Газеты
Региональные новости

Новости региона

4 декабря 2018
Новости Псковской области

Новое время - новые медиа

Журналистов из 7 стран мира и 24 регионов России собрал 1-й Псковский международный Медиафорум, основная идея которого - «Новое время - новые медиа».

Первый Псковский международный Медиафорум, идейным вдохновителем которого стал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, прошёл в Пскове 29 и 30 ноября. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа приняли участие в мероприятии.

На медиафоруме работала международная дискуссионная площадка для журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества по актуальным вопросам развития отрасли. Как отмечают организаторы, форум помог участникам познакомиться, наладить диалог, обменяться опытом, презентовать успешные проекты.

Площадки медиафорума работали два дня. В программе — пленарные заседания, профильные дискуссии, «круглые столы» и мастер-классы. На протяжении работы форума функционировали выставочные зоны с презентациями региональных СМИ, инвестиционного потенциала региона и фотовыставка «15 чудес Псковской области».

Псковский международный Медиафорум проводился при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовым коммуникациям, а также Администрации Псковской области.

О расселении аварийного жилого фонда

О ходе расселения аварийного жилого фонда региона Губернатор Псковской области Михаил Ведерников доложил на всероссийском совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, которое состоялось 26 ноября в режиме видеоконференцсвязи.

Во всероссийском совещании с высшими должностными лицами субъектов РФ СЗФО также приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина, директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Обсуждались вопросы реализации мероприятий по ликвидации аварийного жилого фонда в рамках выполнения майского Указа Президента, обеспечению контроля за качеством строящегося жилья, ликвидации расселенного жилья, а также планы по реализации указанных задач на 2019 год.

Михаил Ведерников отметил, что Псковская область стала одним из 10 субъектов РФ, который на расселение граждан из аварийного жилого фонда получил в 2018 году дополнительно около 100 млн рублей. Эти средства позволят расселить жителей 110 квартир в аварийных домах Великих Лук и Гдовского района, которые ранее не были учтены в региональной программе. Таким образом, в благоустроенное жилье переедут более 250 жителей этих муниципальных образований.

Ожидается, что все участники пятого этапа программы получат свое жилье в начале следующего года. Сейчас оформляются документы по приобретению готового жилья, и в Гдове также завершается строительство многоквартирного жилого дома, куда переедут жители ветхих домов.

Для контроля качества построенных для переселенцев домов в регионе создана и работает комиссия по рассмотрению обращений граждан или организаций. По данным областного Комитета по строительству и ЖКХ, сейчас практически все имеющиеся замечания устранены.

В целом за 5 лет действия программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья более 4 тысяч жителей Псковской области улучшили свои жилищные условия. Расселено более 58 тыс кв. метров жилья или около 300 аварийных многоквартирных домов. На очереди еще 348 многоквартирных домов площадью порядка 65 тыс кв. метров, в которых проживает 3,8 тыс человек, которые были признаны аварийными после 2012 года.

Михаил Ведерников: Любое ДТП с участием детей должно подвергаться детальному анализу

Об этом сказал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 27 ноября, открывая внеочередное заседание межведомственной комиссии при Администрации области по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Поводом к заседанию послужило произошедшее накануне ДТП, в котором пострадали дети. Напомним, рано утром 26 ноября в Опочке мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на остановку общественного транспорта, где в это время находились трое детей. Водитель скрылся с места аварии, но вскоре благодаря слаженной работе сотрудников ГИБДД был задержан. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Детям оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Также Михаил Ведерников поручил Главе Опочецкого района Юрию Ильину оказать всестороннюю помощь семьям пострадавших, в том числе обеспечить их транспортом для посещения детей, пока те находятся на лечении в Пскове.

В продолжение Губернатор озвучил ряд дополнительных мер, которые необходимо принять правоохранителям для борьбы с теми, кто сел нетрезвым за руль. В частности, должен быть усилен контроль на дорогах в праздничные и выходные дни, организованы специальные рейды утром в понедельник, когда некоторые водители «еще находятся в состоянии выходного дня». Также он предложил активнее информировать граждан о работе «телефона доверия» ГИБДД (59-22-33), куда жители могут сообщать, в том числе о нетрезвых водителях. «Такая правильная и своевременная реакция общественности могла бы спасти не одну жизнь. Это нормальная гражданская ответственность», — сказал Михаил Ведерников.

Отдельно Глава региона остановился на работе санавиации. 

