Газеты
Юбилеи

«Самое главное в моей жизни – это любовь к детям»

23 ноября 2018
Каждый раз, уходя после уроков со школы, в гардеробе можно слышать разговор некоторых ребят: «Ну, куда пойдем? Погуляем или ко мне, пока нет родителей».

Каждый раз, уходя после уроков со школы, в гардеробе можно слышать разговор некоторых ребят: «Ну, куда пойдем? Погуляем или ко мне, пока нет родителей». Порой, идя со школы, замечаешь, как от нечего делать блуждает по улицам и в магазинах малышня. А у нас, ребят, которые скорей бегут на занятия в Дом детского творчества, никогда не возникает вопрос «Чем заняться?». Потому как мы знаем, что нас ждет много интересных и полезных дел там. Заходя в Дом детского творчества, на какое-то время забываешь про школу и неудачи на уроках. Мы видим, как рады нам педагоги, которые всегда спросят как у нас дела. С ними можно посоветоваться, поделиться своими победами и поражениями в школе, об отношениях с друзьями, а порой открыть свою тайну. И мы видим, что они какие-то особенные, отзывчивые, добрые. Поговорив с ними, повышается настроение, и мир вокруг становится лучше. Ну, в общем, мы о многих уже писали на страницах газеты «Наша жизнь». А сегодня мы хотим рассказать еще об одном педагоге дополнительного образования Елене Григорьевне Никоновой. 15 ноября она отметила свой юбилей. Мы заглянули к ней в кабинет, чтобы поздравить с днем рождения и попросили уделить немного времени нам и рассказать о себе и своем творческом объединении. Общаясь с ней мы, юные корреспонденты,  узнали много интересного и хотим поделиться с вами, дорогие читатели.
Родилась Елена Григорьевна в 1968 году в Киргизии, в г. Фрунзе, сейчас это город Бишкек, в семье служащих. Еще учась в школе, Елена Григорьевна одновременно начала посещать подготовительные курсы биологического факультета в Киргизском педагогическом институте. После ее окончания она поступила в Псковский педагогический институт на естественно-географический факультет. С 1993 года работает в Доме детского творчества. Как и все дети, Елена Григорьевна в детстве посещала кружки Дома пионеров и школьников «Юнаты», «Домоводство», «Вязание». Очень интересно она рассказывала и о работе в учебно-производственной бригаде в колхозе, в которой она работала вместе со своими одноклассниками, где они дружно пололи и убирали урожай. А особенно они любили бахчи. Это место где росли дыни и арбузы. На миг мы даже ей позавидовали, и нас поддержали ребята, которые в тот момент были у нее на занятии. А ведет Елена Григорьевна творческие объединения по экологии не только в Доме детского творчества, но и на базе детских садов «Березка» и «Дружба». В этих творческих объединениях занимается более 60 человек. Мы спросили у детей: «Ребята, а какой у вас девиз?», они с восторгом и радостью дружно прокричали: «Охранять! Защищать! Не сдаваться! С каждым кустиком травы будь, пожалуйста, на Вы!». А потом они начали рассказывать, как интересно у них проходят занятия. «На уроках у нас всегда  весело и интересно», — рассказали ребята этого творческого объединения и добавили: «Мы путешествуем, бываем в сказочных странах, играем в игры, где надо думать и искать ответы».
«Детство — это радостная пора открытий. А в процессе ознакомления с природой и окружающей действительности ребенок учится говорить мыслить, общаться, осваивать нормы социальной и экологической этики. Сейчас уже никого не надо убеждать в том, насколько важно привить ребенку любовь к родному краю, его природе», — говорит Елена Григорьевна.
Ребята этого направления участвуют в районных, областных, Международных экологических конкурсах, акциях, мероприятиях. И часто становятся победителями этих конкурсов.
У Елены Григорьевны трое детей — Юля, Ярослав и Маша. Маша учится с нами в одном классе. А еще есть внучка Сонечка, и на всех у Елены Григорьевны хватает любви и ласки.
Сегодня мы поздравляем ее с юбилеем!
Желаем Вам, уважаемая Елена Григорьевна, здоровья, счастья, света.
Всего того, что называется добром. Пусть же люди судят о вас не по дате рождения, а по блеску веселых глаз и по хорошему настроению!
Пользуясь, случаем хочется обратиться к девчонкам и мальчишкам: приходите в Дом детского творчества и, поверьте, вы найдете там занятие по душе!
Диана Михайлова, Дана Павлова, Полина Базылюк - юные корреспонденты ДДТ 

Даты мудрости, душевного богатства
23 ноября 2018
90 лет — не просто дата… Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.
Княгиня Ольга, Василий Маргелов и Александр Невский вошли в ТОП-3 имен для псковского аэропорта
23 ноября 2018
В Псковской области определен ТОП-3 названий для псковского аэропорта в рамках проекта «Великие имена России». В финальный этап голосования вошли имена княгиня Ольга, Василий Маргелов и князь Александр Невский.
Новости региона
23 ноября 2018
Новости региона
Светлое будущее в руках молодежи нашего времени
21 ноября 2018
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества», — Н.А. Островский.
В Пскове 29 и 30 ноября пройдёт «Псковский международный Медиафорум». Основная идея Медиафорума «Новое время — новые медиа».
23 ноября 2018
Главная цель форума — создать международную дискуссионную площадку для журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества. Форум поможет участникам познакомиться, наладить диалог, обменяться опытом, обсудить проблемы отрасли, презентовать успешные проекты.
Служу России, служу Закону!
16 ноября 2018
Этот год стал особенным для сотрудников Органов внутренних дел Российской Федерации. Страна отмечает 300-летие основания российской полиции, 100-летие уголовного розыска, 100-летие кадровой службы, 95-летие патрульно-постовой службы.