Газеты
Мой район

Гдовской районной библиотеке исполнилось 100 лет!

29 ноября 2018
Началом её истории считается июнь 1918 года, но на самом деле образована она была ещё раньше. В феврале 1901 года в Гдове собрались учредители общественной библиотеки. Пятьдесят состоятельных жителей города согласились выдать на её обустройство по 10 рублей. В начале прошлого века это была не такая уж маленькая сумма. Кроме того, 100 рублей пожертвовало городское управление в честь 25-летия Гдовского добровольного пожарного общества.

При библиотеке решили открыть читальню имени А.С. Пушкина. Дело было нешуточным, судя по тому, что устав библиотеки утверждал министр внутренних дел Российской империи. Отличие от нашего времени только в том, что библиотека была платной и принадлежала купеческому сыну Ивану Пахомову.

Уездным читателям 1 разряда выдавались три книги, а городским только две. За это брали 6 рублей в год, 3 рубля 50 копеек в полгода и 60 копеек в месяц. Второразрядным уездным подписчикам полагалось только две книги, а городским — одна. Платили они, соответственно, в два раза меньше. Кроме того, за каждую книгу надо было оставить залог в 1 рубль. Он мог быть заменён ручательством двух учредителей. Работала библиотека ежедневно, от 3 часов дня до 10 вечера.

Торжественное открытие произошло 15 мая 1901 года. В честь такого события состоялся спектакль, все сборы от которого также пошли в пользу библиотеки.

Что же читали в то время? Можно было полистать газеты или журналы, которых выписывалось 12 наименований. В их числе очень популярная тогда «Нива», а также «Русские ведомости», «Вестник Европы», «Жизнь», «Русская мысль» и другие.

Судя по количеству выданных за последующие полгода изданий, читали больше ста лет назад больше, чем мы в XXI веке. До 15 ноября гдовичи запросили больше 1466 книг, по одной на каждого жителя. Наибольшим спросом пользовался А.П. Чехов, которого выдали 82 раза. На втором месте Ги де Мопассан: 47 раз. «Босяка» М. Горького спрашивали 24 раза. «Мир Божий», «Вестник Европы» и «Русская мысль» — это периодические издания, пользовавшиеся наибольшим спросом.

Революция, разруха и гражданская война не помешали открытию первой советской библиотеки в 1918 году. При её создании в город были привезены книги из двух дворянских усадеб, имения князя Салтыкова, что было в Чернёво и графа Коновницына из села Кярово. Правда, многие из них были на французском и немецком языках.

Первый советский библиотекарь Вера Илларионовна Талантова открыла двери для читателей в сентябре. Заведующим стал Николай Николаевич Костин. Расположилась библиотека на 3 этаже бывшей гостиницы Трофимовых (историческое здание напротив городских бань), где находился в те годы Народный дом.

После Великой Отечественной войны пришлось всё начинать заново. Районную и детскую библиотеки разместили в Пятницкой церкви, где находились также кинотеатр и Дом культуры. Но уже в 1948 году для читателей оборудовали жилой дом. Вскоре, в 1952 году, построили здание для детской библиотеки.

Как работали в те годы? Были очень популярны громкие чтения, часто проводили обзоры новой литературы, беседы, книжные выставки. Литературу привозили людям на дом благодаря передвижным библиотекам. Анна Васильевна Храмова, Ида Давыдовна Лакс, Вера Ивановна Волкова, Татьяна Евдокимовна Сидоренкова, Тамара Павловна Виролайнен, Нина Алексеевна Филиппова, Софья Евгеньевна Муратова, Нина Ивановна Напрягло. Эти женщины, многих из которых уже, к сожалению, нет с нами, внесли большой вклад в развитие библиотечного дела в Гдовском районе в 60, 70-е годы прошлого века. Признанным мастером чтения была Людмила Анатольевна Арефьева, которая тоже работала в библиотеке долгое время.

