Газеты
Будущее за молодежью

Они уже солдаты

6 декабря 2018
Призывная кампания «Осень-2018» подходит к завершению. Уже 10 декабря все ребята из Гдовского района, которым пришло время становиться мужчинами, наденут военную форму и встанут в строй защитников Отечества. Второй призыв подряд военный комиссариат Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов занимает первое место в Псковской области по всем показателям.

Парни как на подбор. Все здоровы, физически подготовлены и морально готовы отдать долг Родине. Они идут служить в лучшие воинские части Российской Федерации.

— Семёновский полк, вторая бригада спецназа, Главное управление Министерства обороны, сержантская учебка в Санкт-Петербурге и Военно-Морской флот, — перечислил во время интервью военный комиссар Ф.Т. Закиров. — Это те части и рода войск, где будут проходить службу гдовичи последнего призыва. В армию все идут с желанием, понимая, что это необходимо им самим в первую очередь. В силу отдалённости Гдовского района от места дислокации военкомата, на её членов ложится двойная ответственность. Но к решению поставленной задачи все подходят с полным пониманием необходимости обеспечения обороноспособности страны. Особенно, учитывая военную нестабильность в мире.

Работа ведётся по всем направлениям. В ней принимают активное участие школы и районное Управление образования. Постоянно проводятся различные мероприятия: акции, вахты памяти, митинги — всё это направлено, в том числе, и на патриотическое воспитание молодёжи. Полиция, медики, пресса, общественные и ветеранские организации. Все вносят посильный вклад в их подготовку к взрослой жизни. Для мальчишек служба в армии — немаловажный этап взросления.
— Надо ещё учитывать постоянно совершенствующиеся условия службы, — рассказал Фёдор Таирович. — Уходят в прошлое казармы. Вводится кубричная система проживания, по три-четыре человека в помещениях со всеми удобствами. Улучшается обмундирование, питание, выдаются средства гигиены. Денежное довольствие составляет две тысячи рублей и выше, приветствуются спорт, творчество, научные и технические увлечения. Солдаты освобождены от хозяйственно-бытовых нагрузок. Занимаются только повышением своего военного уровня. Я уже говорил, что отношение к армии сильно изменилось в положительную сторону. Из нынешних ребят нет трусов и уклонистов. Исключение — трое граждан Гдовского района, которые уже несколько лет позорят Гдовский район, скрываясь от призывной комиссии и органов правопорядка. Вот на них ни в коем случае равняться не стоит.

Не надо думать, что в армии солдат носят на руках. Это не институт благородных девиц, а кузница настоящих мужчин.

— Достаточно вспомнить наших отцов и дедов. Вот это служба! Нам есть, на кого равняться, — подчеркнул военком.
А перед призывной комиссией в это время стоял парень из деревни Партизанская. Молодой человек учился в колледже, но решил идти в армию. Не стал искать причин для получения академического отпуска или иных отсрочек от службы. Он, как и его сверстники, прекрасно понимает, какие перспективы открывает это в будущем. Такой прагматизм можно только приветствовать.
Счастливой службы, ребята! И не забывайте писать письма родителям.

Андрей Теддер

 

Концентрация опыта и мастерства
6 декабря 2018
«Гдовская заря» приняла активное участие в работе Первого Псковского международного Медиафорума, который с большим размахом прошёл в спортивно- развлекательном центре Простория 29-30 ноября. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России собрались в Пскове в эти дни для обмена профессиональным опытом.
Родился в Шуе, пригодился в Гдове
6 декабря 2018
Александр Вячеславович Гурылёв родился в Ивановской области, недалеко от города Шуя, который был одним из центров текстильной промышленности России. Отец работал наборщиком в типографии, мать — в колхозе, неподалёку от города. В семье было семь детей, шестеро из которых — мальчишки.
Объёмы и условия рыбного промысла
6 декабря 2018
44-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Тёплом и Псковском озёрах прошла с 19 по 23 ноября в Тарту (Эстония).
В её памяти – история страны
6 декабря 2018
В День рождения мы часто желаем людям дожить до ста лет. Для Ольги Ивановны Петренко из Самолвы это уже прошедший этап. Октябрьская революция, коллективизация, Великая Отечественная война... Все эти исторические события определили её судьбу.
Не дожидаясь помощи со стороны
6 декабря 2018
Не так давно возобновило свою работу почтовое отделение в д. Полна. После того, как уволилась заведующая отделением Л.И. Карасёва (особая благодарность от всех жителей за её многолетний труд), долго не могли найти нового работника, но сейчас этот вопрос решён.
В Псковской области собрали уже четыре бессмертных полка
6 декабря 2018
Почти пять лет назад в нашей области был дан старт проекту «Солдаты Победы». Издание рассказывает о земляках, вернувшихся с Победой с фронтов Великой Отечественной войны. Первая пятилетка — это повод подвести некоторые итоги. О том, что уже удалось сделать, рассказал главный редактор издания — руководитель областной рабочей группы Николай Никитенко.