Газеты
Юбилеи

Дом, в котором уютно всем, отметил свой день рождения!

7 декабря 2018
«Не говорим, прощай, родной мы школе, а говорим ей — до свидания». С такими словами мы покидаем школьные стены, но оставляем в душе огромное количество пережитых воспоминаний. Здесь было все и даже больше, здесь жизнь не прожитая зря.

Здесь первая любовь и разочарование, взлеты и падения, учительская строгость и родительские наставления... Все это помнится, как вчера… И как же здорово звенел звонок с последнего урока! Беготня по коридорам, толкучка в раздевалке. Грохот школьных дверей и радостные крики: свобода!
Так, изо дня в день пролетают школьные годы, которые с теплотой мы вспоминаем, повзрослев. А школа, тем временем, считает годы и отмеряет десятилетия.
В этом году наша Пыталовская средняя школа отметила солидный юбилей, который перевалил за сотню.
120 лет любимой школе!
Махнем рукой на эту дату.
Не подлежит она возврату,
И, об ушедшем не жалея,
Вперед, к грядущим юбилеям!!!

Торжественное мероприятие по случаю 120-летия со дня основания образовательного учреждения состоялось в актовом зале школы-юбиляра в пятницу, 30 ноября.
Это праздник для каждого ученика, родителя, работника — словом, для всех. Без гостей такой праздник представлять невозможно, поэтому к ней пришли выпускники, ветераны педагогического труда, учителя, которые работали в школе много лет назад, ее преданные друзья, и все те, кто просто хотел ее поздравить.
Среди почетных гостей свои пожелания и поздравления выразил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Всеволодович Седунов: «Уважаемые присутствующие, 120 лет, и правда, отмечается не в каждой школе, и не в каждом районе. С момента создания земской школы, с момента того, когда после всех войн и потрясений в Пыталовском районе была создана и действует такая замечательная образовательная организация, действительно, кажется, что прошло очень много, 120 лет. Совсем недавно, несколько лет назад, я приезжал в эту школу, и мне очень понравилась та атмосфера, которая здесь сложилась благодаря содружеству учеников, родителей и всех педагогических работников. И очень приятно быть сегодня на этом замечательном празднике и передать слова благодарности, признательности и поздравить вас от имени Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова. Я хочу передать самые лучшие пожелания в адрес всего педагогического коллектива. И хочется пожелать, чтобы в тех сложных, не самых простых обстоятельствах, через которые пришлось пройти, вы всегда могли сохранить важное и рациональное зерно школьного образования. А благодаря тем усилиям, которые предпринимает Глава района, Пыталовский район, школа процветали и дальше. Хорошее образование, приобретенное здесь, пусть навсегда остается у детей». После чего А.В. Седунов вручил директору школы Людмиле Ивановне Сидорчук сертификат на приобретение учебного оборудования, который позволит оснастить образовательные классы.  
Почетные грамоты и букеты цветов, подарки и добрые слова в этот день предназначались тем, кто каждый день несет свет знаний своим ученикам. Все гости, приглашенные на сцену, отдавали дань уважения учителям, благодаря которым школа достигла больших профессиональных высот. Многие из выступавших сами являются выходцами из стен этой школы или привели в нее своих детей.
Поздравления чередовались концертными номерами. Ученики и гости посвящали школе песни, стихи, рассказы, показывали танцы и сценки, рассказывали историю виновницы торжества.
На празднике чествовали не только трудящихся, работающих в настоящее время, но и вспоминали тех, кто работал раньше: педагогов-наставников, ветеранов педагогического труда. Вспомнили директоров школы со дня ее основания, ее героев. Почтили память педагогов, ушедших из жизни. За долгое время существования школы у нее сложились добрые, тесные отношения с социальными партнерами, которые также поздравили ее с юбилеем.
Принимая поздравления, директор школы Л.И. Сидорчук выразила признательность учителям за их большую заслугу перед образовательным учреждением, а также огромную благодарность  всем тем выпускникам, родителям, социальным партнерам и просто друзьям школы за теплые слова.
120 лет — это много! Потому что несколько тысяч выпускников получили в стенах Пыталовской средней школы знания, поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого, кто учился и работал здесь, она была особенной, родной и любимой. 120 лет — это много еще и потому, что школа имеет колоссальный педагогический опыт; богатую историю, насыщенную событиями; высокий статус. 120 лет — это звучит гордо!
Сегодня школа является олицетворением мудрости, где каждый ученик обязательно найдет гранит по зубам!  
Не смотря на столь солидный возраст, она по-прежнему молода, неиссякаема на оптимизм, изобретательность, целеустремленность, творчество и новизну. Педагогический коллектив школы отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, мастерству всех работников, образовательное учреждение находится в постоянном развитии. Поэтому мы обязательно соберемся в стенах родной школы в ее следующий юбилей!
Елена Иманаева

СМИ и вызовы времени
11 декабря 2018
«Новое время — новые медиа» — под таким девизом 29-30 ноября в Пскове, на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» прошел первый международный Медиафорум, на котором мне довелось побывать.
Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?
Героям нужна наша вечная память
11 декабря 2018
Администрация городского поселения «Пыталово», районный Совет ветеранов, Дом детского творчества и Молодежный центр объединились сами и сплотили учеников, воспитанников, обучающихся воедино, чтобы в пятницу, 7 декабря, вспомнить памятные даты России — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.
Безымянный герой Памятная дата в нашей истории
7 декабря 2018
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Особенные дети из Пыталово стали лауреатами Международного конкурса «Созвездие»
7 декабря 2018
Обучающиеся Псковского областного Центра специального образования №2 города Пыталово успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», который прошел 16-18 ноября в Мурманске. Всего в нем приняли участие 250 человек от 8 до 20 лет из разных уголков России и из-за рубежа.