Газеты
Патриотическое воспитание

Безымянный герой Памятная дата в нашей истории

7 декабря 2018
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Все мы прекрасно понимаем, как необходимо в нашем современном обществе свято чтить память о героях, завоевавших великую Победу ценой своих жизней. Эти четыре года жестокой и кровопролитной войны на века оставили след в истории страны.
По этому случаю в этот день в деревне Гавры состоялся митинг около недавно установленного памятника Неизвестному солдату.
Напомним, что его открытие состоялось  6 мая 2017 года на воинском мемориале, где захоронены 95 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Отдать дань уважения солдатам и возложить цветы собрались представители Администраций района и волости, районного Совета ветеранов и первичной ветеранской организации отделения «Гавры» Гавровской волости, Молодежного центра, а также ученики и участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Гавровской средней школы.
Обратившись к присутствующим, заместитель Главы Администрации Пыталовского района Полина Юрьевна Рубченя, рассказала об истории зарождения этой памятной даты: «Решение было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ в ноябре того же года. Установление данной памятной даты необходимо в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Память о тех героях, известных и неизвестных, сегодня хранится в сердцах всех поколений. И я бы хотела, чтобы и в ваших сердцах, в сердцах молодого поколения, она сохранилась и передавалась другим. Необходимо помнить всех: и тех, кого мы знаем, и тех, кто нам до сих пор неизвестен».
В свою очередь Председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова поблагодарила за организацию патриотического мероприятия: «Я, как Председатель районной организации, очень благодарна, что мы в этот день чтим память погибших воинов. Хочется сказать спасибо Российскому военно-историческому обществу в лице руководителя В.Р. Мединского, подарившему такой памятник пыталовской земле. Как назвали его местные жители — наш гавровский Алеша — неизвестный солдат. Не все воины, погибшие в боях, найдены и опознаны. Поэтому всех безымянных солдат, отдавших свои жизни за Родину, и олицетворяет этот памятник. Как замечательно здесь написано: победителям от благодарных потомков. Давайте будем свято чтить память о героях. Надеемся, что все больше и больше неизвестных солдат обретут свои имена и будут увековечены в мемориалах».
О воспоминаниях участников войны, их героических подвигах за мирное небо, о тех, кого мы не знаем до сих пор, в стихотворной форме рассказали участники отряда «Юнармия».
«Я очень рад, что именно у нас был установлен памятник Неизвестному солдату. С момента открытия он является не только символом Победы, но и достопримечательностью жителей деревни. День Неизвестного Солдата — это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Спасибо им за подвиг», — отметил в своем выступлении Глава сельского поселения «Гавровская волость» Валерий Александрович Васильев.
В завершение митинга собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.  Без истории нет будущего, так давайте же будем помнить известных и неизвестных героев, подаривших нам радость жизни в мирное время.


Из истории: дата для праздника — 3 декабря — была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.


Елена Иманаева

СМИ и вызовы времени
11 декабря 2018
«Новое время — новые медиа» — под таким девизом 29-30 ноября в Пскове, на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» прошел первый международный Медиафорум, на котором мне довелось побывать.
Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?
Героям нужна наша вечная память
11 декабря 2018
Администрация городского поселения «Пыталово», районный Совет ветеранов, Дом детского творчества и Молодежный центр объединились сами и сплотили учеников, воспитанников, обучающихся воедино, чтобы в пятницу, 7 декабря, вспомнить памятные даты России — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.
Дом, в котором уютно всем, отметил свой день рождения!
7 декабря 2018
«Не говорим, прощай, родной мы школе, а говорим ей — до свидания». С такими словами мы покидаем школьные стены, но оставляем в душе огромное количество пережитых воспоминаний. Здесь было все и даже больше, здесь жизнь не прожитая зря.
Особенные дети из Пыталово стали лауреатами Международного конкурса «Созвездие»
7 декабря 2018
Обучающиеся Псковского областного Центра специального образования №2 города Пыталово успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», который прошел 16-18 ноября в Мурманске. Всего в нем приняли участие 250 человек от 8 до 20 лет из разных уголков России и из-за рубежа.