Газеты

5 причин для поступления на военную службу по контракту

29 ноября 2018
«Контрактники» — опора армии. Так считают в Министерстве обороны России, где сделали ставку на профессиональную армию

В 2020 г. планируется завершить переход Вооружённых сил к смешанной системе комплектования, где доля военнослужащих по контракту будет превышать количество так называемых «срочников». Решением задачи по отбору солдат, сержантов и прапорщиков на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на службе, занимаются 83 пункта отбора на всей территории страны. Чтобы узнать, как происходит отбор кандидатов в пункте отбора, мы отправляемся в пункт отбора на военную службу по контракту в г. Псков.

— Военная служба по контракту — не просто работа. Военнослужащие-контрактники — это мастера своего дела, профессионалы с большой буквы, способные в короткий срок эффективно выполнить поставленные задачи, освоить современные образцы вооружения и военной техники, — пояснил в ходе беседы с «ПК» начальник пункта отбора, майор В. Бартенев.

По словам Валерия Ивановича, по итогам работы по отбору кандидатов в 2018 г. пункт отбора вошёл в тройку лучших пунктов по Западному военному округу (26 регионов), что является стабильным показателем на протяжении уже нескольких лет. На сегодняшний день уже отобрано и успешно проходят службу по контракту в различных воинских частях и соединениях около 500 жителей региона.

Валерий Иванович отметил, что молодые люди делают осознанный и целенаправленный выбор в пользу военной службы по контракту по 5 основным причинам:

1. Стабильный и достаточно высокий по меркам региона уровень заработной платы (денежного довольствия). Сейчас рядовой-контрактник с учётом дополнительных выплат получает в пределах 25-35 тыс. руб., а с большой выслугой и надбавками за особые условия службы — более 40 тыс. руб. в месяц.

2. Возможность приобретения жилья в собственность на безвозмездной основе в любом выбранном городе и регионе России по программе участия в накопительно-ипотечной системе.

3. Возможность выхода на пенсию по достижению 20 лет календарной или льготной выслуги. В 40 лет молодой человек имеет возможность стать военным пенсионером, что является очень актуальным моментом на сегодняшний день при выборе профессии.

4. Медицинское, продовольственное, вещевое, санаторно-курортное обеспечение каждого военнослужащего, позволяющее ему чувствовать себя максимально защищённым в социальном плане по сравнению с другими категориями граждан.

5. Наличие развитой системы обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих, а также их переподготовки на гражданские специальности при увольнении в запас.

Кроме того, начальник пункта акцентировал внимание обратил  на категорию ребят, получивших высшее и среднее профессиональное образование и не проходивших военную службу по призыву.

Теперь в соответствии с законодательством России, каждый выпускник вуза, техникума, колледжа имеет право выбрать вместо 1 года службы по призыву 2 года по контракту и самостоятельно выбирать должность, воинскую часть для прохождения службы, в том числе по месту своего проживания.

Подводя итоги нашей встречи, можно с уверенностью сказать, что военная служба по контракту даёт молодому человеку возможность всесторонне развиваться, реализовать свой потенциал, почувствовать себя достойным гражданином России и патриотом.

Всю необходимую информацию по вопросам поступления и прохождения военной службы по контракту можно получить в Пункте отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области, который находится по адресу: г. Псков, ул. Первомайская, д. 38, 1-й этаж, тел.: 8(8112)66-73-45, или на официальном сайте Министерства обороны РФ: mil.ru.

Подготовила В. Шимельпфениг. 

Что нельзя дарить в год Свиньи?
29 ноября 2018
Свинья расчётлива, любит простоту и практичность во всём. Она неприхотлива в быту и скептически относится к чрезмерной роскоши. Не стоит дарить на Новый год 2019 слишком дорогих подарков, если они не полезны. Лучше оставьте их для другого повода.
Юнармейцы и ветераны — в одном строю
29 ноября 2018
17 ноября в честь Дня ракетных войск и артиллерии на полигоне «Луга» состоялся демонстрационный показ огневых возможностей вооружения и военной техники, который посетили более 3 тыс. жителей Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.
Подготовка к Новому 2019 г.
29 ноября 2018
До Нового года осталось совсем немного времени, поэтому пора начинать подготовку к новому этапу в нашей жизни. Итак, каким будет 2019 г. и как к нему подготовиться? Свинья — это в первую очередь символ оптимизма и доброты, искренности и трудолюбия. Символ года Земля обещает нам спокойный и приземлённый период. Жёлтый цвет также связан со стихией Земля. В 2019 г. Свинка будет учить нас оптимизму гуманности и искренности. Но в то же время придётся потрудиться, поскольку символ года не любит халявщиков и хитрецов. Год будет особенно удачным для оптимистичных, искренних и добрых людей. Если же вы будете грустить, то все богатства и радости пройдут мимо вас.
Преследуя основную цель — сбить больше кеглей, «Позитив» вернулся домой с дипломом за 3-е место
29 ноября 2018
Для игрока в боулинг страйк — это большая удача, поскольку умение обрушить все кегли одним ударом приходит далеко не сразу. Впоследствии опытные игроки начинают ценить не только страйки – но и красоту удара, которым он был выбит. Как же научиться выбивать красивые и уверенные страйки одним эффектным движением? Это попытались не только выяснить, но и закрепить на практике наши активные ветераны, поучаствовав в соревновании по боулингу.
В АРМИЮ ПОРА
29 ноября 2018
В АРМИЮ ПОРА
Одиннадцатиклассники готовятся к итоговому сочинению, а 9-классники к собеседованию
29 ноября 2018
Казалось бы, только начался учебный год, а уже подошёл к концу первый триместр. Для сегодняшних 11-классников несколько дней осталось для первого испытания, являющего допуском к ЕГЭ. 5 декабря во всех школах страны выпускники будут писать итоговое сочинение. Более подробно об обязательном допуске к ЕГЭ «ПК» рассказала заместитель начальника отдела образования администрации Плюсского района Н. Власенко.