Газеты
Великая Отечественная

Почтили память погибших в Красухе

4 декабря 2018
27 ноября – скорбная дата не только для всех жителей г. Порхова, но и для каждого жителя Псковской области. В этот день ровно семьдесят пять лет назад фашистами была стерта с лица земли деревня Красуха, а 283 ее жителя были сожжены и расстреляны.


27 ноября в Порховском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине трагедии в деревне Красуха. В них принял участие и наш юнармейский отряд «Память» в составе Е. Ершова, Д. Тимофеева, С. Никитина, В. Титовой, А. Матаева, А. Мартынова, В. Евдокимова, В. Шмелевой. 

Мероприятия начались траурным митингом у памятника «Скорбящая псковитянка», который установлен на месте сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни. По его окончании командиры и члены двенадцати юнармейских отрядов, приехавших на мероприятие со всей области, возложили гирлянду и цветы к памятнику.

Затем участники мероприятий отправились на презентацию книги «Была деревня Красуха». Ее авторы, В. Яковлев и И. Лагунин, рассказали собравшимся в зале, что книга создана на основе воспоминаний участников, свидетелей, родственников участников событий ноября 1943 года, собранных членами поискового отряда школы № 2 г. Порхова. «В этой книге нет ни капли вымысла», – несколько раз подчеркнули создатели. 

Потом мы посмотрели фильм «Была на земле деревня Красуха», снятый еще в 1969 году в формате диафильма, а совсем недавно оцифрованный. Черно-белые кадры не оставили никого равнодушными.

В военно-спортивной игре «Зарница», которая прошла на городском стадионе, наш отряд показал себя очень хорошо. Спасибо нашим преподавателям Б.Е. Карпову и Г.А. Семеновой, которые нас готовили к выступлениям. Самым трудным оказалось потише стучать зубами на морозе, чтобы слышать команды, отдаваемые во время выполнения строевых упражнений. На станции «Артобстрел» шесть из восьми гранат, которые метали наши ребята, попали точно в цель, ну а две оставшиеся… были очень близки. Также отряд показал неплохую общую физическую подготовку. Никакие травмы нам тоже оказались не страшны. «Пострадавший» сразу оказался в руках Дениса Тимофеева, который прекрасно справился с наложением повязки «чепец». А еще все юнармейцы теперь могут зимой спать на снегу – от холода их спасет спальный мешок, в который мы научились забираться с удивительной скоростью. На этапах «Меткий стрелок» и «Сборка-разборка автомата» первыми стали Егор Ершов и Антон Матаев соответственно. Но больше всего нас порадовал горячий чай с пирожками из полевой кухни, которые были как нельзя кстати после дня, проведенного на холоде. Закончились мероприятия подведением итогов игры и небольшим концертом, подготовленным коллективами Порховского Дома культуры.

Виктория ТИТОВА, Новоржевская школа.

Фото Г. Семеновой.

Трудилась с детских лет
7 июня 2019
Антонина Ивановна Беленкова всю жизнь трудилась на новоржевской земле. Родилась в деревне Гришино, училась в Бородинской начальной школе.
Халатность или недосмотр?
2 июня 2019
В здании, являющимся памятником истории XIX века, произошел пожар
Максимально занять и оздоровить детей
6 июня 2019
Такую задачу заместитель главы администрации Валентина Смирнова поставила перед отделом образования и всеми заинтересованными учреждениями 27 мая на совещании по организации летнего отдыха.
Хоть завтра в армию
1 июня 2019
На прошлой неделе на базе Новоржевской средней школы проходили учебные сборы. В этом году в них участвовало десять юношей допризывного возраста - учащихся 10-го класса.
Ралли «Пушкинские Горы — 2019»: 122 боевых километра
6 июня 2019
В последнюю субботу мая 42 гоночных экипажа из разных уголков России стартовали в Новоржеве и преодолели семь скоростных участков.
Международный день защиты детей
1 июня 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! День защиты детей, приходящийся на первый день лета, - один из самых значимых международных праздников, его отмечают во всем мире. В нашей стране это не только начало шумных каникул, веселых забав детворы, но и напоминание нам, взрослым, о важности соблюдения и уважения прав детей.