Газеты
В администрации района

О бюджете, тарифах и вопросах местного значения

6 декабря 2018
В среду, 28 ноября, прошла очередная восьмая сессия Собрания депутатов Красногородского района.

Рассмотрение проектов в этот день, как и обычно, начали с бюджета района. Заместитель начальника финансового управления Наталья Степанова представила депутатам проект Решения «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов Красногородского района от 27.12.2017 № 21 «Об утверждении бюджета муниципального образования «Красногородский район» на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов» (в редакции решений Собрания депутатов Красногородского района 27.12.2018 № 35, от 29.03.2018 № 46, от 19.06.2018 № 51, от 11.10.2018 № 58). Из обсуждения вопроса стало известно, что нашему району выделена областная субсидия на деятельность народных дружин по обеспечению пограничной безопасности в сумме 30,2 тысячи рублей. Также из резервного фонда области было выделено 1 млн. 200 тысяч на ремонт фасада танцевального зала. Но в связи с тем, что нет возможности освоить эти средства в текущем году, их перенесут на следующий год. Ещё увеличены субсидии по возмещению убытков по пассажирским перевозкам, по этой статье добавили 236 тысяч рублей. Данный проект Решения был принят депутатами единогласно. Следующий докладчик - директор МБУК «Красногородское районное досуговое объединение» Марина Егорова вынесла на рассмотрение Собрания проект «Об утверждении тарифов на платные услуги, оказываемые МБУК «Красногородское районное досуговое объединение». С 1 января 2019 года МБУК КРДО планирует поднять тарифы на платные услуги. Так, если билет на обычную дискотеку сейчас стоит 50 рублей, то с нового года будет уже 70. На праздничную дискотеку в Новый год и на День посёлка вход был 100 рублей, станет 150. Также и дискотеки на менее важные праздники, с продлением времени мероприятия поднимутся с 80 до 100 рублей. Проведение шоу-программ, концертов, театрализованных представлений, спектаклей, проводимых непосредственно районным Домом культуры подорожает с 50 до 100 рублей за билет. Как отметила Марина Николаевна, повышение тарифов связано с повышением цен на электроэнергию, теплоснабжение и увеличением расходов на обслуживание танцевального зала, в нём будет установлено видеонаблюдение и пожарная сигнализация, всё это требует затрат на эксплуатацию и обслуживание. Депутаты сочли доводы убедительными и приняли Решение единогласно.

Ещё два вопроса сессии касались передачи полномочий по решению вопросов местного значения от администраций поселений администрации района и наоборот. Решения эти принимаются каждый год и не вызвали у депутатов затруднений. 

Заключительным стал проект «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Красногородский район», при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов и об установлении срока их оплаты». Этот проект также получил единогласное одобрение депутатов. 

Ян ИВАНОВ.