Газеты
Областные вести

Определены победители конкурса молодёжных проектов в рамках движения «ПроРФ»

22 ноября 2018
Комитет по образованию Псковской области подвёл итоги конкурса молодёжных проектов в рамках межнационального патриотического движения ФАДН России «ПроРФ». Псковская область впервые участвует в конкурсе по инициативе губернатора региона Михаила Ведерникова.

Отбор проходил по четырём номинациям. Так, лучшей идеей, направленной на развитие межнационального сотрудничества и сохранение самобытности, культуры и традиций языков и народов России, признан проект Андрея Лукашевича по изготовлению презентационных домиков в аутентичном стиле средневекового Пскова для местных ремесленников.

В направлении по адаптации и социально-культурной интеграции мигрантов победила Нина Витковская. Она намерена создать цикл теле- и радиопередач о жизни переселенцев, приехавших жить в Псковскую область.

Победителем в направлении по патриотическому воспитанию молодёжи и увековечиванию памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого признан проект Ирины Плиска «Патриоты - это мы!». Его основная цель - вместе с детьми и подростками искать и публиковать исторические материалы о своей малой родине, общаться с участниками значимых исторических событий, благоустраивать военные памятники и братские захоронения.

В рамках развития добровольчества (волонтерства) в регионе планируется создать молодёжный клуб «Дети для детей», который станет местом для досуга подрастающего поколения и площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. Автор идеи - Мария Синькевич.

Всего на участие в конкурсе поступило почти 30 заявок. Больше всего проектов было предложено по патриотическому воспитанию молодёжи. По итогам отбора победители получат гранты по 250 тыс рублей на реализацию своих идей. Средства на поддержку молодёжных инициатив выделены из бюджета Псковской области.

Напомним, движение «ПроРФ» создано по инициативе ФАДН России с целью консолидировать российские организации и союзы, работающие в сфере укрепления межнационального единства с целью повышения уровня гражданского самосознания и патриотизма в молодёжной среде, а также поддержки гражданских инициатив. Реализация проекта началась в Псковской области с межнациональной эстафеты «ПроРФ: Про Россию! Про тебя!». Губернатор региона Михаил Ведерников и руководитель ФАДН Игорь Баринов также приняли участие в патриотическом флешмобе у стен древнего Псковского кремля, который организовали общественники и молодёжные активисты.