Газеты

Круглый стол в редакции по вопросам ЖКХ

29 ноября 2018
Мэр и руководители коммунальных предприятий ответили на вопросы читателей "НК"

Качество коммунальных услуг и благоустройство города во многом зависит от взаимопонимания между управляющими компаниями и собственниками жилья. Первые должны работать по предоставлению необходимого комплекса услуг, вторые — ответственно относиться не только к собственной квартире, но и ко всему дому. Иногда между ними возникают нерешенные вопросы, и жители города обращаются в редакцию газеты «НК» с просьбой помочь в решении той или иной проблемы.

23 ноября за одним столом встретились жители города, представители управляющей компании и городской власти: Глава Администрации города Николай Сергеевич Наумов, главный архитектор района Вера Михайловна Шмаркова, руководители управляющей компании «ЖЭУ Новосокольники» и ремонтно-эксплуатационного участка Светлана Юрьевна Воробьева и Игорь Алексеевич Манеров, главный инженер ЖКХ Владимир Сергеевич Юрьев.

Ситуацию в сфере коммунального хозяйства обрисовал мэр города Н.С. Наумов:

- Бюджет 2018 года был сложный, но основные позиции мы выполнили, проводилась большая работа по благоустройству города. Сейчас ведутся работы по уличному освещению, производится замена обычных ламп на светодиодные, что позволяет лучше освещать улицы с наименьшими затратами. К концу этого года будут подключены 200 энергоэффективных светильников. На следующий год  планируем ввести в действие ещё 200 - не только в центре города, но и на его окраинах. Будем восстанавливать освещение на Загородной и Тракторной улицах.

Проводилась работа по ремонту сетей водоснабжения по улицам Первомайской, Дачной, Кирова, Красина, Ленинградской, Ленинской, 47. Дальше планируем работы на улице Свободной. Это дорогостоящие работы, часть средств поступает за счет налогов. Для качественного водоснабжения многоквартирных домов планируется замена части коллектора центрального водоснабжения  на улице Московской и улучшение подачи воды в городе и по улице Полевой  в п. Шахниха.

Отремонтированы и заасфальтированы участки дорог на улицах Загородная и Бабахина. Продолжается работа по благоустройству уличных и дворовых территорий. С помощью спонсоров построена волейбольная площадка с искусственным покрытием. К сожалению, население мало откликается на наши просьбы о помощи в благоустройстве того или иного объекта.

Отопление многоквартирных домов налажено стабильно, было несколько проблем с начала отопительного сезона, но сейчас все они решены.

Проводилась работа по сносу аварийных домов и расчистке территории в рамках федеральной программы. Очень надеемся, что госпрограмма будет продолжена в 2019 году и в последующие годы.  

В ходе обсуждений были детально рассмотрены вопросы формирования тарифов на коммунальные услуги и капитальный ремонт, вопросы качества тепло- и водоснабжения потребителей и многие другие проблемы коммунальной сферы.

Жительница дома № 4 по улице Партизанской интересовалась, будут ли продолжены работы по благоустройству двора этого дома и прилегающей территории. Н.С. Наумов ответил, что работы будут продолжаться:

- Постараемся на следующий год включить его в программу дворовых территорий.

Много вопросов поступало от жителей домов № 3 и 5 по улице Советской: о благоустройстве двора, об установке общедомовых счетчиков на теплоснабжение.

С.Ю. Воробьёва объяснила, что установка приборов учета тепловой энергии производилась в соответствии с требованиями закона об энергосбережении  № 261-ФЗ. Дома № 3 и 5 по улице Советской считаются небольшими, в них по два подъезда и они потребляют менее 2 Гкал тепловой энергии, поэтому в рамках закона не нуждались в обязательной установке счетчиков. А сами жители инициативу не проявляли. Но в любом случае, это можно сделать и сейчас,  необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учёта станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ  распределяется между всеми собственниками квартир.

С.Ю. Воробьева подробно остановилась на теме перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который произойдет  с нового года. Сейчас оплата за вывоз мусора включена у нас в общую квитанцию в графе содержание. Она составляет 2 рубля 20 копеек с квадратного метра жилой площади, к примеру, для квартиры площадью в 50 кв.м. – 110 рублей. Теперь эта услуга будет оплачиваться по отдельной квитанции, так как её будет оказывать региональный оператор ООО ЭКОПРОМ. Стоимость её пока не известна, она будет рассчитываться не с площади квартиры, а с количества зарегистрированных там жильцов по нормативу (2 кубометра в год). В следующих квитанциях об оплате будет прикреплена разъяснительная записка. Если человек прописан по адресу, но не проживает там, нужно подтвердить это справкой через домоуправление. Платить за вывоз мусора теперь придется всем, в том числе и жителям частных домов в городе и на селе, и садоводческим обществам.

Затрагивались вопросы освещения участков дороги от районной библиотеки к дому Тихмянова, 25, о затоплении во время весенних паводков или  сильных ливней территории пешеходной и автомобильной дорог по улице Ленинской  возле домов № 45 и 45-а. А также ремонта ступенек на улице Шоссейной на пешеходном проходе к автотранспортному предприятию и на улице Ленинской от бывшего комбината бытового обслуживания к новой аптеке. Н.С. Наумов сказал, что ремонт этих двух переходов уже запланирован, и все остальные обращения не останутся без внимания:

- Подумаем, что можно сделать с ливневой канализацией возле бывшего дома быта, и в каждом другом конкретном случае, с которым вы сегодня обратились. Звоните также в единую диспетчерскую службу по телефону 23-8-06, вопросы будут решаться.

Редакция газеты «НК» задала несколько вопросов по просьбе своих читателей. Один из них был о сносе детской площадки на перекрёстке улиц Партизанская - Тихмянова. Н.С. Наумов рассказал, что  эта площадка построена давно, она не соответствует современным нормам. На этом месте ведутся работы по установке памятника Николаю Чудотворцу, покровителю нашего города. С этой просьбой в Администрацию обратились прихожане Свято-Никольского храма во главе с его настоятелем протоиреем Иоанном Ильницким. Прошла  необходимая процедура обсуждения. Здесь, на перекрестке между зданиями двух школ, и решили его поставить. Памятник уже сделан скульпторами Оржеховскими, он будет почти три метра вместе с пьедесталом. Весной уложат тротуарную плитку, выполнят озеленение  и освещение, а чуть дальше установят новую детскую площадку, соответствующую всем требованиям.

Надежда ВОЛКОВА.

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего