Газеты
Новости района

В сельском хозяйстве района

22 ноября 2018
...

Уже проходит осень и давно закончились все приусадебные хлопоты, но совсем иначе обстоят дела в большом сельском хозяйстве. Здесь работа идёт полным ходом, учитывая то, что в этом году в районе появились два серьёзных инвестора. Так, ООО «Тригорское» уже выкупило в собственность 800 гектаров земель. На этой площади проведены культуртехнические работы. Осуществлён ремонт трёх участков дорог: в направлении деревни Лоси, деревни Борисово и выезд на Пушкинские Горы через деревню Морозово. Всего хозяйством посеяно 650 гектаров озимого рапса и на сегодняшний день проведены 3 обработки регуляторами роста для сдерживания нарастания зелёной массы.

Стабильно хорошо обстоят дела и в нашем СПК «Нива». Уже на протяжении многих лет хозяйство держит поголовье коров на заданном уровне. На сегодняшний день поголовье КРС составляет 220 голов, в том числе дойных коров – 90. По итогам 2018 года планируется произвести молока не меньше, чем в прошлом году. В 2017 году итог составил 234 тонны. Справились в этом году и с заготовкой кормов, общий объём превысил прошлогодний на 103 тонны. А запас на 1 условную голову составил 16,8 центнеров кормовых единиц.

Также в районе продолжают работать КФХ Михаила Коробкова в деревне Равгово, Павла Михайлова в деревне Дорохи, индивидуальный предприниматель Алексей Зайцев.

Великолукский свиноводческий комплекс ведёт в районе строительство сразу 6 площадок, они расположены в районе деревень Ильинское, Платишино, Саурово. Вместе с комплексами делаются и местные дороги. Уже серьёзно отремонтирована дорога Платишино – Дорохи – Шутово, полотно расширено и отсыпано щебёнкой. Сделана дорога с поворота от деревни Смехино. Также строятся подъезды ко всем площадкам. Уже немало жителей нашего района трудоустроены на строительстве, в частности, они работают охранниками и операторами различной техники. В текущем году силами ВСК проведены культуртехнические работы на площади 1200 гектаров, вспашка, удаление кустов и другие. В зимнее время планируется приступить к очистке каналов осушительной системы. А весной агрохолдинг приступит к севу яровых на имеющихся площадях. 

Подготовил Ян ИВАНОВ.