Газеты
Образование

Волонтером можешь быть

23 ноября 2018
Почему люди порой не ценят свою жизнь? Совершают безумные ошибки, наносящие вред своему здоровью, разрушающие семьи, создающие массу проблем с обществом? Наркомания среди молодежи сегодня носит очень печальный характер, поскольку именно молодые люди, по незнанию, а некоторые и осознано, оказываются в капкане наркозависимости. Как противостоять беде? Наряду с деятельностью правоохранительных органов, важную роль играет разъяснительная работа и социальный активизм.
Почему люди порой не ценят свою жизнь? Совершают безумные ошибки, наносящие вред своему здоровью, разрушающие семьи, создающие массу проблем с обществом? Наркомания среди молодежи сегодня носит очень печальный характер, поскольку именно молодые люди, по незнанию, а некоторые и осознано, оказываются в капкане наркозависимости. Как противостоять беде? Наряду с деятельностью правоохранительных органов, важную роль играет разъяснительная работа и социальный активизм. 16 ноября Палкинскую среднюю школу с визитом посетили многочисленные гости. Они рассказали о реализации социального проекта «Создание и поддержка региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне». Проект реализуется АНО «РЦ «Ручей», который находится в д. Родовое Палкинского района и осуществляется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект реализуется в пяти районах области, его цель - создание межрайонной волонтёрской сети для борьбы с молодёжной наркоманией. Заместитель директора реабилитационного центра «Ручей» Юрий Стрекаловский рассказал о работе центра, об особенностях пациентов, обращающихся за помощью, и специфике работы с ними, о том, как возникла идея проекта: - Встречаюсь по работе с глубоко несчастными людьми. Приятно видеть радостные моменты, когда люди возвращаются к нормальной жизни: счастливой, здоровой. Понимая, что все люди находятся под угрозой этих явлений, руководство «Ручья» пришло к выводу, что нужно учить безопасному поведению. С этой целью и был сделан проект, затем получена поддержка Фонда Президентских грантов. Важно было на этом этапе найти молодых единомышленников. Первая серия тренингов была о том, как чувствовать себя уверенно, как доносить свои мысли до аудитории, как быть автором своей жизни, лидером. Начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области Ольга Мирвалиева продолжая тему, представила волонтеров – учащихся Палкинской средней школы, которые уже участвовали в мероприятиях проекта. Затем она рассказала ребятам о складывающейся на территории региона ситуации с незаконным оборотом наркотиков, акцентировала их внимание на правовых, медицинских и социальных аспектах наркопотребления. Не секрет, что в последние годы бесконтактные способы распространения наркотиков распространились не только в крупных городах, но и в сельских районах Псковской области. Почти всегда в преступные схемы вовлекается молодёжь, в том числе – несовершеннолетняя, а выявить и привлечь к ответственности организаторов и участников нелегального наркотрафика становится всё сложнее. Как не попасть в цепи наркодельцов, предупредил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Сергей Титов.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Содержание и ремонт региональных дорог и мостов в 2018 году
30 января 2019
Порядка 2,7 млрд. рублей было направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
Больше детей - меньше налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
В обновленном убранстве
30 января 2019
Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.
Новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
Как будут назначаться пенсии в 2019 году
30 января 2019
В 2019 г. для права выхода на пенсию жителям района нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов