Газеты
Юбилеи

Даты мудрости, душевного богатства

23 ноября 2018
90 лет — не просто дата… Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.

За столько лет на свете много чего произошло: миллионы раз рождался ветер, а сколько солнце раз взошло — не сосчитать! На хрупких женских плечах вынесены страх, потери и боль войны, тяготы многочасового труда, пережито немало и счастливых дней.
В середине ноября столь главный юбилей с разницей в три дня отмечали сразу две постоялицы Линовского дома-интерната.
Поздравить с 90-летием замечательных женщин приехала целая делегация. Первой поздравления принимала труженица тыла Антонина Ефимовна Антипова. Вскрыв конверт, адресованный имениннице от Президента России В.В. Путина, заместитель Главы Администрации Пыталовского района Полина Юрьевна Рубченя зачитала поздравление: «От души поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через тяжелые испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения, поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия!». И вручила его имениннице, вместе с сувенирами, подарками и теплыми пожеланиями от Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова и Администрации Пыталовского района. Также Антонину Ефимовну поздравили и подарили памятные подарки Председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова, начальник ТО Пыталовского района ГКУСО «ЦСО Пыталовского района» Галина Евгеньевна Алексеева и директор Линовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Евгения Александровна Хмелева.
Наша героиня родилась в Бежаницком районе, там же ее семья жила во время оккупации. После освобождения района, Антонина Ефимовна сначала 10 лет отработала в колхозе, затем — секретарем в сельсовете. Всю жизнь она трудилась на земле. Главное, что до сих пор помнит А.Е. Антипова из жизни — годы Великой Отечественной войны, как говорит сама юбилярша: «Нужно было пережить войну, а вместе с ней — голод и холод». Еще она никогда не забудет, как в 1992 году осталась без крова: сгорел их семейный дом. Сейчас Антонина Ефимовна находится под крылом замечательного дома-интерната, персонал которого ежедневно заботится о бабушке, не давая плохим воспоминаниям омрачать ее настроение. Благодаря этому именинница получает внимание близких людей, хороший уход, поддержку и помощь в трудные минуты.
Другая героиня встретила поздравляющих в общем зале вместе с остальными постояльцами. Наталье Васильевне Ивановой тоже исполнилось  90 лет.
Ее судьба не менее тяжела. В годы войны и после приходилось много работать, как отметила сама Наталья Васильевна: «И день, и ночь трудились в лыковых лаптях, которые плела мама. Еще у меня были брат и сестра, а отец погиб в войну, подорвавшись на мине около дома».
После войны она случайно попала в Пыталово, так здесь и жила. Работала на стройке штукатур-маляром в «Межколхозстрое». Помнит и двухэтажки в Линове, стены которых сама штукатурила. Несколько лет проработала в пекарне на укладке хлеба, откуда и ушла на заслуженный отдых. Является труженицей тыла за внесение весомого вклада в Победу в годы ВОВ.
Заместитель Главы Пыталовского района П.Ю. Рубченя также зачитала именное поздравление в адрес именинницы от Президента России и вручила памятные подарки от Губернатора Псковской области и Администрации района. Теплые слова и сувениры подарили Наталье Васильевне Председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова, начальник ТО Пыталовского района ГКУСО «ЦСО Пыталовского района» Галина Евгеньевна Алексеева и  директор Линовского дом-интерната для престарелых и инвалидов Евгения Александровна Хмелева. Также ко всем поздравлениям присоединилась Глава ГП «Пыталово» Галина Александровна Меренкова.
Создать праздничную атмосферу помогла ученица Линовской средней школы Полина Филиппова, подарив чудесные песни именинницам и гостям. Звонкий и задорный голос исполнительницы ни кого не оставил равнодушным: слушатели подбадривали ее аплодисментами и подпевали.
В этот день гости юбилея не скупились на поздравления: в адрес женщин было сказано множество добрых слов и пожеланий отметить еще не один юбилей и вновь встретить поздравляющих.
«Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения», — спасибо от всех пыталовцев за мир над головой.
Елена Иманаева 

Пыталовской средней школе 120 лет!
27 ноября 2018
Для многих школа — это удивительный мир детства, в котором на каждом шагу поджидают новые открытия.
Успехи наших юных шахматистов
27 ноября 2018
На осенних каникулах ученики Пыталовской средней школы отдыхали по-разному. Дети, занимающиеся в шахматном клубе Дома детского творчества, не теряли времени зря и провели каникулы с пользой.
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ!
27 ноября 2018
22 ноября, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, в Пыталовской средней школе им. А.А. Никонова состоялся серьезный разговор с подростками на тему «Мои права и обязанности». Мероприятие было проведено по инициативе Молодежного центра совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и Прокуратурой Пыталовского района.
Новости региона
23 ноября 2018
Новости региона
О городе, гимназии и своей семье
27 ноября 2018
(Из воспоминаний Марии Кирилловны Жуковой (Потаповой).
В Пскове 29 и 30 ноября пройдёт «Псковский международный Медиафорум». Основная идея Медиафорума «Новое время — новые медиа».
23 ноября 2018
Главная цель форума — создать международную дискуссионную площадку для журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества. Форум поможет участникам познакомиться, наладить диалог, обменяться опытом, обсудить проблемы отрасли, презентовать успешные проекты.