Газеты
дела благие

Дети из приюта получили первые новогодние подарки

14 декабря 2018
•••В Порховском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних побывали гости из Петербурга – сотрудники компании «Катарсис». Давние друзья работников центра и его подопечных привезли целую машину подарков и гуманитарной помощи детям, волею судьбы оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но главным подарком для ребят стали не книжки и игрушки, а спектакль от питерского театра «ТриЧетыре», который также оплатила фирма «Катарсис».

Дружба между сотрудниками «Катарсиса» и подопечными приюта началась больше десяти лет назад. Дважды в год из Питера в Порхов отправляется грузовичок, до отказа набитый мешками с детской одеждой и обувью, книгами, настольными играми, игрушками, спортивным инвентарём – всего и не перечислить. А в декабре, перед Новым годом, помимо гуманитарной помощи работники «Катарсиса» привозят в гости к ребятам артистов театра «ТриЧетыре», которые показывают замечательные спектакли.
Помимо сотрудников «Катарсиса» у детского приюта есть и другие друзья, которые заботятся о детях и также присылают им вещи, средства личной гигиены и многое другое. «Хорошо, что у нас есть такие друзья, – говорит с нами  хозяйка  реабилитационного центра  Ольга Шигаева, – надеемся, что со временем их число будет только увеличиваться. Мы сотрудничаем с московским благотворительным фондом «Вознеси сердце». Не так давно представители фонда предоставили нам новый нагревательный котёл. Теперь горячей воды будет хватать всем».
Делать добро приятно, когда знаешь, что подарок порадует детей. Всем без исключения ребятам понравились именные медальоны с изображением Богородицы, подаренные священнослужителями московского храма Серафима Саровского в Дегунино.
Когда в детский приют приезжают гости – это всегда большой праздник. Так случилось и сейчас, когда в Порхов приехали представители компании «Катарсис». Нам удалось стать тому свидетелями. Вот старшие мальчики выбегают на крыльцо и предлагают свою помощь в разгрузке несметного количества мешков и коробок. Бойко идёт работа. И за каких-то полчаса подарков набирается целая груда.
Всё это собрано по зову сердца работников фирмы и их знакомых. Активисты «Катарсиса» призывают всех сотрудников принести для ребят из порховского приюта кто что может. Люди охотно откликаются на призыв, отправляются по магазинам, покупают то, что нужно детям: кто-то предпочитает дарить ребятам игрушки, кто-то считает нужным купить для них зимнюю одежду или санки, а кто-то хочет порадовать детей ёлочными  украшениями. В посылках много книг. Все они великолепно изданы, с красивыми картинками, прочные, в твёрдом переплёте.
Пока разгружался автомобиль с подарками, артисты театра «ТриЧетыре» подготовили декорации.  Зрители расселись в три ряда. Тихо! Начинается спектакль…  Автор спектакля Анна Белопухова, она же и актёр, она же кукловод, подарила детям сказку.
Надо отметить, что каждый годы актёры театра «ТриЧетыре» привозят разные спектакли, несмотря на то что состав детей в приюте обновляется. Они могли бы играть одну и ту же сказку постоянно, но люди относятся к порученному делу творчески и каждый раз показывают новые спектакли.
По окончании спектакля Ольга Шигаева поблагодарила актёров и благотворителей за первые подарки ребятам в преддверии новогодних праздников.  
Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора

Вернём каши на столы наши!
18 декабря 2018
•••В начале нового года в Порховском районе по инициативе администрации района пройдёт первый межмуниципальный гастрономический фестиваль русских каш «Вернём каши на столы наши». Необычное увлекательное действо развернётся 4 января в Порхове на территории городского парка в районе набережной реки Шелони.
Имя Германа увековечено
14 декабря 2018
•••9 декабря, в День Героев Отечества, в Порхове, на доме №2 на улице Германа тожественно открыли памятную доску, увековечив тем самым имя Героя Советского Союза, командира 3-й Ленинградской партизанской бригады Александра Германа.
Огонь унёс ещё одну жизнь
14 декабря 2018
•••Несмотря на все меры профилактики, некоторые жители района по-прежнему неосмотрительны с огнём и платят за это сверхдорогой ценой – своими жизнями.
Как выбрать хороший фейерверк?
14 декабря 2018
«Скоро Новый год. А как же в этот праздник без фейерверка! На что обратить внимание при выборе пиротехники, чтобы не омрачить праздник?» – спрашивает Артём Куклин. Отвечает начальник отдела надзорной деятельности Эрик Исраилов:
Скажите, а цифру уже дали?
14 декабря 2018
«Недавно по областному телевидению слышал, что до конца декабря во всех районах области будет подключен второй мультиплекс цифрового телевидения, и все мы сможем смотреть двадцать каналов. Когда же у нас подключат?» – спрашивает Василий Кетов. Отвечает специалист Дедовичской телевизионной станции Ирина Курдюкова:
Память будет жить, сколько б ни минуло лет...
30 ноября 2018
•••«27 ноября 1943 года фашист-ские оккупанты согнали всех жителей деревни Красуха в сарай, который стоял на этом месте, облили бензином и сожгли. В огне и муках погибло 283 безвинных детей, женщин, стариков. Эта страшная участь постигла ещё 19 окрестных селений… В огне и муках погибло около 750 человек». Каждое слово этой надписи на обелиске и вся их страшная суть невыносимой болью отдаётся в сердце любого, кто приходит на это место почтить память заживо сожжённых мирных жителей деревни Красуха. 75 лет минуло с того трагического дня. Сменилось не одно поколение. А память жива. Потому что забыть такое невозможно.