Газеты
Актуально

Новая коммунальная услуга и обязанность населения

23 ноября 2018
Владимир Путин поручил не допустить сильного повышения тарифов на вывоз мусора с 2019 года. Об этом шла речь на встрече Президента с Правительством РФ 12 ноября. По словам Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, «в некоторых регионах тариф практически не изменится», рост возможен в крупных субъектах. Решения по тарифам принимаются на уровне регионов, однако эта работа будет контролироваться ФАС и Правительством России.

С 1 января 2019 года российские регионы перейдут на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Псковской области «мусорным вопросом» будет заниматься известная на этом рынке петербургская компания «Мехуборка».
Как будет организовано оказание новой коммунальной услуги - вывоз ТКО, кто будет оборудовать и содержать контейнерные площади для сбора мусора, как будут заключаться договоры с жителями, что ждать от новых тарифов на вывоз мусора жителям района, как жители будут оплачивать услугу — об этом и о многом другом шла речь 14 ноября на совещании в Администрации Локнянского района с участием Главы района Н.В.Степановой, специалистов Администрации района, КУМИ, Глав городского и сельских поселений, Главы Администрации городского поселения, руководителей управляющих компаний МУП «Локнянское ЖКХ» и ООО «Уютный Дом Плюс» (на фото).
Директор ООО «ЭкоПром» филиала компании «Мехуборка» -  регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области Сергей Александрович Пайст рассказал, чем сегодня занимается предприятие, какие существуют проблемы:
- Наша компания победила в конкурсе, подписала соглашение, будет заниматься деятельностью по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Псковской области в зоне №1 (север), в зоне №2 (юг). Сейчас мы объезжаем все муниципалитеты, общаемся с представителями работающих на этом рынке организаций, осматриваем полигоны, площадки накопления мусора, а также разъясняем новую систему работы с отходами и механизмы формирования тарифов.
Региональный оператор - это организация, которая в своей деятельности несет ответственность за полный цикл мероприятий по оказанию услуги по сортировке, вывозу, захоронению ТКО, т. е. за все движение ТКО. Задачи регионального оператора: заключить договоры со всеми производителями мусора, а это все люди, которые здесь живут, все юридические лица, которые осуществляют деятельность. Все производители отходов должны заключить договоры с оператором на вывоз мусора за определенную плату. Оператор должен организовать оказание этой услуги.
С 1 января 2019 года вывоз ТКО не входит в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а является коммунальной услугой. Она регулируется тарифом. Тариф устанавливает Комитет по делам строительства и ЖКХ Псковской области. Тариф будет единым в зоне №1 (север), в зоне №2 (юг). Стоимость будет исчисляться количеством рублей за 1 куб.м. Существует норма накопления для 1 человека, сейчас она составляет 2 куб.м в год с учетом крупногабаритного мусора. На сегодняшний день этот тариф един как для многоквартирных жилых домов, так и для частного сектора. В настоящее время  Комитет по делам строительства и ЖКХ Псковской области рассматривает изменения норматива в отношении частного сектора. Цифра будет другая, меньше, по той причине, что в частном секторе пищевые отходы остаются в индивидуальном личном хозяйстве (животным или в компостные ямы).
Достаточно серьезная проблема заключается в том, что в Псковской области, в каждом районе, есть большое количество населенных пунктов, где нет площадок для сбора мусора, нет оператора по его вывозу, где эта услуга не предоставлялась никогда, не было обязанности заключать договоры и обязанности услугу оплачивать. Теперь такая обязанность появится, и эту услугу надо будет оплачивать. Мы должны разработать принципы и способы сбора, определить места для накопления мусора. Чтобы иметь реальную картину по местам накопления, нам необходима помощь Глав поселений. Так, в небольших населенных пунктах можно применять опыт мешкового сбора, когда мусор собирают в мешки, ждут машину, которая приезжает в определенное время  и вывозит отходы в мешках.
Затем Сергей Александрович Пайст ответил на вопросы.
- Кто содержит площадку и контейнер?
- Контейнер на улицу для массы населения предоставляем бесплатно. Площадку должен организовать собственник земельного участка. Он несет бремя по её содержанию. Если контейнерные площадки находятся в рамках муниципалитета, то муниципалитет несет ответственность за их содержание, так как они находятся на муниципальных землях. Следовательно, оборудование контейнерных площадок ляжет на органы местного самоуправления (поселения). Если контейнер находится на размежеванной площадке МКД, то это имущество МКД, он и содержит площадку.
-Куда будет вывозиться мусор из Локнянского района?
- Вывоз транспортируется к месту захоронения, в Бежаницкий район.
- Что касается дачников, то они не проходят регистрацию в Администрации поселения, у поселения нет информации о них. Как с ними работать?
- Это проблема всей Псковской области. Во все районы приезжают дачники для временного проживания. Региональный оператор должен таких граждан выявлять. Например, через увеличение объемов мусора. Где человек находится, там он и мусорит. Региональный оператор вправе направить сотрудника, который пройдет по домам, выявит людей, задаст вопросы. Если гражданин не хочет платить дважды, он должен предоставить заключенный договор по месту проживания.
- Как жители будут оплачивать услугу? Как будет доставляться квитанция на оплату? Если это будет почта, будет ли она брать деньги за доставку?
- Что касается начислений, мы планируем работать с Расчетно-кассовым центром. Оплата за ТКО будет начисляться в зависимости от численности человек, проживающих в квартире (индивидуальном жилом доме). Размер платы за новую коммунальную услугу рассчитывается исходя из тарифа и норматива накопления ТКО на одного человека.
Сейчас прорабатывается вопрос о доставке квитанций с Почтой России. Почта готова организовать доставку квитанций за плату. Квитанции принесет почтальон. Где люди пользуются электроэнергией, там они производят мусор. Поэтому, как платят за электроэнергию, так должны будут платить и за коммунальную услугу, за мусор.
- Каким образом будет заключаться договор между регоператором и жителями?
- Для жителей частного сектора, а также жителей МКД,  у которых принята форма непосредственного  управления домом, договор на оказание услуги по обращению с ТКО, в соответствии с законодательством, является публичной офертой. То есть оформление договора в письменном виде не является обязательным. Так, в СМИ публикуется договор, и граждане уже через месяц должны платить, как только их адрес попадает в перечень адресов, где производят мусор.
- Сколько жители будут платить за эту коммунальную услугу?
- Речь шла о 100 руб. в месяц на 1 человека. Но эта цифра может измениться.
- А если жители не заключают договор?
- Так как договор с Регоператором является публичным, а жители обязаны его заключить (Федеральный закон №89), то Регоператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги.
- Как будет информироваться население?
- Через СМИ. Кроме того, мы готовим информационный буклет, там планируем прописать и ответственность за незаключение договоров и  несанкционированные свалки.
Людмила НАУМОВА. Фото автора

