Газеты
Патриотическое воспитание

Героям нужна наша вечная память

11 декабря 2018
Администрация городского поселения «Пыталово», районный Совет ветеранов, Дом детского творчества и Молодежный центр объединились сами и сплотили учеников, воспитанников, обучающихся воедино, чтобы в пятницу, 7 декабря, вспомнить памятные даты России — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.

Чтобы почтить память неизвестных и известных воинов, отдавших свои жизни ради мира на земле. Одним из известных героев нашего района, чье имя выгравировано на памятнике, является Николай Иванович Юнкеров. Поэтому митинг, посвященный Дню героев Отечества, состоялся в сквере, названном в его честь.
Как отметили собравшиеся, мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
С приветственным словом первой выступила Председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова: «Уважаемые участники, сегодня особенная дата в истории нашего государства. Недаром Россия славится своими героями, их подвигами, совершенными не только в годы Великой Отечественной войны. И в наше время есть место героическим поступкам. Достаточно вспомнить, как в 2000 году в боях погибло 84 военнослужащих 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, в том числе 13 офицеров.
В Пыталовском районе мы хорошо знаем двух героев Советского Союза. Это Николай Иванович Юнкеров, которому посмертно было присвоено это звание за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Киева. И Михаил Иванович Орлов, получивший за мужество, отвагу и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, звание «Героя Советского Союза». Также он был награжден орденом Ленина (посмертно) и орденом Красного Знамени».
Ветеран военной службы Анатолий Николаевич Мошников в своем выступлении отметил, что мы вспоминаем наших героев — тех, кто не щадя своей жизни, защищал наше Отечество. И эта страшная война навсегда останется в памяти всех поколений.
Командир отряда патриотического движения «Юнармия» Михаил Прилипко, пожелав присутствующим здоровья и счастья, призвал всех никогда не забывать историю нашей великой державы — нашей сильной России.
О том, что с каждым годом история искажается, рассказала специалист Молодежного центра Алла Николаевна Бирюлева: «Наш долг — беречь и хранить истинную историю. Памятные даты дают нам возможность помнить, что здесь жили и живут герои. Эти мужественные, бесстрашные люди, которые, рискуя своей жизнью, совершали смелые, необычные по своей храбрости поступки во имя светлого и мирного неба над головой».
После чего Алла Николаевна раздала всем треугольнички, сделанные из листов бумаги, в которых написана биография и подвиг Героя Советского Союза Н.И. Юнкерова, а также брошюры «Улицы героев». В них можно прочесть подробную информацию о подвигах 67 великих воинов ВОВ, представленных к званию Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы Псковской области. Героя зная, помни и гордись!
С ответным словом выступили «юнармейцы». Они зачитали стихи и рассказали о памятных датах России.

Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну кто радел.

Е. Майская

Юные граждане РФ расширили свой кругозор
14 декабря 2018
В среду, 12 декабря, в День 25-летия Конституции Российской Федерации юные жители Пыталовского района в торжественной обстановке получили свой главный документ, удостоверяющий личность — паспорт гражданина РФ.
СМИ и вызовы времени
11 декабря 2018
«Новое время — новые медиа» — под таким девизом 29-30 ноября в Пскове, на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» прошел первый международный Медиафорум, на котором мне довелось побывать.
«Займитесь профилактикой!»
14 декабря 2018
Быть здоровым, особенно в пожилом возрасте, хочется каждому. Да и болеть в столь почтенных годах уже не рекомендуется, так как у людей старшего поколения с возрастом иммунитет постепенно ослабевает. Поэтому эта категория граждан относится к уязвимому сегменту, она часто подвержена болезням, приводящим к неблагоприятным для организма последствиям.
Новости региона
14 декабря 2018
за 3-9 декабря 2018г.
Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?