Газеты
Официально

Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан

7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?


Возможность задать все интересующие вопросы на прошлой неделе представилась жителям Пыталовского района.
В преддверии дня образования партии Пыталовское районное местное отделение «Единой России» в период с 26 ноября по 2 декабря проводила единые дни приема граждан. Районными, городскими и сельскими депутатами был охвачен весь район: прием велся на нескольких площадках.
Первым с жителями пообщался председатель районного Собрания депутатов, секретарь МО А.Е. Бойцов. Так, в частности, одна жительница обратилась к нему с просьбой подсыпать дорогу на ул. Советской, другая — отремонтировать колонку на ул. Белорусской. В основном, граждане обращались по вопросам жилищно-коммунальной сферы и дорожного хозяйства. В ходе беседы, основная масса вопросов была решена положительно в рабочем порядке, но некоторые Анатолий Евгеньевич пообещал держать на контроле, так как решение определенных проблем возможно только совместно с Администрациями района и города. «Порой, только согласованные действия депутатов и власти на местах могут принести ожидаемый результат», — отметил он и добавил: «Возможно, я сейчас скажу избитую фразу, что депутат — слуга народа, но именно так я представлял и представляю свою задачу. И до сих пор считаю, что в идеале так и должно быть. Мы — народ­ные избранники, а потому обязаны защищать права граждан и отстаивать их интересы».
Больше всего обращений в единый день приема было адресовано Главе Пыталовского района В.М. Кондратьевой. За несколько часов она приняла 8 граждан. Главе были заданы вопросы, касаемые оформления или переоформления земельных участков. У некоторых владельцев нескольких соток возникли проблемы с оформлением их в собственность на местах из-за передачи полномочий по земельным отношениям от муниципалитета в ведомство региона в 2016 году, в связи с приграничным статусом Пыталовского района. Тем не менее, как отметила Вера Михайловна, эти вопросы решаемы. Обратившимся были даны поэтапные консультации, а также будет оказана помощь в оформлении необходимых документов.
Несколько обращений поступило от жителей дома №6 по ул. Шафранского, в квартирах которого имеются проблемы с отоплением. Глава района пояснила обратившимся, что со стороны Администрации делается все возможное и даже невозможное, чтобы решить этот вопрос.
«Ситуацию по этому дому мы держим на постоянном контроле, управляющей компании «Гарант» дано указание отслеживать перебои по первому требованию жильцов. На сегодняшний день мы провели переговоры с ОАО «Газпром Теплоэнерго Псков», чтобы подключить несколько домов, в том числе №6, к котельной, отапливающей Пыталовский филиал ГБУЗ «Островская межрайонная больница». Будем надеяться, что это произойдет в скором времени и поможет исправить сложившуюся ситуацию», — ответила В.М. Кондратьева.
Стоит отметить, что в районе пошла тенденция на омоложение обращающихся к членам партии граждан. Как отметила В.М. Кондратьева, если раньше с жалобами обращались в основном пенсионеры, то сейчас встречаются люди от 25 лет. И приходят они не только с вопросами, но и с предложениями.
«Мы должны решать не только любые проблемы в целом и вопросы каждого, кто обратился за помощью, но и поддерживать инициативу, особенно, если она исходит от молодежи. Совсем недавно прошло заседание Молодежного совета, где были предложены интересные идеи. Те инициативы, которые можно вполне реализовать у нас, мы документально оформляем и пытаемся продвигать на региональном уровне по тем или иным направлениям», — подчеркнула Глава района.
В целом, за единый день приема к В.М. Кондратьевой поступили обращения из сфер ЖКХ, земельных отношений, по поводу улучшения жилищных условий. Часть из них была решена на месте, в рабочем порядке, некоторые вопросы были переадресованы главам волостей для дальнейшего разрешения, по другим — даны подробные консультации.
А вот депутат районного Собрания депутатов А.А. Алексеев не только выслушал граждан, обратившихся за помощью, но и лично посетил объекты, за которые ходатайствуют жители района. Так, в ходе приема к нему обратилась жительница деревни Емилово с просьбой помочь привести здание Вышгородецкого сельского дома культуры в порядок. Что было по силам самим работникам ДК, они постарались сделать, но этого, к сожалению, не достаточно для полноценной работы учреждения. Алексей Анатольевич, выслушав обращение, посетил Дом культуры, где воочию ознакомился с проблемными местами здания и пообещал оказать посильную помощь.
Словом, ни одно обращение пыталовцев не осталось без внимания. Каждый обратившийся смог задать вопрос, рассказать о проблеме, пообщаться с депутатами напрямую.
Всего за период приема граждан к депутатам обратилось 33 человека. Основная масса вопросов касалась жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог и уличного освещения. Также были озвучены вопросы по земельным отношениям, вопросы социального обеспечения и здравоохранения.
Стоит отметить, что в общественной приемной создана уникальная возможность, когда любой гражданин из любого уголка нашего района мог записаться на личный прием к депутату и прийти со своей проблемой, а дополнительная форма работы — выездной прием граждан на селе  — делает адресную помощь еще более доступной для пыталовцев.
Справка: «Единая Россия» — правящая российская политическая партия, крупнейшая в стране. Образована 1 декабря 2001 г. как Всероссийская партия «Единство и Отечество» — Единая Россия», современное название носит с 24 декабря 2003 г. Партия выступает за укрепление суверенитета России, повышение ее обороноспособности, патриотическое воспитание молодежи, развитие конкурентоспособной экономики, наращивание инвестиций и инноваций, развитие демократии и институтов гражданского общества и др. ЕР имеет не только большое количество отделений в регионах страны и муниципалитетах, но и численное преимущество членов партии и ее сторонников.
Елена Иманаева

СМИ и вызовы времени
11 декабря 2018
«Новое время — новые медиа» — под таким девизом 29-30 ноября в Пскове, на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» прошел первый международный Медиафорум, на котором мне довелось побывать.
Безымянный герой Памятная дата в нашей истории
7 декабря 2018
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Героям нужна наша вечная память
11 декабря 2018
Администрация городского поселения «Пыталово», районный Совет ветеранов, Дом детского творчества и Молодежный центр объединились сами и сплотили учеников, воспитанников, обучающихся воедино, чтобы в пятницу, 7 декабря, вспомнить памятные даты России — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.
Дом, в котором уютно всем, отметил свой день рождения!
7 декабря 2018
«Не говорим, прощай, родной мы школе, а говорим ей — до свидания». С такими словами мы покидаем школьные стены, но оставляем в душе огромное количество пережитых воспоминаний. Здесь было все и даже больше, здесь жизнь не прожитая зря.
Особенные дети из Пыталово стали лауреатами Международного конкурса «Созвездие»
7 декабря 2018
Обучающиеся Псковского областного Центра специального образования №2 города Пыталово успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», который прошел 16-18 ноября в Мурманске. Всего в нем приняли участие 250 человек от 8 до 20 лет из разных уголков России и из-за рубежа.