Газеты
Активное долголетие

«Займитесь профилактикой!»

14 декабря 2018
Быть здоровым, особенно в пожилом возрасте, хочется каждому. Да и болеть в столь почтенных годах уже не рекомендуется, так как у людей старшего поколения с возрастом иммунитет постепенно ослабевает. Поэтому эта категория граждан относится к уязвимому сегменту, она часто подвержена болезням, приводящим к неблагоприятным для организма последствиям.


О профилактике самой распространенной болезни — гриппом — шла речь на очередном семинаре факультета «Здоровье и долголетие», созданного в рамках социально-значимого проекта «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию «80+», который прошел в конце ноября на базе Дома детского творчества.
Главное — постараться предупредить болезнь, нежели ее лечить — такой акцент сделала врач Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная больница» Светлана Григорьевна Филатова в своем докладе.
«Данная тема сейчас весьма актуальна. Грипп — это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, которое поражает верхние дыхательные пути. По своей социальной значимости грипп находится на первом  месте среди всех болезней человека и становится причиной 3-5 миллионов случаев тяжелых заболеваний и 250-500 тысяч случаев смерти по всему миру. Заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает суммарную заболеваемость всех остальных инфекций.
Не стоит игнорировать опасность гриппа, это не правильно.  Опасность представляют собой осложнения, возникающие на фоне заболеваемости», — отметила С.Г. Филатова.
Она также напомнила участникам о типах вирусов, являющихся причиной гриппа, о том, кто может быть источником заражения и, конечно, об основных симптомах. Они хоть и известны каждому, но напомнить еще раз оказалось нелишним.

Для справки: для реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Куратор семинара подробно рассказала о среде обитания вирусов, инкубационном периоде болезни и о признаках ее проявления, какие именно бывают осложнения и какие основные препараты назначаются врачом в таких случаях.
«Задача, которая ставится перед теми, кто осуществляет уход за больным гриппом, заключается в необходимости вовремя заподозрить изменения в состоянии человека. Ни в коем случае не стоит самим устанавливать диагноз. Это очень опасно. В таких случаях нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью к врачу. Очень важно правильно оценить тяжесть больного и вовремя начать своевременное лечение», — отметила Светлана Григорьевна.
Предупредить болезнь гораздо легче, поэтому профилактика должна быть круглый год. С.Г. Филатова добавила, что основной и эффективной профилактической мерой является вакцинация, которая в 90% случаев предохраняет привитого человека от заболеваний вирусом гриппа.
Куратор семинара поделилась с участниками несколькими профилактическими способами, которые могут обезопасить здорового человека от попадания вирусов в организм: «В период эпидемий не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты, такими как медицинская маска. Перед выходом рекомендуется смазывать полость носа оксолиновой мазью, в течение дня тщательно мыть руки антибактериальном мылом и обрабатывать антисептиком, например, хлоргексидином. После работы, школы или посещения общественных мест стоит промывать нос физраствором и смазывать его любым маслом, способным предотвратить пересыхание».
И напоследок порекомендовала избавиться от некоторых вредных привычек, таких как: трогать лицо, чесать нос и тереть глаза грязными руками.

Для справки: как сообщила заместитель главного врача Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная больница» Людмила Анатольевна Иванова: «Плановое задание по иммунизации населения Пыталовского района выполнено на 100%. За две недели вакцинации были привиты 4352 человека, из них 3508 — взрослые и 844 — дети, что составляет 40,5% от общего населения района».

Участники семинара приняли рекомендации к сведению, а также смогли получить ответы на интересующие вопросы.
На следующей встрече запланировано обсуждение темы болезни Альцгеймера. О том, что это за заболевание, какие существуют симптомы, меры профилактики и ее лечения, вы сможете узнать на очередном занятии.
Елена Иманаева

Юные граждане РФ расширили свой кругозор
14 декабря 2018
В среду, 12 декабря, в День 25-летия Конституции Российской Федерации юные жители Пыталовского района в торжественной обстановке получили свой главный документ, удостоверяющий личность — паспорт гражданина РФ.
Героям нужна наша вечная память
11 декабря 2018
Администрация городского поселения «Пыталово», районный Совет ветеранов, Дом детского творчества и Молодежный центр объединились сами и сплотили учеников, воспитанников, обучающихся воедино, чтобы в пятницу, 7 декабря, вспомнить памятные даты России — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.
Новости региона
14 декабря 2018
за 3-9 декабря 2018г.
СМИ и вызовы времени
11 декабря 2018
«Новое время — новые медиа» — под таким девизом 29-30 ноября в Пскове, на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» прошел первый международный Медиафорум, на котором мне довелось побывать.
Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?