считают днем рождения бывшего совхоза. На тот момент уже шла мелиорация, и прибыл первый отряд мелиораторов. Спустя два года состоялся митинг по случаю строительства жилой зоны, где от братской Белоруссии был заложен первый символический камень с высеченной на ней надписью. Усадьба была объявлена ударной комсомольской стройкой, куда ехали по путевкам. Жилая зона включала в себя жилые дома разной этажности, коттеджи с благоустроенными квартирами на 1 500 человек. Когда поселок открывали, это был 1986 год, в нем проживало 1 552 человек, из них 498 — детей. Здесь создана и вся необходимая инфраструктура: построена школа с бассейном, детский сад, баня, прачечная, торговый и административный центры, медпункт, магазин, искусственное водохранилище на 56 гектаров и большой красивый дом культуры. Средний возраст работающих, на тот момент, был 28 лет. Образовались центральная улица 60 лет СССР, улица Школьная и Мартовский переулок. В 1986 году строительство поселка завершилось.
Сейчас земли бывшего совхоза обрабатывает ООО «Тригорское». Поселок стоит, работает школа, есть садик, медпункт и дом культуры.
Словом, наш регион стал судьбой многих юношей и девушек, приехавших сюда по комсомольской путевке».
Присутствующие вспомнили и строительство домов по улице Белорусская.
Часто происходили интересные случаи. О том, чем запомнился день вступления в комсомол, поделились участники встречи.
Татьяна Александровна Цветкова: «Перед вступлением учили устав. Дело было зимой, дороги замело, не чистили. Два мальчика и девочка приехали на лыжах к нам за 18 километров и всех нас, 21 человек, приняли. Мы очень волновались перед этим событием. После вступления в комсомол все вместе пили чай и долго рассказывали о своих волнениях. И с тех пор, если кому-то я что-то обещала, то всегда выполняла».
Нина Олеговна Ефимова: «Нас приглашали в райком комсомола для вступления в организацию. Хорошо знали устав, так сказать, от корки до корки. Очень мы волновались и переживали перед вступлением. А затем так гордились, носили комсомольские значки. Такое волнительное событие было. Жили интересно: макулатуру собирали, в походы ходили. Когда закончила учебу, стала работать в детском саду, где железная дорога. Там меня избрали секретарем комсомольской организации. Была очень интересная и насыщенная жизнь».
На вопрос о том, сильно ли отличается молодежь 80-х — 90-х годов от нынешних старшеклассников ответила специалист Молодежного центра Пыталовского района Алла Николаевна Бирюлева: «Молодежь, которая вступала в комсомол, была занята одним общественным делом, имела общую идею. Это был коллектив, в котором друг за друга несли ответственность. Раньше молодежь очень боялась исключения из комсомола, ведь это считалось большим позором. Когда комсомол распался, молодежь осталась без присмотра, ребята стали поступать самостоятельно, стали жить сами по себе. Перестала существовать общая идея, цель и ценности».
Наступило новое время, которое принесло новые веяния, и среди них как альтернатива комсомолу стали создаваться молодежные организации.
В нашем районе тоже есть такие объединения: детская организация «Рубеж», «Молодая гвардия», отряды патриотического движения «Юнармия», отряд «Российское движение школьников».
От лица молодого поколения с ответным словом к комсомольцам выступила Оксана Владимировна Михайлова, руководитель ПРОДО «Рубеж»: «На смену комсомолу, пионерии пришли общественные организации. На примере нашего района мы можем видеть активную работу «Рубежа», который на сегодняшний день насчитывает 680 членов. В организацию входят отряды со всех школ района, из числа «рубежат» вырос отряд «Молодой гвардии» на базе Пыталовского филиала «Островский многопрофильный колледж» — сейчас это 15 молодых человек. Также, в феврале 2017 года, пыталовские ребята стали вступать в ряды «Юнармии». Этими отрядами ежедневно проводится большая работа по подготовке и участию в различных мероприятиях, акциях «Земной поклон вам, ветераны», «Аллея памяти», «Дети — детям», всевозможных конкурсах».
Слова руководителя поддержал заместитель командира отряда «Юнармии» Максим Алексеев. Он рассказал, что за время существования отряда его члены участвовали во многих мероприятиях.
«Их все не перечислить. Самыми большими, интересными и запоминающимися были: посвящение в «юнармейцы», участие в параде ко Дню Победы и региональном юнармейском слете «Юный защитник России». Мы будем стараться поддерживать эти традиции и служить примером для следующего поколения молодежи», — отметил Максим.
Принципы, идеи, подход к жизни, патриотизм и гордость за страну, заложенные в традиции молодежью тех славных лет продолжают оставаться ценностными ориентирами молодежи нашего времени. В этом убедились все участники на встрече двух поколений.
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.