Газеты
В администрации района

«Приятно, когда работа оказывается плодотворной»

2 декабря 2018
26 ноября депутат Собрания депутатов Псковской области В.Г. Афанасьев провел прием жителей Новоржевского района. Обращений было немного, их темы повторяются из года в год. Это наши пресловутые дороги, мобильная связь и интернет, медобслуживание. Как не прискорбно, но темы обращений остаются неизменными…

Первым на прием к депутату пришел командир поискового отряда «Пламя» А.В. Яковлев. Анатолий Валерьянович кратко рассказал о деятельности отряда, об успехах его работы и нуждах в осуществлении выездной деятельности, затратах, которые необходимо возмещать… 

Вадим Григорьевич с пониманием отнесся к просьбе командира отряда, пообещал найти способы оказания отряду финансовой поддержки. Ведь поисковая работа, увековечивание памяти наших отцов и дедов – общая задача. 

Предпринимателя В.А. Баранова из д. Жадрицы очень интересует тема ремонта региональных и муниципальных дорог: «Как я не пытался узнать конкретные данные об освоении средств, все безрезультатно! Дороги становятся только хуже...», – констатирует Виктор Александрович. 

Похожие вопросы поступили от депутата районного Собрания депутатов А.Н. Тимофеева. Состояние и ремонт целого ряда дорог Выборской волости не перестают волновать жителей…

– Не перестают поступать обращения и по качеству мобильной связи, отсутствию интернета, – говорит Александр Николаевич. – Сегодня эти вопросы становятся все актуальней. Даже пенсионеры, которых у нас большинство, хотели бы пользоваться этими услугами, в том числе и госуслугами посредством интернета…

А.Н. Смородин (д. Жекупино) тоже обратился к депутату по вопросу мобильной связи: «Нет возможности дозвониться пожилым родственникам в Жадрицкой волости. Каждый день волнуешься, если нет звонка или не отвечают… Получается, что мобильная связь отсутствует на большей части района!» 

Еще одной темой, затронутой А.Н. Смородиным, стало качество медицинского обслуживания: «Почему, если нужно срочно сделать какое-то обследование, то очередь на несколько месяцев. А если за деньги – то же самое, в том же госучреждении можно сделать почти сразу. Не говоря уже о платных клиниках…» 

Отдельным вопросом была озвучена просьба к депутату от начальника архивного отдела Администрации Новоржевского района З.П. Григорьевой.

– У нас несколько лет остро стоит вопрос расширения помещений для нужд районного архива, – обратилась к депутату Зоя Павловна. – Уже второй год из-за недостатка мест для хранения нам приходится отказывать организациям в приеме документов. Все испытывают не просто неудобства, а фактически не исполняют закон. Вопрос, казалось бы, уже был урегулирован на уровне областных ведомств, но так до конца и не решен…

Представитель в Собрании депутатов Псковской области от Новоржевского района В.Г. Афанасьев внимательно выслушал все обращения жителей и должностных лиц. Кстати, некоторые из обратившихся к Вадиму Григорьевичу в этот раз высказали слова благодарности за оказанную помощь.


После проведения приема В.Г. Афанасьев озвучил другие вопросы, которые ему поступают от населения и находятся на ежедневном контроле.

– Есть жалобы жителей на отсутствие отделения Почты России в д. Дубровы. Населенный пункт для Новоржевского района не маленький, проживает много людей активного возраста. А услуги почты очень ограничены…

Вопрос, много лет ожидающий своего решения, – предоставление услуг телефонной связи и широкополосного интернета монополистом в этой сфере – Ростелекомом, актуален для большинства населенных пунктов района. «Я получил уже несколько официальных ответов от руководства Ростелекома, но все они пока неутешительные», – говорит депутат.

Кроме обращений в Ростелеком, депутат прилагает много усилий в работе с сотовыми операторами, качество услуг которых оставляет желать лучшего.

Конечно,  жители района постоянно жалуются на состояние сельских дорог, на контроле вопрос финансирования дорожной отрасли. Где-то выделяются сотни миллионов, а где-то не дождаться обещанного…

Обращаются жители и по поводу вырубки леса в районе и последствий от работы лесорубов. Порой сложно выписать деловую древесину для постройки бани, дрова для отопления, а в промышленных масштабах лес вывозится вагонами. Что еще обиднее – от этого страдают сельские дороги, которые потом никто не приводит в порядок…

Неоднократно поднимаются жителями вопросы водоснабжения в разных уголках района. Над всем этим приходится много работать.

Как депутат областного Собрания, пытаюсь доказать необходимость переквалифицировать некоторые административные правонарушения в разряд уголовных, чтобы ими занимались соответствующие органы.

Но хочу добавить, что только в совместной работе может быть достигнут положительный результат. Например, городской стадион в Новоржеве. Сколько усилий для его реконструкции предпринято властью, депутатами, общественниками. Надеюсь, наши доводы услышаны, на следующий год областью запланированы немалые средства на эти цели.

Долго решался вопрос ремонта кровли детсада и школы в д. Вехно. Результат достигнут. И это тоже совместная работа.

Надеюсь, что в положительную сторону сдвинулся вопрос ремонта кровли и фасада районного Дома культуры…

Вообще, депутатам всех уровней необходимо находить общий язык с руководством района, области. Зачастую приходится доказывать необходимость принятия тех или иных решений. В этом и заключается наша работа. Очень приятно, когда она оказывается плодотворной, – подводит итог разговора депутат.

Подготовил Павел МИХАЙЛОВ.


Трудилась с детских лет
7 июня 2019
Антонина Ивановна Беленкова всю жизнь трудилась на новоржевской земле. Родилась в деревне Гришино, училась в Бородинской начальной школе.
Халатность или недосмотр?
2 июня 2019
В здании, являющимся памятником истории XIX века, произошел пожар
Максимально занять и оздоровить детей
6 июня 2019
Такую задачу заместитель главы администрации Валентина Смирнова поставила перед отделом образования и всеми заинтересованными учреждениями 27 мая на совещании по организации летнего отдыха.
Хоть завтра в армию
1 июня 2019
На прошлой неделе на базе Новоржевской средней школы проходили учебные сборы. В этом году в них участвовало десять юношей допризывного возраста - учащихся 10-го класса.
Ралли «Пушкинские Горы — 2019»: 122 боевых километра
6 июня 2019
В последнюю субботу мая 42 гоночных экипажа из разных уголков России стартовали в Новоржеве и преодолели семь скоростных участков.
Международный день защиты детей
1 июня 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! День защиты детей, приходящийся на первый день лета, - один из самых значимых международных праздников, его отмечают во всем мире. В нашей стране это не только начало шумных каникул, веселых забав детворы, но и напоминание нам, взрослым, о важности соблюдения и уважения прав детей.