Газеты
Новости района

В День Героев Отечества

13 декабря 2018
Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В преддверии этого праздника в Красногородске состоялось торжественное возложение цветов в Аллее Героев Советского Союза.

Аллея Героев Советского Союза заложена в Красногородске в 2000 году. На Красногородской земле родились и жили Герои Советского Союза: Анна Никандрова, Юрий Священков, Фёдор Лазарев, Николай Богданов, Владимир Михайлов. В этом году особенная памятная дата для Николая Васильевича Богданова -115 лет со дня рождения и 75 лет со дня смерти. 

Родился Николай Васильевич Богданов 14 сентября 1903 года в селе Балашовка Псковской губернии. До военной службы жил в Красногородском районе, работал секретарём комсомольской ячейки села Покровское, затем был переведён на комсомольскую работу в село Красное.

В августе 1925 года он был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. В том же году поступил во 2-ю Ленинградскую артиллерийскую школу. Николай Богданов избирался членом комсомольского бюро, был членом Выборгского райкома комсомола Ленинграда, депутатом Ленинградского горсовета. В 1926 году вступил в ряды Всесоюзной Коммунистической партии. С окончанием училища в 1929 году служил в Днепропетровске. За 9 лет Николай Богданов дослужился с командира взвода до командира артиллерийского полка. 

С июня 1941 года Н.В. Богданов - на фронтах Великой Отечественной войны. В составе войск Южного фронта и Приморской армии отличился в оборонительной операции в Молдавии и Бессарабии (июнь - июль 1941), при обороне Одессы (июль - октябрь 1941), в оборонительных боях в степной части Крыма (октябрь 1941), при обороне Севастополя (октябрь1941 - июнь 1942). Его полк наносил врагу значительный урон. Находясь с орудиями в боевых порядках пехоты, Богданов умело и бесстрашно руководил действиями артиллеристов, в решающие моменты боя сам вставал к орудию, участвовал в рукопашных схватках с фашистами. Полк Богданова за время участия в войне уничтожил и повредил до 300 танков, до 300 орудий, несколько тысяч живой силы румынской и немецкой армий. За массовый героизм личного состава в апреле 1942 года полк получил гвардейское знамя и стал 18-м гвардейским артиллерийским полком.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 октября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, за умелое управление полком в период боёв под Одессой и Севастополем и проявленные при этом мужество и отвагу гвардии полковнику Богданову Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза. 

В январе 1943 года Н.В. Богданов был назначен командиром 20-й артиллерийской дивизии РГК 2-го артиллерийского корпуса прорыва РГК Брянского фронта. 3 октября 1943 года в бою при освобождении Брянской области Н.В. Богданов погиб. Похоронен в городе Брянске.

Накануне Дня Героев Отечества в Красногородске почтили память не только Николая Васильевича Богданова, но и всех Героев Советского Союза. Учащиеся из трёх школ посёлка собрались в Аллее Героев. Начальник одела по работе с молодёжью Ирина Михайлова и библиограф районной библиотеки Валентина Иванова рассказали им о жизни и подвиге Николая Богданова, которого чтят не только у нас, но и в Брянской области, где он похоронен. После минуты молчания ребята возложили цветы и венки к бюстам защитников отечества. 

Ян ИВАНОВ.