Газеты
Дела сельские

Не дожидаясь помощи со стороны

6 декабря 2018
Не так давно возобновило свою работу почтовое отделение в д. Полна. После того, как уволилась заведующая отделением Л.И. Карасёва (особая благодарность от всех жителей за её многолетний труд), долго не могли найти нового работника, но сейчас этот вопрос решён.

Но здание почты требует ремонта. Вход в отделение был просто в аварийном состоянии. Не остались равнодушными наши инициативные жители. Сегодня мы хотим от всей души сказать спасибо К.В. Михайловой и Н.И. Карасёвой, которые писали, звонили во все инстанции. Даже предлагали свою посильную материальную помощь. Администрация сельского поселения «Полновская волость» обратилась с этим вопросом к руководству «Почта России», но, к сожалению, на данный момент они помочь ничем не смогли. Пояснили тем, что в наше время без конкурсных процедур и аукционов ничего не решить...

И тогда решение жители нашли самостоятельно: координатором работы выступил глава сельского поселения В.А. Попов. Директор МБОУ «Яммская СОШ» А.Н. Сосницкий оказал материальную помощь. Депутат районного Собрания депутатов К.С. Тарасов, депутат местного самоуправления А.В. Тархов и местные жители А.А. Менухов, М.А. Ковалевский, А.Н. Филиппов, М.С. Кузьмин приняли непосредственное участие в ремонтных работах. Вход на почту отремонтировали и теперь посещать наше почтовое отделение безопасно.

Может быть, кому-то покажется, что ремонт почтового крыльца не особо заметное событие даже для нашей маленькой деревни. Но мы считаем, что рассказать об этом нужно в качестве примера для жителей таких же небольших деревень, которые отчаялись ждать помощи от наших чиновников.

Жителям д. Полна, которые всегда готовы откликнутся и оказать посильную помощь, особая благодарность!

Валентина Ильина от имени жителей Полны 

Концентрация опыта и мастерства
6 декабря 2018
«Гдовская заря» приняла активное участие в работе Первого Псковского международного Медиафорума, который с большим размахом прошёл в спортивно- развлекательном центре Простория 29-30 ноября. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России собрались в Пскове в эти дни для обмена профессиональным опытом.
Родился в Шуе, пригодился в Гдове
6 декабря 2018
Александр Вячеславович Гурылёв родился в Ивановской области, недалеко от города Шуя, который был одним из центров текстильной промышленности России. Отец работал наборщиком в типографии, мать — в колхозе, неподалёку от города. В семье было семь детей, шестеро из которых — мальчишки.
Объёмы и условия рыбного промысла
6 декабря 2018
44-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Тёплом и Псковском озёрах прошла с 19 по 23 ноября в Тарту (Эстония).
В её памяти – история страны
6 декабря 2018
В День рождения мы часто желаем людям дожить до ста лет. Для Ольги Ивановны Петренко из Самолвы это уже прошедший этап. Октябрьская революция, коллективизация, Великая Отечественная война... Все эти исторические события определили её судьбу.
Они уже солдаты
6 декабря 2018
Призывная кампания «Осень-2018» подходит к завершению. Уже 10 декабря все ребята из Гдовского района, которым пришло время становиться мужчинами, наденут военную форму и встанут в строй защитников Отечества. Второй призыв подряд военный комиссариат Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов занимает первое место в Псковской области по всем показателям.
В Псковской области собрали уже четыре бессмертных полка
6 декабря 2018
Почти пять лет назад в нашей области был дан старт проекту «Солдаты Победы». Издание рассказывает о земляках, вернувшихся с Победой с фронтов Великой Отечественной войны. Первая пятилетка — это повод подвести некоторые итоги. О том, что уже удалось сделать, рассказал главный редактор издания — руководитель областной рабочей группы Николай Никитенко.