Газеты
Общество

Семейные соревнования: полезно и поучительно

17 декабря 2018
1 декабря в Порхове проходил зональный этап областных соревнований «Папа, мама и я – спортивная семья!» в целях привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, активного семейного отдыха. В нем приняли участие семь спортивных семей из Порховского, Дновского, Бежаницкого, Новоржевского районов.

Новоржевский район на соревнованиях представляли Иван, Марина и Анастасия Евдокимовы. 

– Принять участие в семейных соревнованиях нам предложили за некоторое время до конкурса, – рассказывает Марина. – Долго не раздумывая, мы согласились — это было что-то новое, хотелось попробовать свои силы.

Не скажу, что наша семья особенно спортивная, но поддерживать форму мы стараемся. У каждого из нас это получается по-своему. Конечно, нам потребовались предварительные тренировки. Начальник отдела по спорту РКСК Л.И. Иванова разъяснила нам примерный план действий: что, как делать, на что обратить особое внимание. И несколько дней мы тренировались в спортивном зале школы: бросали мячи, прыгали, бегали, отжимались...

С нашими соперниками мы познакомились в день соревнований. В состав каждой команды входили три человека: папа, мама и ребенок. Состязаться с командами было нелегко, тем более что мы принимали участие впервые. А некоторые из семей-участников уже имели опыт в таких соревнованиях. 

Программа состязаний была насыщенная. Были разные эстафеты, например, с элементами баскетбола, футбола. Мы сбивали кегли, прыгали с места в длину, метали мячи и дротики. В конкурсе под названием «Силушка» папы поднимали гирю, дети отжимались, мамы скакали на скакалке. В общем, заданий было много и разных.

Соревноваться семьями – это не только совместное времяпровождение, это сплочение, закалка характера. Особенно это важно для детей, которым не безразлично, как выступают мама или папа, и дети испытывают особую гордость за подтянутых и дружных родителей и стремятся вслед за ними. 

В прошедших соревнованиях семья Евдокимовых не стала победителем. Самый младший член этой команды, девятилетняя Настя, конечно, немного расстроилась – не получилось, проиграли. Но родители ее поддержали и помогли правильно среагировать на неудачу.

– Мы не жалеем, что приняли участие в таких соревнованиях. Неудача – это не страшно, зато есть повод больше и чаще заниматься спортом и физкультурой всей нашей большой семьей (у Ивана и Марины есть еще младшая дочь София). Это полезно, и нам это понравилось. А там, если поставить для себя цель, глядишь, и победу можно одержать! – на позитивной ноте заканчивает разговор Марина.

Наталья КУЗЬМИНА.


Бюджет района принят единогласно
23 декабря 2018
19 декабря состоялась очередная 12-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В ее работе приняли участие Глава района М.А. Пашков, заместители главы администрации района, начальники отделов администрации. В повестке дня значилось несколько вопросов, самым важным из них был вопрос утверждения районного бюджета на 2019 год.
В Правила дорожного движения внесены изменения
21 декабря 2018
ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» информирует о том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года № 1414 внесен ряд изменений в Правила дорожного движения, в частности:
Россети работают в штатном режиме
22 декабря 2018
Когда мы приехали встретиться с начальником РЭС № 2 ПО «Восточные электросети» А.М. Трофимовым, попали на проведение очередного Дня охраны труда.
Если право пользования транспортным средством ограничено
21 декабря 2018
Обращаем внимание автомобилистов, на которых службой судебных приставов наложены ограничения прав пользования имуществом, в том числе транспортными средствами. Порядок наложения данного вида ограничений регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве». Запрет на проведение регистрационных действий, наложенный приставами, может быть снят только ими же.
22 декабря – День энергетика
22 декабря 2018
Уважаемые работники ПО «Восточные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»», ОАО «Псковэнергоагент», электрики предприятий и учреждений, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем энергетика!
Срубить елку и не нарушить закон
18 декабря 2018
Самый долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год – не за горами. Хозяйками уже составлено праздничное меню, куплены подарки для родных. Дело осталось за новогодней елочкой, которая является неотъемлемой частью торжества, его главным символом.