«Не гаснет памяти свеча»
12 февраля 2020
7 февраля в центральной районной библиотеке прошёл урок памяти, посвящённый расстрелу советских военнопленных и жителей посёлка Локня еврейской национальности в феврале 1942 года, «Не гаснет памяти свеча».
Грипп и коронавирусная инфекция
12 февраля 2020
Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?
Триумф локнянских студентов
12 февраля 2020
Студенты Локнянского сельскохозяйственного техникума показали высокий уровень знаний на IV Открытом Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Псковской области, проходившем в городе Псков с 3 по 7 февраля.
Инициативы направлены на благополучие людей
5 февраля 2020
Актив партии «Единая Россия» в районах Псковской области включается в работу по реализации Послания Президента. Предстоящие изменения и главные задачи секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы  Александр Козловский обсудил в ходе встречи с активом Локнянского района, прошедшей 30 января.
Закон о тишине в Псковской области
12 февраля 2020
Наши читатели спрашивают: «Какие особенности имеет закон о тишине в Псковской области? Как определяет ночное и дневное время? Какую ответственность предусматривает для нарушителей. Какие поправки вносятся в закон о тишине в Псковской области в этом году? На вопросы читателей отвечает помощик прокурора Локнянского района София Нинуа.
Неделя памяти жертв Холокоста
5 февраля 2020
С 18 по 20 января ученица 10 класса Локнянской средней школы Татьянна Прокофьева приняла участие в Международной конференции «Холокост: память и предупреждение», посвященной Международному дню жертв памяти холокоста и 75-летию освобождения Аушвица (Освенцим) Красной армией.