Газеты
Новости

Сегодня День добровольца (волонтера) Сердца открыты для добрых дел

5 декабря 2018
В прошлом году 6 декабря на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России» президент РФ Владимир Путин торжественно сообщил о том, что 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера в России. Декабрь вовсю вступил в свои права и пришло время подвести первые итоги работы волонтеров нашего города

 На протяжении всего периода существования человечества люди добровольно и безвозмездно помогали нуждающимся. Волонтёрская деятельность направлена на построение социально ответственного общества. В основе ее лежит альтруизм, бескорыстие, благородство, гласность, гуманизм, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность. Указом президента был утвержден новый праздник – День добровольца (волонтёра), и дата, когда он будет отмечается – 5 декабря, как и Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, введенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. В этот день вспоминают о людях, которые помогают другим, поэтому накануне, 4 декабря, в зале Районного культурного центра собрались дновские волонтеры, их родители, почетные гости на торжественный вечер. На страницах районки корреспонденты газеты неоднократно уже рассказывали нашим читателям о ребята-волонтерах из «Дно=Добро», их делах, оказанной помощи нуждающимся в ней. Датой основания организации ребята считают 28 февраля 2018 года, когда по инициативе Елизаветы Антропцевой состоялась первая встреча и обсуждение планов и возможностей для волонтерской работы. Казалось бы, прошло еще так мало времени, но добрых дел на счету дновских волонтеров уже немало. Это акции по оказанию помощи бездомным животным, сбор пожертвований на их стерилизацию, субботники, концерты и сбор вещей для проживающих в психоневрологических интернатах района, помощь одиноким людям, активное участие в культурной жизни района и многие другие.

На вечере в адрес волонтеров прозвучали теплые слова благодарности и признательности от Натальи Ивановой, их куратора. «Вы самые лучшие, самые добрые и трудолюбивые и в этом главная заслуга ваших родителей. Они заложили в вас правильный жизненный стержень и воспитали самые главные человеческие качества, такие как сострадание, милосердие, любовь к людям», – сказала она, обращаясь к ребятам. В числе почетных гостей на вечере присутствовали начальник Отдела по культуре, молодежной политике, спорту туризму администрации района Марина Васильева, директор Дновского психоневрологического интерната Галина Прокофьева, священнослужитель отец Максим. В своих выступлениях гости благодарили ребят-волонтеров за их бескорыстные, отзывчивые сердца, поступки и дела, желали им успехов, новых достижений и побед, здоровья. «Желаю вам разума, сил, сердца и времени. Разума – чтобы понять проблемную ситуацию, сил – чтобы суметь её решить, сердца – чтобы помогать с душой и пропускать всё через своё сердце, времени – чтобы его хватило на всех нуждающихся в помощи и для выполнения всего вами задуманного», – такое пожелание адресовал волонтерам отец Максим.

Прозвучали на вечере музыкальные поздравления от Леонида Петрова, проживающего в Дновском ПНИ, он исполнил под гитару песни собственного сочинения и от Сергея Иванова, который подарил всем присутствующим на вечере песню «Лебединая верность». Оставаться верным и преданным делу, которое выбрал, не бояться трудностей и не ждать наград, а твердо и уверенно идти к своей цели – один из принципов волонтерского движения.

   В ответном слове волонтеры поблагодарили за теплые слова и заверили, что и впредь готовы протянуть руку помощи всем нуждающимся и призвали всех присоединиться к волонтерскому движению. Все ребята-волонтеры и их родители были награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами. В их числе Антон Курбанов, Андрей Железняков, Александр Портнов, Артём Иванов, Ирина Иванова, Ульяна Смирнова, Максим Иванов, Инна Иванова, Карина Ефимова, Даниил Меркушев, Александр Бодунов.

Газета «Дновец» присоединяется к словам поздравлений всем добровольцам и волонтерам и желает, чтобы их сердца всегда оставались открытыми для новых добрых дел!

Елена КАРПОВА, фото Марины МИХАЙЛОВОЙ

 


Выявлены нарушения
6 декабря 2018
По результатам проверки одного из муниципальных образовательных учреждений города Дно прокуратурой района направлен материал в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.
Английский журналист Ховард Амос посетил город Дно
5 декабря 2018
Вчера в городе Дно с неофициальным визитом побывал Ховард Амос журналист английских изданий, обучавшийся в UCL, один из ведущих Английских университетов.
Борьба с коррупцией
6 декабря 2018
Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря.
Закон, направленный на поэтапное повышение пенсионного возраста.
3 декабря 2018
С 1 января 2019 года вступит в силу закон, направленный на поэтапное повышение пенсионного возраста. О том кого коснутся изменения в пенсионной системе, рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Наталья Мельникова.
Более 373 тонн товаров высокого фитосанитарного риска пытались незаконно ввезти на территорию Российской Федерации в Псковской области в ноябре
6 декабря 2018
В ноябре государственные инспекторы территориального Управления Россельхознадзора, осуществляющие карантинный фитосанитарный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации на территории Псковской области, пресекли 51 попытку незаконного ввоза продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Беларусь, Латвии и Эстонии.
Отделение ПФР по Псковской области информирует граждан с ограниченными возможностями о способах получения государственных услуг ПФР
3 декабря 2018
Граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами, имеют право на получение государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации.