Газеты
Образование

Традиционный фестиваль педагогического мастерства состоялся в Новоржевской школе

8 декабря 2018
Фестиваль – это смотр педагогических идей, представление передового педагогического опыта. Несомненно, подобные мероприятия – важные вехи, значимые события в жизни учителей.


В этом году тема фестиваля звучала так: «Современные педагогические технологии в образовательном процессе с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Его участниками стали учителя начальных класов Новоржевской средней школы, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и специалисты службы сопровождения.

Ведущие представили участников фестиваля поименно, при этом сказав о каждом несколько добрых слов, точно характеризующих педагогов.

Доброта и требовательность, эрудиция и тактичность, молодость и педагогический поиск слиты воедино в Е.А. Афанасьевой.

В.Г. Гринченкова стала верным другом ученикам и их родителям, которые доверяют ей свои самые сокровенные секреты.

Душевная и творческая щедрость, влюбленность в свою работу, бескорыстная трудовая деятельность Т.М. Бузановой  вызывает искреннее уважение коллег, учащихся и их родителей.

Ю.И. Григорьева всегда понимает каждого ребенка, видит глаза своих учеников, учит их добывать знания, воспитывает каждым своим уроком.

Т.Е. Беленкова  понимает своих учеников, стремится помочь каждому из них осознать себя личностью, отдает им свои знания, дарит тепло своей души щедро, талантливо, бескорыстно.

Учитель-логопед Е.А. Герасимова энергичная, чуткая и внимательная во взаимоотношениях с коллегами, требовательна к себе, любящая свою работу и детей.

Л.В. Денисова – педагог-психолог Новоржевской средней школы. Отличается неравнодушным отношением к делу, энтузиазмом, старательностью. Внимательно относится к чужим проблемам, оказывает помощь детям, родителям, педагогическому коллективу в решении нестандартных задач.

О.С. Кононова – педагог-психолог детского сада «Светлячок». Свою деятельность осуществляет на основе современных достижений педагогики и психологии, применяет оптимальные методы коррекционного и воспитательного воздействия на детей.

Слово для открытия фестиваля и приветствия участников предоставляется начальнику отдела образования Администрации района Н.И. Трофимовой:

– Рада приветствовать всех, кто собрался на наш традиционный фестиваль педагогического мастерства. Ваша профессия, профессия учителя  заставляет постоянно двигаться вперед, постоянно учиться. Очень приятно, что сегодня участниками фестиваля стали педагоги, работающие с необычными детьми. Желаю всем плодотворного обмена опытом…


Наконец, слово предоставлено самим участникам фестиваля.

Первой поделилась опытом с коллегами и провела свой небольшой мастер-класс Ю.И. Григорьева. Юлия Ивановна рассказала о тех приемах, которыми пользуется в работе с детьми в начальных классах.

Об игровых технологиях в работе с детьми с ОВЗ рассказала Вера Глебовна Гринченкова. Коллеги с удовольствием выполняли задания, помогая докладчику продемонстрировать современные игровые методы работы с особыми детьми.

   

Татьяна Михайловна Бузанова поделилась опытом применения здоровьесберегающих технологий при работе с детьми. Она остановилась на способах развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно от развития мелкой моторики во многом зависит общее развитие ребенка с самого младшего возраста. В мастер-классе с шариками, наполненными самыми разными фактурами, с удовольствием участвовал весь зал.

О современных технологиях разноуровнего обучения педагогам рассказала Т.Е. Беленкова. Участнице с удовольствием помогала «группа поддержки» преподавателей начальных классов, выполняя различные задания. «Основная задача – индивидуальный подход для достижения оптимального результата обучения с детьми разной подготовки и способностей», – главная мысль выступления Татьяны Евгеньевны.

Необычные способы заинтересовать ребенка, вовлечь его в образовательный процесс продемонстрировала коллегам Елена Анатольевна Афанасьева. Тема ее выступления звучала так: «Работа со словарными словами на коррекционных занятиях по русскому языку». Рассказ про девочку Нату, составленный коллегами из группы поддержки, очень позабавил весь зал.


Затем слово было предоставлено учителю-логопеду НСШ Е.А. Герасимовой. «Количество детей с дефектами речи значительно растет. А ведь речь – это способ существования и проявления сознания, форма общения», – обозначила важность проблемы Елена Александровна. Ее выступление было посвящено мнемотехнике как одному из способов развития речи у детей.

О работе психолога с особенными детьми, способах оказания помощи таким детям рассказала педагог-психолог Л.В. Денисова. Коррекционные программы, развивающие занятия разработаны для детей с первого по девятый класс, но зачастую главное – это найти подход к каждому ребенку. Особенно заинтересовал слушателей рассказ Ларисы Викторовны о способах, к которым зачастую приходится прибегать педагогу. И конечно, все с интересом рассматривали подготовленную ею мини-выставку детских рисунков «На что похоже настроение».

Завершающим выступлением стал мастер-класс от педагога-психолога д/с «Светлячок» О.С. Кононовой. О психотехнике визуализации имени рассказала коллегам Ольга Сергеевна. Как выглядит ваше имя, откуда оно взялось, – оказывается такие вопросы и детские ответы на них позволяют сделать глубокие выводы о самооценке, характере, состоянии психики.

   

Поблагодарив педагогов за участие, начальник отдела образования Нина Ивановна Трофимова вручила каждому Диплом участника фестиваля педагогического мастерства.

Переняв эстафету от учителей начальных классов, на следующий год фестиваль передает ее педагогам гуманитарной сферы. В 2019 году своим опытом работы поделятся учителя русского языка и литературы, иностранных языков, истории и обществознания.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.