Газеты
Общество

Первый форум «не получился комом»

4 декабря 2018
Такую оценку первому Псковскому международному медиафоруму, который под слоганом «Новое время – новые медиа» прошел в Пскове 29-30 ноября, дал его главный инициатор, Губернатор региона М.Ю. Ведерников. С ним сложно не согласиться. В организации и проведении мероприятия было задействовано огромное количество людей, им всем можно сказать большое спасибо.


В форуме приняли участие более 350 журналистов, экспертов и практиков в сфере медиа из шести стран мира и  24 регионов России, включая Псковскую область. В течение двух дней работали профессиональные секции, дискуссионные площадки, круглые столы, на которых участники обсудили актуальные темы, например, «Как выжить печатным СМИ?», «Создание и работа эффективных медиа-холдингов: «Все форматы СМИ под одной крышей», «Новая система взглядов на работу журналистов: «Медиакоммуникации и бизнес» и многие другие. В рамках медиафорума ряду псковских журналистов были вручены награды за вклад в профессию. На протяжении работы форума действовали различные выставочные зоны: с презентациями региональных СМИ, в том числе районных газет – 100-летних юбиляров этого года, инвестиционного потенциала региона и фотовыставка «15 чудес Псковской области», в число которых, напомню, вошла церковь Успения Пресвятой Богородицы в д. Столбушино Новоржевского района.

Кроме того, 30 ноября состоялось пленарное заседание с участием Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова. В своем выступлении он отметил, что журналисты всего мира сталкиваются сегодня с тем, что объективность, честность и качественные источники информации нередко проигрывают в конкурентной борьбе «хайпу, «уткам» и вбросам». «С момента появления подобной недостоверной информации для аудитории уже не имеет большого значения, правдива она или нет. Истина не важна, воспринимается тот, кто раньше и громче всех крикнет. Можно только работать с последствиями таких вбросов, предлагая вместо подозрений личное общение», – сказал Губернатор. Он также выразил уверенность, что Псковский международный медиафорум может стать площадкой, где СМИ, журналисты и представители органов государственной власти могут пообщаться, лучше понять друг друга и найти способ повысить конкурентоспособность правдивой информации.

Для нас же, редакторов районных газет, состоявшийся медиафорум плюс ко всему был прекрасной возможностью для общения друг с другом, обмена опытом и обсуждения наших проблем.

Оксана Федорова.

Новоржевский театр отметил юбилей
5 декабря 2018
Большой театральный праздник состоялся 30 ноября в районном Доме культуры в Новоржеве. Здесь проходил День любительского театра «Своя игра» с профессиональными мастер-классами и просмотром спектаклей, организованный Псковским областным центром народного творчества и Новоржевским районным культурно-спортивным комплексом. Главной же темой праздника стал 50-летний юбилей Новоржевского народного театра с момента присвоения ему звания «народный».
«Приятно, когда работа оказывается плодотворной»
2 декабря 2018
26 ноября депутат Собрания депутатов Псковской области В.Г. Афанасьев провел прием жителей Новоржевского района. Обращений было немного, их темы повторяются из года в год. Это наши пресловутые дороги, мобильная связь и интернет, медобслуживание. Как не прискорбно, но темы обращений остаются неизменными…
Наказание за серию краж
5 декабря 2018
Прокуратурой Новоржевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Себежского района и 22-летнего жителя Новоржевского района.
Почтили память погибших в Красухе
4 декабря 2018
27 ноября – скорбная дата не только для всех жителей г. Порхова, но и для каждого жителя Псковской области. В этот день ровно семьдесят пять лет назад фашистами была стерта с лица земли деревня Красуха, а 283 ее жителя были сожжены и расстреляны.
Новоржевцы танцевали на новгородском паркете
2 декабря 2018
Минувшие выходные, 24-25 ноября, для воспитанников танцевально-спортивного клуба «Ритм» и их руководителя Е.Е. Трошец, выдались, с одной стороны, познавательными, с другой – физически напряженными. Делегация из 19 детей отправилась на открытые региональные соревнования по спортивным бальным танцам «Хрустальная туфелька-2018» в Великий Новгород. Эта поездка творческого коллектива за пределы региона оказалась возможной благодаря поддержке Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова, Главы Новоржевского района М.А. Пашкова, а также содействию Фонда развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги».