Газеты
Дополнительное образование

Успехи наших юных шахматистов

27 ноября 2018
На осенних каникулах ученики Пыталовской средней школы отдыхали по-разному. Дети, занимающиеся в шахматном клубе Дома детского творчества, не теряли времени зря и провели каникулы с пользой.

С 27 октября по 2 ноября девять наших юных шахматистов с тренером Центра спортивной подготовки И.В. Баркевичем принимали участие в личном первенстве Псковской области среди юношей и девушек. Соревнования проходили на базе детского оздоровительного лагеря «Стремительный» в Печорском районе. За шесть дней ребята сыграли девять туров (продолжительность партии — до 4 часов). И до, и после игры активные вожатые не давали девчонкам и мальчишкам скучать. Каждый день ребята были вовлечены в подготовку и проведение увлекательных мероприятий, что позволяло отдохнуть от напряженной шахматной игры.
В таком формате соревнования проходят третий раз и уже третий год шахматисты из Пыталовского района принимают в них участие. И с каждым разом их результаты становятся выше. Наш район представляли шахматисты:
 Алексей Ильин, набрав 5,5 очков, занял 2 место в личном первенстве Псковской области среди юношей до 17 лет. Он выполнил норму для присвоения 3 ВР. Григорий Васильев получил 5 очков. Кирилл Байбарацкий набрал 6 очков, подтвердив 3 ВР. Он же оказался самым результативным игроком в команде. Стойко и мужественно сражался за 3 место, но в результате занял пятое (среди 33 участников). Кирилл — настоящий борец, будем надеяться, что на следующих соревнованиях удача ему улыбнется. Николай Алексеев получил 4,5 очка и выполнил норму 2 ЮР. Виктория Васильева набрала 5,5 очков, заняв 5 место среди 22-х участниц, тем самым выполнила норму 2 ЮР — умница!
Дебютантом по шахматам на таком уровне выступила Анастасия Байбарацкая, заработав 3,5 очка. Как говорится, первый блин оказался не комом.
Петр Шараков набрал 5 очков, Кирилл Тарасов — 4 очка и выполнил норму 3 ЮР, Артем Васильев получил 3,5 очка — он тоже впервые принял участие в соревнованиях такого уровня.
 С 3 по 4 ноября в Псковском спортивно-развлекательном центре «Простория» проходил  чемпионат Псковской области ро быстрым шахматам имени А. Игнатьева. Наши ребята Алексей И., Гриша В., Кирилл Б., Николай А., приняли в нем участие.
Хочется сказать слова благодарности родителям юных шахматистов. На протяжении всего первенства они всегда были на связи. Мамы и папы переживали за своих детей, радовались победам, успокаивали в случае поражения, настраивали на следующую игру.  Ребята вернулись домой с большим багажом знаний, новыми знакомствами, положительными эмоциями и, конечно, уставшими от упорной борьбы. Впереди их ждет межрайонный турнир. Играть будут с ребятами из Красногородского района.
Дорогие и любимые наши шахматисты! Мы желаем вам больших побед на шахматном поле и в реальной жизни, продолжайте развивать свой талант, пусть исполнятся все заветные желания.
Елена Алексеева, методист ДДТ

Пыталовской средней школе 120 лет!
27 ноября 2018
Для многих школа — это удивительный мир детства, в котором на каждом шагу поджидают новые открытия.
Даты мудрости, душевного богатства
23 ноября 2018
90 лет — не просто дата… Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ!
27 ноября 2018
22 ноября, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, в Пыталовской средней школе им. А.А. Никонова состоялся серьезный разговор с подростками на тему «Мои права и обязанности». Мероприятие было проведено по инициативе Молодежного центра совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и Прокуратурой Пыталовского района.
Новости региона
23 ноября 2018
Новости региона
О городе, гимназии и своей семье
27 ноября 2018
(Из воспоминаний Марии Кирилловны Жуковой (Потаповой).
В Пскове 29 и 30 ноября пройдёт «Псковский международный Медиафорум». Основная идея Медиафорума «Новое время — новые медиа».
23 ноября 2018
Главная цель форума — создать международную дискуссионную площадку для журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества. Форум поможет участникам познакомиться, наладить диалог, обменяться опытом, обсудить проблемы отрасли, презентовать успешные проекты.