Газеты
Наши юбиляры

Главное – забота и внимание родных

1 декабря 2018
28 ноября исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла, нашей землячке Анне Константиновне Ипполитовой. В этот день поздравить виновницу торжества приехали в Пушкинские Горы, где она уже несколько лет живет у родных, и.о. Главы Новоржевского района А.В. Алексеева и консультант Администрации района Е.Е. Лобова. Гостей из соседнего района ждали и встретили очень радушно.

Анна Васильевна вручила юбилярше Приветственное письмо от Президента РФ, подарки от Администрации Псковской области и Новоржевского района и, пожелав здоровья и всех благ, передала горячий привет от родной Новоржевской земли. 

А.К. Ипполитова, конечно, была очень растрогана тем, что о ней помнят на родине, и поблагодарила всех за подарки и внимание. А потом немного рассказала о своей жизни, такой же непростой, как и у всего ее поколения.

– Родилась я в д. Городище (бывшей Вескинской волости), до войны успела окончить пять классов в Вескинской школе. Училась я очень хорошо, и за успехи в учебе меня даже возили в Псков на важное мероприятие, – вспоминает ветеран. – А потом война – ужас, холод, голод: все было пережито. Учиться мне больше не довелось. Отец не пустил – боялся за мою жизнь. В школу нужно было ходить далеко, и однажды мальчишки по дороге в школу подорвались на мине. И тогда я пошла работать. Так и отработала всю жизнь в сельском хозяйстве родного района: сначала в Городище, потом в Веске. Поработано вволю – на телятнике, на овчарне, в полеводстве, на уборке льна – все приходилось делать. И везде меня хвалили за ударный, добросовестный труд, премии давали. Сейчас так не работают, как мы работали, – и днем и ночью, если было нужно…

Замуж Анна Константиновна вышла в деревню Нагибино. Родилась дочь Нина, и когда девочке нужно было идти в четвертый класс, молодая семья перебралась в д. Снятница. Там А.К. Ипполитова и жила до последнего времени. Сначала уезжала к дочери и внучке в Пушкинские Горы только на зиму, а потом переехала насовсем.

Привыкнув все время трудиться,  Анна Константиновна и сейчас не сидит без дела, несмотря на свои годы.  Хоть и живет в городской квартире, окруженная со всех сторон заботой родных людей, но все равно старается сама себя обслуживать. 

– У нас и домик есть недалеко от Пушгор, – говорит А.К. Ипполитова. – Там огородик небольшой, курочек держим. И я, что в силах, все делаю. Здоровье, слава Богу, еще есть, только вижу плоховато. 

Я, наверное, так долго и живу потому, что за мной очень хорошо ухаживают и заботятся обо мне все мои родные, которых я тоже очень люблю, – размышляет ветеран о своем долголетии. – А в моей правнучке я просто души не чаю, так жалею ее, как никого больше. Она ходит в садик, ей шесть лет. Так я все глазоньки прогляжу в окно, пока вечером дождусь ее.

И эта любовь, конечно, взаимная, придает А.К. Ипполитовой бодрости, сил и оптимизма. Здоровья Вам, Анна Константиновна, и долгих лет!

Оксана Федорова.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.