Власти области поддержат развитие ТОС

27 ноября состоялось расширенное заседание общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления под руководством председателя Правления, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева. 

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители субъектов РФ. Псковскую область представляли Заместитель Губернатора региона Николай Цветков, начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области Елена Тимашова и председатель областного Союза собственников недвижимости, член Общественной палаты региона Алексей Кириллов.

Основным вопросом для обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) в России и системное обучение муниципальных образований по созданию ТОСов. Всем желающим присоединиться к этому движению Ассоциация оказывает методическую помощь. На их официальном сайте размещены обучающие программы, рассказывающие о том, как создать ТОС, какие вопросы входят в его полномочия, в каких конкурсах и грантах ТОСы могут принимать участие и другая полезная информация.

Он также подчеркнул, что по решению Губернатора в проекте бюджета Псковской области на 2019 год запланированы 3,5 млн рублей на поддержку ТОС. Средства могут быть направлены на решение важных для муниципалитетов вопросов в различных сферах. Кроме того, общественные объединения могут участвовать в региональных и федеральных грантовых конкурсах.

О реализации программы по установке пожарных извещателей

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников призвал все ответственные службы и ведомства во взаимодействии с органами местного самоуправления усилить противопожарную работу. 

Об этом Глава региона заявил 27 ноября на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В режиме ВКС в обсуждении приняли участие Главы муниципальных образований. Внеочередное совещание в расширенном составе было созвано из-за трагедии в Куньинском районе, где в огне погибла семья из 6 человек: двое взрослых и четверо детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет. Причины возгорания еще устанавливаются, но по предварительным данным пожар мог возникнуть из-за неправильной эксплуатации печи.

По итогам обсуждения Губернатором было принято решение о сокращении сроков реализации программы по установке дымовых датчиков в домах и квартирах малоимущих семей. С инициативой обратился начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Он отметил, что в 15-ти районах эта работа уже выполнена, и в оставшихся девяти предложил не ждать планового срока установки извещателей, а завершить эту работу в 2019 году. Михаил Ведерников предложение поддержал, но со своей стороны акцентировал внимание Глав районов на необходимости ответственно выполнять свою часть обязательств: вовремя и в необходимом объеме выделять средства на замену батареек в автономных датчиках. «Цена батарейки несовместима с ценой человеческой жизни, тем более ребенка», — подчеркнул Глава региона.

Проект бюджета области на 2019 год и плановый период принят в первом чтении

Законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» принят в первом чтении. Проект главного финансового документа области 29 ноября в рамках 26-й сессии поддержало большинство депутатов Псковского областного Собрания.

Перед заседанием проект закона о региональном бюджете была рассмотрен профильными комитетами Псковского областного Собрания депутатов. Ранее параметры и принципы формирования бюджета Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с фракциями Псковского областного Собрания на отдельных консультациях. Также проект закона был одобрен на заседании Администрации области и прошел обсуждение на публичных слушаниях.

Предварительные показатели бюджета следующие: доходы областного бюджета в 2019 году прогнозируются в размере 26,5 млрд рублей, расходы — 28,1 млрд рублей. Дефицит запланирован в сумме 1,6 млрд рублей, или 9% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. На сессии Губернатор Псковской области Михаил Ведерников еще раз акцентировал внимание депутатов нам том, что цифры областного бюджета не окончательные, и ко второму чтению за счет федерального финансирования его параметры будут скорректированы: «Ко второму чтению подойдем более детально. Расставим приоритеты с учетом позиций Глав муниципальных образований и наказов избирателей».

Материалы Псков.Ру.




Госуслуги в электронном виде
4 декабря 2018
«Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) объединяет все официальные сайты различных государственных учреждений в один ресурс, где можно один раз зарегистрироваться и получить доступ ко всем государственным и муниципальным услугам.
«Формула игры»
4 декабря 2018
В Псковском городском культурном центре прошел областной конкурс ведущих игровых программ и аниматоров «Формула игры».
Читайте в новом номере!
4 декабря 2018
Обзор публикаций за неделю
День памяти неизвестного солдата
4 декабря 2018
В понедельник, 3 декабря, День памяти неизвестного солдата отметили в г. Острове. Эта новая для России дата отмечается ежегодно с 2014 года 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
Преемственность поколений
4 декабря 2018
24 ноября в Спасо-Казанском женском монастыре состоялось занятие для родителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования образовательных учреждений и жителей Островского района.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
28 ноября 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».