Газеты
Здравоохранение

Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика

23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.

Пик заболеваемости  ОРВИ обычно приходится  на осеннее-зимний период. Так же в это время активизируются вирусы, приносящие нам грипп. 

Как же от гриппа и ОРВИ уберечься? 

Во-первых, вакцинация.  Прививку от сезонного гриппа можно было сделать в поликлинике. 

Во-вторых, поддержка иммунитета. Для этого необходимо принимать повышающие иммунитет препараты, чаще употреблять в пищу продукты, содержащие витамин С. Следите, чтобы вы и ваши дети были одеты по погоде, чтобы ноги были всегда сухими. 

Старайтесь меньше контактировать с больными, реже бывайте в местах массового скопления людей, чаще мойте руки, желательно антисептиком. 

Болезнь все-таки настигла вас?

Если вы уже заболели, постарайтесь не посещать людные места,  желательно соблюдать постельный режим. При высокой температуре не занимайтесь самолечением - вызовите врача. Он назначит вам лечение, если нужно, то назначит антибиотики. Помните, что бесконтрольный прием антибиотиков принесет только вред! 

Заведующая аптекой № 66  Ирина Михайловна Мацукова: 

- Погода сейчас сырая, ветра холодные. Промочил ноги, продрог – и вот уже первые признаки простуды. И вирусы в такую погоду чувствуют себя очень хорошо. Поэтому  сейчас в основном  к нам обращаются те, кто хочет предупредить заболевания гриппом и ОРВИ. Если вы уже заболели, в аптеке есть множество различных препаратов для облегчения симптомов простуды и ОРВИ, очень удобны растворимые порошки. 

Запас лекарств и средств индивидуальной защиты от гриппа и ОРВИ у нас в достатке. 

Тем не менее, не принимайте лекарства бесконтрольно, тем более, если вы уже больны. Обязательно посоветуйтесь с врачом. 

Что касается цен на лекарства, то могу отметить, что особого увеличения по сравнению с прошлым годом не произошло. 

А. Анатольева


В Псковской области снова определят лучших «Молодых профессионалов»
25 января 2019
Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) пройдет в Псковской области с 4 по 8 февраля 2019 года. Церемония открытия состоится на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии 4 февраля в 15.00.
В Псковской области на нацпроект «Здравоохранение» в 2019 году планируется направить 740 млн рублей
25 января 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 22 января, принял участие в семинаре Министерства здравоохранения и проектного офиса Правительства РФ по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение». На мероприятии выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Участники обсудили целевые показатели нацпроекта в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов, способы и средства их достижения, а также трудности, с которыми могут столкнуться регионы при реализации программ.
Михаил Ведерников провел совещание по запуску ежедневных авиарейсов в Москву
25 января 2019
С началом весенне-летней навигации авиакомпания «Азимут» запустит ежедневный авиарейс «Москва-Псков-Москва» и скорректирует расписание полетов. Достигнутые ранее с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым договоренности сегодня еще раз подтвердил председатель Совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод. 24 января на территории псковского аэропорта прошло совместное рабочее совещание.
Договор на вызов мусора у псковичей заключен автоматически, – Сергей Грахов
25 января 2019
В Псковской области жители могут не заключать новый договор на вывоз мусора с региональным оператором, он заключен автоматически. Об этом заявил и. о. председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов в ходе круглого стола, организованного клубом сторонников партии «Единая Россия», на тему «Утилизация твердых коммунальных отходов», который проходит сегодня, 24 января, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.
Армен Мнацаканян: Средства на выплату социальных пособий направлены в районы Псковской области в полном объеме
25 января 2019
Средства на выплату всех социальных пособий и льгот для жителей Псковской области за декабрь в полном объеме направлены в муниципальные образования и в ближайшие дни будут начислены получателям, сообщил председатель Комитета Псковской области по социальной защите Армен Мнацаканян.
Маршруты сбора ТБО в деревнях разрабатываются в Псковской области
25 января 2019
В Псковской области разрабатываются маршруты сбора твёрдых коммунальных отходов в деревнях, рассказал директор ООО «Экопром» - регионального оператора по обращению с ТКО Сергей Пайст в ходе круглого стола, организованного клубом сторонников партии «Единая Россия» на тему «Утилизация твердых коммунальных отходов», который проходит сегодня, 24 января, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.