Газеты
Спорт

Желание + люди, готовые его воплотить,= залог успеха любого начинания

5 декабря 2018
Развитие детского спорта — приоритетное направление не только в нашем районе, но и в области, стране в целом.

Регулярные занятия спортом — это ведение здорового образа жизни подрастающим поколением.
Так сложилось, что большой город дает больше возможностей для развития спортивных талантов у детей: там есть выбор специальных и узконаправленных школ, секций от простых по уровню образования до профессиональных. К сожалению, дети из глубинки в силу определенных обстоятельств либо вовсе лишены этого, либо ограничены в выборе дополнительного образования в спортивном направлении. Но это не значит, что у нас нет талантливых ребят, которые способны добиться спортивных высот. Многие мировые звезды спорта являются выходцами отнюдь не из крупных городов, кто-то начинал свой звездный путь на задворках улиц в малонаселенном городе. Пожалуй, со двора и зародились некоторые виды спорта, когда группы ребят из любительских команд выходили на новый уровень.
Пыталовским мальчишкам особо полюбился футбол. А после Чемпионата мира, проведенного в России в этом году, данный вид спорта и вовсе стал набирать огромную популярность. Здесь и престиж, и внимание, и востребованность. Ребята стали подражать звездам-футболистам и хотят быть похожими на Луку Модрича, Криштиану Роналду, Лионеля Месси, Игоря Акинфеева и Артема Дзюбу. Воодушевленные звездами большого спорта, пыталовские мальчишки активно ринулись в футбольные секции района. Две действуют от Детско-юношеской спортивной школы на базе Пыталовской и Белорусской школ, а одна была вновь образована совсем недавно на общественных началах.
Стоит отметить, что любое любительское начинание в развитии детского спорта должно чем-то подкрепляться, одной инициативы здесь не достаточно. Кроме сильного желания, нужны люди, способные завлечь и удержать ребят в том или ином направлении; экипировка и инвентарь, без которых не обойтись на занятиях тем или иным видом спорта. Скажем так: какой же спорт без инициаторов-спонсоров…
Организатором еще одной футбольной секции выступил индивидуальный предприниматель Алексей Анатольевич Алексеев. Он решил поддержать желание ребят заниматься футболом и восстановить работу, начатую еще тренером Анатолием Семеновым.
На первое занятие, которое состоялось в ноябре прошлого года пришло 12 ребят. Так, постепенно, за год количество юных спортсменов выросло до 20 человек (1-3 класс). Есть те, кто приезжает из деревень, например из д. Емилово и д. Рогово.
В летний период все тренировки ребят проходили на многофункциональной спортивной площадке по ул. Белорусской. С наступлением холодов встал вопрос о продолжении тренировок в помещении, Благодаря договоренности А.А. Алексеева с администрацией Пыталовской средней школы, занятия теперь будут проводиться 2 раза в неделю в спортзале этого образовательного учреждения. Обучает ребят азам футбола тренер Мгер Саакян — футболист пыталовской команды «Старт». Он отметил, что мальчишки — большие молодцы, очень старательные начинающие спортсмены:
«Они грезят футболом, дня них огромная радость не просто погонять мяч во дворе, а заниматься любимой игрой под руководством тренера.
Футбол — игра для всех. Поэтому здесь может тренироваться любой желающий. Для тренера неправильно иметь любимчиков, к каждому нужно искать свой подход, выстраивать индивидуальный стиль общения. К сожалению, в наше время у ребят очень много соблазнов, а для развития футболиста нужна ежедневная работа над собой, фанатизм, в хорошем смысле этого слова. Будем надеяться, что ребята добьются больших высот в этом деле. А я, как тренер, всячески буду способствовать их воплощению».
Как отметил инициатор А.А. Алексеев, цель воссоздания детской футбольной секции — вовлечь ребят в занятие спортом. Надеемся, что она будет достигнута.
Е. Майская

Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?
Особенные дети из Пыталово стали лауреатами Международного конкурса «Созвездие»
7 декабря 2018
Обучающиеся Псковского областного Центра специального образования №2 города Пыталово успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», который прошел 16-18 ноября в Мурманске. Всего в нем приняли участие 250 человек от 8 до 20 лет из разных уголков России и из-за рубежа.
Безымянный герой Памятная дата в нашей истории
7 декабря 2018
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Журналистов из 7 стран мира и 24 регионов России собрал 1-й Псковский международный Медиафорум
7 декабря 2018
Первый Псковский международный Медиафорум, идейным вдохновителем которого стал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, начал работу в четверг, 29 ноября, в Пскове. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России принимали участие в мероприятии.
Дом, в котором уютно всем, отметил свой день рождения!
7 декабря 2018
«Не говорим, прощай, родной мы школе, а говорим ей — до свидания». С такими словами мы покидаем школьные стены, но оставляем в душе огромное количество пережитых воспоминаний. Здесь было все и даже больше, здесь жизнь не прожитая зря.
Михаил Ведерников: Любое ДТП с участием детей должно подвергаться детальному анализу
7 декабря 2018
Любое дорожно-транспортное происшествие, где пострадали дети, должно подвергаться детальному анализу.