Газеты
рубрика новая

У истоков избирательной системы

10 декабря 2018
2018 год – юбилейный год для Российской избирательной системы. Именно 25 лет назад, 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята новая Конституция Российской Федерации, которая закрепила основы демократического устройства страны, открыла россиянам возможность демократического выбора представителей народа для работы в структурах власти и которая изменила основные подходы в развитии избирательной системы.

 На уровне муниципальных районов кардинальные изменения коснулись работы  избирательных комиссий  с 1993 года по 2000 год. Это был период изменения правового статуса избирательных комиссий. Именно тогда на территориальные избирательные комиссии впервые были возложены полномочия  формирования участковых избирательных комиссий, обучение и координация их работы по проведению выборов,  соблюдению избирательного законодательства.

  На территории   Печорского района, как и в целом по России, в этот период  внедряется ГАС «Выборы»  (Государственная автоматизированная система «Выборы»). Формируется электронная база избирателей Печорского района, списки избирателей формируются  в территориальной комиссии и передаются в участковые  комиссии,  когда протоколы ТИК по итогам голосования составляются с применением новых технических средств.  Этот огромный объём работы в большей части лёг на сотрудников отдела по оргработе Администрации района и  потребовал от них большого напряжения и ответственности.  Из числа всех специалистов, которые работали  у истоков  новой избирательной системы на территории нашего района,  можно назвать несколько фамилий. Это -   Павел Евдокимович Брюсов и  Лилли Константиновна Кузьмичёва,  которые проработали  более 30 лет в райисполкоме, а  затем в Администрации района на различных должностях, связанных  с  организацией избирательного процесса на территории района. 

 Из числа более молодого поколения необходимо отметить  первого системного администратора  ГАС «Выборы» в Печорском районе  –  Марину СергеевнуАкатенкову, которая с 1995 по июнь 2000 года занималась именно внедрением, освоением системы ГАС «Выборы» в Печорском районе. С 2000 до 2011г системным  администратором  ГАС «Выборы» работал  Виктор НиколаевичАмосов, который всегда творчески подходил к своей работе.

За прошедшие 25 лет многое  изменилось в избирательном законодательстве. Перечислю  только отдельные существенные новшества: из избирательных бюллетеней исключена строка «против всех», отменен порог явки избирателей,  с 2013г участковые избирательные комиссии формируются на пять лет и определен Единый день голосования – второе воскресенье сентября,  с 2018г на региональных и федеральных выборах каждый избиратель может проголосовать  по месту  своего нахождения, автоматизирована технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с применением машиночитаемого кода, на выборах все чаще применяется видеонаблюдение. Все это способствует соблюдению принципов открытости, честности и прозрачности всего выборного процесса, его независимости от какого – либо  вмешательства. 

 Только тех, кто работает в избирательных комиссиях  Печорского района  (территориальной  и участковых) – сегодня 187 человек.  Но в   организации  подготовки и проведения избирательных кампаний  участвуют не только избирательные комиссии, это большая и многогранная работа охватывает все сферы жизнедеятельности нашего  района и  проходит при  содействии всех структур   независимо от  уровня выборов – местные, региональные или  федеральные. Однако главные участники избирательных кампаний – это избиратели,  ради которых мы все и трудимся.

  Работа же  в избирательных комиссиях с каждым годом становится и интереснее, и сложнее. Связано это с постоянно меняющимся избирательным законодательством.   Именно поэтому одна из основных наших задач – повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса. С этой целью перед каждой избирательной кампанией  Территориальная избирательная комиссия совместно с Областной избирательной комиссией  проводит  обучающие семинары для  членов участковых избирательных комиссий и также рабочие встречи с представителями политических партий и кандидатами. 

