Газеты
Благоустройство

Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию позволит вести точечную работу с районами

23 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 9 ноября в рамках рабочей поездки в Пушкиногорский район провел совещание с Главами муниципальных образований и городских округов региона. В числе обсуждаемых вопросов — основные параметры проекта областного бюджета на следующий год и плановый двухлетний период, вопросы сферы ЖКХ и социально-экономического развития районов.

Открывая совещание, Глава региона отметил, что с момента последней встречи в таком формате многое изменилось: состоялись выборы Губернатора и Глав муниципалитетов, началась работа над 204-ым Указом Президента РФ, определены актуальные подходы к работе и важнейшие направления, которые станут приоритетом на ближайшие годы.

«Это был сложный период, но вы проявили себя как сплоченная и сильная команда профессионалов, готовых в экстремальном режиме трудиться на благо своих районов и нашей области. Благодаря нашим консолидированным усилиям в регионе не было „переходного“ периода, связанного с выборами. Напротив, мы решили целый ряд наболевших проблем и сделали заделы на будущее. Уверен, нам удастся сохранить набранный темп», — сказал Михаил Ведерников и поблагодарил всех за проделанную работу.

Губернатор напомнил, что в рамках сегодняшнего заседания Администрации он подробно озвучил основные изменения в структуре органов государственной власти. Поэтому на совещании с Главами Михаил Ведерников уделил особое внимание вновь созданному Управлению по местному самоуправлению и территориальному развитию, которое возглавила Елена Тимашова.

«Создание такого Управления — первый шаг нашей совместной работы, который говорит о нашем понимании необходимости более точечной работы с районами. Я надеюсь, что этот орган власти станет для вас „единым окном“, через которое команда профессионалов Администрации региона будет в ручном режиме сопровождать и помогать в решении различных вопросов», — сказал Михаил Ведерников.

В числе совместных приоритетных задач Губернатор обозначил приведение нормативно-правовой базы муниципалитетов в соответствие с федеральным законодательством, инвентаризацию и создание реестра земельных участков, которые могут быть переданы инвестору.

Кроме того, подчеркнул Михаил Ведерников, в регионе принципиально поменяется система управления путем централизации и синхронизации всех процессов. «Это не говорит о том, что все полномочия перейдут на областной уровень. Мы будем координировать вашу работу, а у вас на местах будет весь инструментарий», — сказал руководитель региона.

В первую очередь новый подход будет внедрен в системе жилищно-коммунального хозяйства. Задача всех уровней власти выстроить работу таким образом, чтобы постепенно сокращать долговые обязательства перед ресурсоснабжающими организациями. «Предприятия должны работать прозрачно и эффективно, привлекать инвесторов и концессионеров», - подчеркнул Михаил Ведерников. Пилотный проект будет реализован при создании системы сбора и переработки твердых коммунальных отходов, которая сейчас вводится на территории региона. «Это позволит структурировать работу, избежать издержек и повысить собираемость платы за вывоз мусора. Если пример будет удачным, будем с вами говорить о централизации управления и в других сферах услуг», — сказал он.

pskov.ru

Урок налоговой грамотности
28 ноября 2018
Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
28 ноября 2018
Пресс-служба форума «Россия - страна возможностей»
Окружена заботой родных и близких людей
23 ноября 2018
Человек живет до тех пор, пока о нем помнят не только родные и близкие, но и окружающие. Эту простую истину еще раз подтвердили представители районного Совета ветеранов, приехавшие поздравить с 80-летним юбилеем жительницу п. Усвяты Корабухину Веру Федоровну.
Урок пенсионной грамотности
23 ноября 2018
Ежегодно в середине ноября руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова проводит уроки пенсионной грамотности с учащимися Усвятской средней школы.
Есть такая профессия – налоговый инспектор
23 ноября 2018
Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.