Газеты
Образование

В школьный день рождения...

14 декабря 2018
7 декабря Новоржевская школа отмечала свой 204-й день рождения. Так как день особый, то и распорядок дня в школе был особенным. По заведенной много лет назад традиции уроки в этот день вели старшеклассники, в роли школьной администрации тоже были сами ученики. Готовились к Дню самоуправления задолго, разбирали должности (от охранников до директора), брали консультации по ведению уроков у учителей, репетировали творческие номера к концертным и игровым программам.

В старшей школе праздник начался с общешкольной линейки, на которой ребят и учителей поздравили директор школы В.А. Меркулова, начальник отдела по спорту и работе с молодежью Новоржевского РКСК Л.И. Иванова, педагог Дома детского творчества С.В. Яичникова. Здесь же многим из школьников были вручены грамоты за активное участие в различных соревнованиях и общественной жизни школы.


Пока старшие ученики собрались на линейку, во всех классах начального звена проходили классные часы, посвященные Дню школы... 

На переменах для создания праздничной атмосферы в школьном фойе громко звучит музыка, кто-то из ребят даже подтанцовывает и подпевает, другие торопятся сфотографироваться на память по одному, а то и группами, третьи скромно наблюдают за самыми активными. 

Звенит звонок, и школьники торопятся занять места за партами. Немного погодя отправляемся в кабинет директора – нужно же официально познакомиться с самоуправленческой администрацией. В кабинете слышатся громкие разговоры – это уже проводится воспитательная беседа с нарушителями дисциплины. А их в этот день оказывается достаточно: охрана буквально с ног сбилась, доставляя расслабившихся школьников «на ковер» к директору. Оказывается, не просто воспитывать тех, кто немного решил пошалить. А каково тогда настоящим учителям?!..

Знакомимся с представительными директором (Сергеем Никитиным) и завучами (Олесей Григорьевой и Денисом Тимофеевым). Секретарем назначена Виктория Яковлева. Спрашиваем:

– Как себя чувствуете в роли руководства школы?

– Нам нравится, хоть и очень волнительно. Ответственно это. Как-то непривычно ругать других, какие-то меры принимать. Но надеемся, что мы справимся, даже если будут какие-то подвохи.

– Какие обязанности у вас сегодня?

– Принимать звонки, проверять дисциплину в классах во время уроков, следить за порядком на переменах. Если что серьезное или важное – докладывать Валентине Анатольевне.

– В очень удобном кресле сидеть...  – шутливо добавляет новоиспеченный директор. – Вы не хотите попробовать? 

Отказавшись от такого удовольствия, отправляемся вместе с заместителем директора Денисом Тимофеевым на уроки. По дороге останавливаем гуляющего по коридору ученика.

– Почему не на уроке?

– Попросили мусор вынести... Иду назад...

– Пойдемте к нашим младшим выпускникам, девятиклассникам, – предлагает обходительный «зам». – Посмотрим, как они готовятся к экзаменам.

Заглядываем в кабинет № 30. Здесь проходит урок химии, объяснение нового материала. У учительского стола – Елизавета Офицерова. Интересуемся, как поведение у учеников. Учитель их хвалит, ученики отвечают взаимностью. 

Следующий на нашем пути кабинет № 20. У шестиклассников урок русского языка, который ведет Виктория Титова. Учитель немного расстроен – есть непослушники. Помощи приходится просить у охраны и администрации. Пожурив нарушителей дисциплины, отправляемся дальше. 


А вот и восьмой класс. Здесь тоже русский язык. Учительница Влада Петрова говорит, что проблем нет, урок проходит хорошо, ученики активные.

...А в это время в школьном актовом зале для учащихся 1-4-х классов по параллелям проходят праздничные программы «Сказочный марафон» и «Учиться здорово!». Младшие школьники не только пассивно наблюдают, но и сами активно принимают участие. Каждый класс подготовил свое выступление: известную всем сказку или стихи. 


Не пустует в этот день и спортивный зал. Здесь проходят спортивные эстафеты. Сборные команды из третьих и четвертых классов состязаются в скорости, ловкости, выдержке. А болеют за них их одноклассники, готовые даже голос сорвать, поддерживая «своих».


Уроки заканчиваются, и вновь вереница школьников старшего и среднего звена тянется в актовый зал. Умственная работа сменяется проявлением самых разнообразных талантов. Здесь начинается концертно-развлекательная программа «Школьный ералаш». Выступают юные таланты по параллелям. А зал то рукоплещет танцорам, то вместе с участниками подпевает знакомую песню, то хохочет над школьными шутками, звучащими со сцены. 

А где же все-таки были учителя настоящие? Не следует беспокоиться. Спокойно и уверенно, что школа в надежных руках, учителя в одном из кабинетов выполняли свою работу – проверяли тетради, писали планы и периодически поддерживали своих детей, выступающих в этот день на концерте.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.


Об освидетельствовании и регистрации маломерных судов
17 апреля 2019
Уважаемые владельцы маломерных судов и любители активного отдыха на воде!
Премьера спектакля
14 апреля 2019
В очередной раз актеры Новоржевского театра играли с большой отдачей, доказывая любовь к тому, что делают, к своему зрителю.
Намечены мероприятия
15 апреля 2019
7 апреля прошло партийное собрание в Новоржевском отделении КПРФ.
Псковская область вступает в новый этап расселения граждан из аварийного жилья
14 апреля 2019
Псковская область вступает в новый этап расселения граждан из аварийного жилья, и эта работа будет вестись в тесном взаимодействии с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил по итогам совещания с председателем наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергеем Степашиным.
Отряд «Пламя»: к новому сезону – новая форма
15 апреля 2019
Для жителей Новоржевского района, как и многих других районов области, 2019 год стал юбилейным: 75 лет назад Псковщина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия, посвященные освобождению населенных пунктов, проходят в больших и малых городах, райцентрах Псковской области.
Солдаты Победы: продолжение
13 апреля 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».