Газеты
Вопрос-ответ

Читайте каждую среду!

14 декабря 2018
Вице-губернатор Псковской области Николай Цветков рассказал, как изменятся районные СМИ в следующем году.

В социальных сетях и региональных СМИ Псковской области появилась информация о том, что в 2019 году все районные газеты прекратят своё существование. Эта информация не соответствует действительности. Муниципальные СМИ ждёт реорганизация, результатом которой должны стать улучшение качества районных газет, и, как следствие - увеличение подписки и продаж в розницу. 


Как часто будут выходить «районки», сохранят ли оригинальные названия СМИ, скольки полосной станет газета и будет ли в ней преду- смотрена телепрограмма, - об этом и многом другом рассказал Николай Цветков, вице-губернатор Псковской области, координирующий реализацию государственной политики Администрации области по вопросам средств массовой информации.

Под прежним именем и с телепрограммой

- Николай Юрьевич, больше всего волнует вопрос - сохранятся ли районные СМИ, не потеряет ли Псковская область всеми любимые и узнаваемые бренды?

- Сохранение районных газет - это первоочерёдная задача Администрации области, эту задачу поставил губернатор. Газеты, которые связаны с областью своей столетней историей, должны жить! Это не обсуждается.  Уверен, когда-нибудь «районки» отметят своё 200-летие. Каждая из газет по-прежнему будет выходить под своим оригинальным названием, фирменным логотипом. Главный редактор по-прежнему останется главным человеком в газете, отвечающим за наполнение полос и подписную кампанию. Он же будут подписывать газету в печать. 

Другое дело, что достаточно одного бухгалтера на все 25 редакций. Сокращение штата даст возможность сократить расходы в районных газетах, тем более что сейчас времена не из лёгких. 

- Каким будет наполнение полос? Не отвернутся ли читатели от издания, в котором будет представлено информационное поле не только своего района?

- Газета будет выходить на 12-16 полосах А3 формата – в зависимости от того, сколько полос понадобится тому или иному району для размещения материалов. Главные редакторы газет сами решают, сколько полос им надо. В газете по-прежнему будут заметки, фоторепортажи, статьи о жизни района, материалы об удивительных людях любимого города или посёлка, по-прежнему можно будет поздравить дорогих людей с юбилеем на страницах издания… Издание в первую очередь останется районным.

Что касается региональной повестки, то она как была, так и будет представлена на страницах изданий. Для многих жителей районная газета – единственный источник получения информации о событиях, происходящих в Псковской области. Мы не можем лишить читателей права получать объективную достоверную информации о регионе. 

Кроме того, предусмотрены так называемые «полезные» полосы, рассказывающие псковичам о медицине, саде-огороде, помогающие ориентироваться в тонких юридических вопросах, повествующие о социальной жизни – льготах, выплатах и т.д. Газета будет переформатирована таким образом, что она станет максимально полезной читателю.

И конечно же будет и востребованная всеми телепрограмма. Жители района будут получать газету по средам, с программой на следующую неделю.

Стоимость подписки на газету не изменится

- Любая газета делается для читателя. Каким образом реформа районных СМИ затронет интересы подписчиков?

- Для наших жителей, людей, которые привыкли покупать «районку» в газетных киосках, магазинах, автолавках райпо – ничего не изменится. Они будут получать газету в привычном для себя режиме.

- А как же стоимость подписки и цена в розницу? Они увеличатся?

- Мы прекрасно понимаем, что одними из самых преданных читателей и поклонников газет являются наши ветераны, люди старшего поколения, проживающие в многочисленных деревнях и посёлках. Для таких людей районная газета зачастую является единственным источником получения информации о жизни родного края. Поэтому повышения цен на подписку не прогнозируется. 

- Ходят слухи, что увеличится стоимость размещения рекламных объявлений в газете. Но все мы знаем – деревенские жители часто публикуют объявления о продаже коровы или дров, например. Как будет решён этот вопрос?

- Буду честным: стоимость размещения рекламы, скорее всего, не останется прежней. С высокой долей вероятности она увеличится. Это связано, прежде всего, с ситуацией на полиграфическом рынке, но никак не с процессом совершенствования районных СМИ. Если бы «районки» выходили в прежнем формате, стоимость размещения рекламы всё равно бы увеличилась – весь рынок российских печатных СМИ зависит от стоимости газетной бумаги и услуг типографий, которые всё время дорожают.

К омоложению готовы

- Зачем понадобилось реорганизация районных СМИ? Почему нельзя было оставить всё как есть?

- К счастью, или к сожалению, жизнь не стоит на месте. В последнее время снизился интерес подписчиков к газетам. Это проблема не только нашего региона, но и России в целом. Наблюдается такая ситуация: деньги на производство газет тратятся огромные, а количество подписчиков стремительно падает с каждым годом, увеличивается количество возвратов. Это связано с тем, что читательская аудитория несколько омолаживается и, как следствие, предъявляет другие стандарты к качеству СМИ. Предстоящее совершенствование «районок», усиление контента, внешнего вида газеты, проведение подписных мероприятий помогут не только сохранить старейшие медийные бренды Псковской области, но и повысить их востребованность среди читателей всех возрастов.

- Говорят, что для реорганизации СМИ понадобится ликвидация некоторых предприятий и организаций. Так ли это?

- Ликвидация муниципальных предприятий не влечёт за собой уничтожение «районок». Газеты как существовали, так и будут существовать. Органы власти на местах, как представители жителей района, по-прежнему остаются соучредителями газет, главные редакторы по-прежнему подписывают номера в печать, а преданные читатели продолжают выписывать и покупать любимую газету - с марта, обновлённую - каждую среду. 

Подготовил И. ИВАНОВ.

Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
14 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».
Приглашает «Мастерская чудес»
14 декабря 2018
В читальном зале районной библиотеки по выходным можно увидеть ребятишек разного возраста, занимающихся изготовлением из бумаги и других материалов (это творчество именуется «скрапбукинг») разных симпатичных безделушек. Иногда ребят приходит много - до двух десятков, и тогда работа идёт особо весело. У юных ремесленников есть руководитель - Анна Александровна Алексеева, воспитатель детсада «Светлячок», а называется их творческая студия красиво - «Мастерская чудес». Ребятишки собираются не только в библиотеке, но и в вестибюле концертного зала. В период каникул в весёлой компании можно увидеть много новых лиц - скрапбукингом интересуются городские дети, приезжающие к нам на отдых.
Отметили знаменательную дату
14 декабря 2018
12 декабря в России отмечался официальный национальный праздник, именуемый Днём Конституции Российской Федерации.
Идёт отопительный сезон
14 декабря 2018
Подходит к завершению третий месяц отопительного сезона, который каждый раз проверяет на прочность коммунальщиков. Учреждения, предприятия, владельцы и наниматели жилья платят за ресурсы и их услуги хорошие деньги, поэтому желают, чтобы в помещениях было тепло, работал водопровод и канализация, остро реагируя на неполадки.
В приоритете - учёба
14 декабря 2018
Студенты ПсковГУ активно участвуют в различных проектах, которые реализуются на базе этого учебного заведения. Один из них - «Гордость университета — слава района» - наиболее популярен и успешен среди обучающихся. Данный проект позволяет молодым людям заявить о себе, раскрыть свои способности, показать, на что они способны.
Гимн, герб и флаг Псковской области единогласно одобрены Геральдическим советом
14 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провёл заседание Геральдического совета при Администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.