Я благодарна всем членам участковых  избирательных комиссий. И, конечно, сегодня нельзя не вспомнить о тех, кто участвовал в первых избирательных кампаниях на заре становления нового государственного строя, и о тех, кто обеспечивал избирательный процесс, не имея подробной нормативно-правовой базы. Неоценимый вклад в развитие избирательной системы  нашего района  внесли наши  ветераны, проработавшие  председателями  территориальной избирательной комиссии Печорского района. Это -   Елена Алексеевна Вальцева, Александра Сергеевна Лебедева, Зинаида Васильевна Завражнова, Людмила Ивановна Киселёва, Юлия Викторовна Кулишина, Тамара Александровна Синицына.  А с 2007г территориальная избирательная  комиссия Печорского района  приобрела статус государственного органа с правом юридического лица и председателем  комиссии со сроком на 5 лет была назначена Галина Борисовна Семеновских.

Стоит подчеркнуть, что ключевым звеном в избирательной системе всегда  были и будут  участковые избирательные комиссии.  На переднем краю  всех выборных кампаний достойно несли все бремя ответственности председатели участковых избирательных комиссий.  Многие председатели участковых избирательных комиссий  имеют  многолетний стаж и большой опыт работы  в комиссии и являются ветеранами избирательной системы Псковской области.  Одна из таких ветеранов   Татьяна Михайловна Дереза – председатель УИК № 177,  работает  в участковой комиссии  д.  Киршино с 1980 года, а с 1993 года, т.е 25 лет, является бессменным председателем этой участковой избирательной комиссии.  Данный избирательный участок является одним из самых трудных в процессе организации и проведения выборов, т. к. около 30 % избирателей проживают  на нескольких  островах  Псковского озера, куда доступ для членов комиссии ограничен и зависит от погодных условий.  Но под умелым руководством  председателя УИК Татьяны Михайловны  выборные кампании всех уровней на этом участке всегда  проходят  организованно, слаженно и с высокой явкой избирателей. 

  Есть председатели  и члены УИК, которые проработали в избирательных комиссиях более  30 лет:  Татьяна Игнатьевна Перова – председатель  УИК № 179,  с небольшими перерывами работает в комиссии с 1983г, т е 35 лет;  Людмила Ивановна Вишняева – бессменный председатель  УИК № 176,  работает в комиссии  с 1980, т. е. 38 лет; Галина Валентиновна  Садкова – председатель УИК № 188, работает в комиссии больше 20 лет, начинала  секретарём комиссии и более 15 лет проработала  председателем.  Прошу меня извинить, что не могу всех перечислить, но низко кланяюсь  всем ветеранам за все то, что они сделали для становления избирательной системы  в целом и выполнения задач по организации и проведению выборов всех уровней на территории нашего района.

  Территориальная и участковые избирательные комиссии Печорского района в пределах своих полномочий успешно обеспечивают на территории нашего  района реализацию и защиту избирательных прав граждан, их право на участие в референдуме. Избирательные комиссии всех уровней на деле являются главными идеологами и организаторами демократических преобразований, участия граждан через выборы в управлении государственными и местными делами. Главная заслуга избирательных комиссий Печорского района состоит в том, что в Печорском районе выборы всех уровней проводятся на высоком организационном и законодательном уровне, честно, открыто и гласно.

 ТИК Печорского района  выражает искреннюю признательность и благодарность всем участникам избирательного процесса: членам участковых избирательных комиссий. Мы благодарим  Администрацию района, Глав поселений, работников культуры, социальной защиты, образования, руководителей государственных учреждений  в г Печоры:  полиции, миграционной службы, МЧС, военного комиссариата, ЗАГС, росгвардии  за большой вклад в развитие  избирательной  системы , и также за оказание содействия и  помощь в организации и проведении выборов всех уровней.

  Уважаемые коллеги!  Спасибо вам за ваш труд!  Пусть 25-летие избирательной системы Российской Федерации станет для вас настоящим праздником!  Желаем всем крепкого здоровья,  благополучия вам и вашим семьям! Совершенствования профессиональных навыков, стойкости, дальнейших успехов в благородном деле служения Отечеству!

Н КРУГЛОВА,

 председатель ТИК 

Печорского района               


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.