В 1978 году начались перемены. Все библиотеки района объединились в одно учреждение: централизованная библиотечная система. В Гдове появилась методическая служба, которую возглавила Ирина Николаевна Григорьева. Открылся читальный зал, отделы обработки и комплектования, организации и использования книжного фонда. Долгое время отделы библиотеки находились в разных зданиях, в Доме культуры, музыкальной школе, Доме пионеров. Многие мероприятия проводились в организациях и учреждениях. В читальный зал пришла работать Антонина Алексеевна Нестерова. Очень хорошо зарекомендовали себя передвижные библиотеки. Эту работу выполняли Галина Валентиновна Андрееваи Вера Степановна Тимофеева. Анну Ивановну Виноградову на посту руководителя районной библиотеки сменила Евгения Васильевна Васильева.
Очень тяжело дался гдовским библиотекарям перевод книжного фонда и каталогов на новую систему ББК. Он проводился работниками отдела обработки и комплектования под руководством Надежды Петровны Курагиной, а потом Ольги Васильевны Скрябиной. Больше 20 лет отработали в этом отделе Татьяна Владимировна Теддер и Алла Александровна Дмитриева. Оставила о себе добрую память Татьяна Ивановна Кивистик. В 1980 году приехала на работу молодой специалист Галина Викторовна Титова.
В 1981 году наконец началось строительство пристройки, соединившей районную и детскую библиотеку. В 1988 году состоялся долгожданный переезд, а директором была назначена Е.И. Кузнецова. Именно под руководством Елены Ивановны, которая руководила учреждением почти двадцать лет, библиотека переходила на бригадный подряд. Очень любили читатели клуб выходного дня «Вдохновение», которым она долго руководила. Библиотека была на хорошем счету в области. В ней проводились семинары для директоров, конкурс «Я — библиотекарь».
Новое время требовало новых форм работы, и пришли молодые, творческие и энергичные специалисты. С приходом О.Г. Галаховой, Н.В. Мошниковой и Л.М. Романенко началось создание клубов, проходило множество запоминающихся, информационно-насыщенных мероприятий.
С 2007 года районной библиотекой руководит О.В. Скрябина. Под её руководством как городская, так и сельские библиотеки много раз побеждали в различных конкурсах не только регионального, но и Всероссийского значения. В сложное время надо было искать методы и формы для поиска финансовых средств. Эта работа, то есть разработка новых районных программ и проектов, началась ещё в 2001 году и была бы немыслима без Натальи Ивановны Клевцовой и Галины Васильевны Александровой. Сейчас успех многих проектов определяется личными качествами Полины Михайловны Бурковой.
Нельзя, конечно, не упомянуть информатизацию библиотеки. Первый компьютер в отделе по работе с фондами появился только в 2003 году. Сейчас в сводном электронном каталоге насчитывается более 26 тысяч записей. Его ведёт Наталья Семёнова. Овладела специальной программой и Елена Тихомирова, которая, кроме того, пишет сценарии и организует вечера отдыха. На ней и оформление зала для различных мероприятий.
Время диктует необходимость изменений в работе. В 2002 году в библиотеке открылся Центр правовой информации. Оксана Егорова, Елена Петрова, Наталья Антонова. Это те молодые работники, благодаря которым он начал работать и продолжает развиваться. Отлично владеет новыми технологиями и Евгения Крюкова. Что касается библиографии, то здесь невозможно не вспомнить Марину Геннадьевну Иванову и Нину Владимировну Силову.
Издательская деятельность — тоже одно из направлений работы районной библиотеки. С 2005 года вышло шесть наименований книг, в том числе материалов по «Региональным Чудским чтениям» 2009-2015 годов. И это не считая изданий малых форм, таких, как буклеты. Действуют 4 клуба: «Родник», «Парус», «Поиск». Бела Николаевна Исакова возглавляет ещё один: «Рябинушка».
Важнейшее направление — это работа с детьми. Здесь, конечно, огромную роль играет Н.И. Клевцова с её огромным опытом, приобретённым за более чем 30 лет труда на ниве просвещения. У неё уже более 10 лет перенимает опыт Светлана Яковлева. Свой вклад внесли в прошлые годы Г.Н. Ботнарь и Н.В. Кавалерова. В последнее время вошли в обиход органичные для детей мероприятия с необычными для слуха названиями: квест, квилт, печа-куча. Прошёл первый поэтический батл, работает буккроссинг.
Сейчас в библиотеке 13 сотрудников. У двоих стаж работы превышает 40 лет, ещё двое трудятся больше 30 лет, один — более 20. Обязательно надо вспомнить таких важных в любой организации людях, как бухгалтера. У истоков создания бухгалтерии в районной библиотеке стояла Любовь Алексеевна Степанова. Сейчас этот отдел возглавляет Варвара Максимова.
В заключение вспомним о тех, от кого зависит чистота и уют в библиотеке. Хорошими хозяйственниками были Антонина Михайловна Морозова и Любовь Евгеньевна Самусева. Сейчас эта немаловажная функция лежит на плечах Елены Владимировны Васечкиной и Юрия Николаевича Григорьева.
Все вышеперечисленные люди заслуживают самых добрых слов накануне юбилея библиотеки, в которой многие из нас провели значительную часть детства. Сейчас молодёжь уделяет книгам значительно меньше внимания, но благодаря таким энтузиастам литература обязательно останется в сфере интересов и увлечений жителей Гдовского района.
 
Паспорт готовности
29 ноября 2018
Паспорт готовности к отопительному сезону за последние три года Гдовский район получил впервые.
Мама, папа, я — спортивная семья
29 ноября 2018
25 ноября, в День матери, в спортивном зале Гдовской СОШ состоялись соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья» для семей района. В этом году участие приняли 4 команды.
С каждым подписчиком будущее надёжнее!
29 ноября 2018
Дорогие наши верные подписчики. На пороге последний месяц 2018 года. «Гдовская заря» напоминает, что сейчас самое время оформить подписку на первое полугодие 2019 года.
В подарок был концерт
29 ноября 2018
Накануне Дня матери учащиеся Гдовской СОШ подготовили праздничный концерт, посвящённый своим любимым мамам.
В боулинг играют все!
29 ноября 2018
На прошлой неделе в Пскове состоялось спортивное состязание по боулингу «Игровая терапия». Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и проекта регионального Отделения «Союза пенсионеров России» «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию «80+».
Праздник для любимых
29 ноября 2018
Поздравляли мамочек и в деревне Первомайская.