Газеты
Образование

Новая победа Андрея Игнатьева

21 декабря 2018
Семиклассник Бежаницкой школы Андрей Игнатьев (на фото) - юноша талантливый во многих отношениях. У него полно увлечений, и одно из самых главных - занятие научной деятельностью, что получается весьма плодотворно. Только что Андрей успешно выступил на региональном этапе Всероссийской школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее», заняв первое место по итогам работы биологической секции «Экология и здоровье», опередив шесть своих соперников. Его доклад назывался: «Проблемы утилизации твёрдых коммунальных отходов в п. Бежаницы». Теперь Игнатьев поедет в Москву, чтобы принять участие во Всероссийском этапе научно-практической конференции. Его научный руководитель - учитель истории Валентина Николаевна Курганова.

Сотрудничество ученика и педагога осуществляется не впервые. В прошлом году она помогала Андрею готовить другую научную работу, которая получилась интересной не только для детей, но и для взрослых. Предлагаем её читателям. 


Демографический  портрет Бежаницкой  школы

Отрывки из исследовательской работы Андрея Игнатьева, получившей III место на областной научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Цель моего исследования: проследить демографические изменения в нашей школе за 20 лет, проанализировать их тенденции, составить демографический портрет школы и предположить прогноз на будущее.

Анализ динамики численности учащихся школы за период с 1990 г. по настоящее время позволяет выявить следующие факты. Наибольшее количество обучающихся (850 учеников) отмечается в 1995 г.; наименьшее — 2010 г. - 550 учеников. Изменение численности обучающихся в школе на прямую связано с теми процессами, которые происходят в стране, районе. В 1988-1989 гг. в муниципалитете, был отмечен высокий уровень рождаемости. Отсюда — рекордное число обучающихся в 1995 году. Самый низкий показатель рождаемости — в 1999 году и соответственно спад количества учеников в середине нулевых. С 2009-2010 гг. наблюдается прирост, и как следствие — рост численности детей в настоящее время. Кроме того, увеличение количества обучающихся в нашей школе связан с реформированием системы образования в районе, в частности, с сокращением количества школ.

Количество выпускников в школе постепенно сокращается. Самое большое количество их было в 2013-2014 учебном году. В 2017 году в старших классах (10-11) обу- чалось только 6% (39 человек) от числа учащихся в школе.

В последние годы школа помолодела за счёт увеличения доли учеников начальных классов.

В результате моей работы мною также были выявлены интересные факты. В определённые временные участки появляется мода на отдельные женские и мужские имена. Двадцать лет назад родители чаще всего называли мальчиков — Евгениями, Дмитриями, Денисами, а девочек — Дарьями, Анастасиями и Татьянами. Сейчас же предпочтения несколько изменились.

Мною были проанализированы имена и даты рождений учащихся и сделаны следующие выводы. Самые распространённые имена в нашей школе среди мальчиков: Алексей (22), Артём, Никита (21), Даниил, Дмитрий (20). Самые редкие имена среди мальчиков: Арсений, Валентин, Артемий, Василий, Ян, Иоанн, Григорий.

Теперь разберёмся с самыми популярными именами для девочек. Самые распространённые имена: Анастасия (28), Екатерина (18), Анна (16), Дарья (15), Валерия (14). Самые редкие: Дарина, Сацита, Зарина, Алёна, Маргарита, Луиза, Злата, Ева, Лана, Снежана.

В настоящее время моя работа носит актуальный характер, т.к. в нашей стране остро стоит вопрос воспроизводства населения и улучшения демографической ситуации.

Основной способ решения проблемы я вижу в разработке программ по поддержке молодых семей, повышение их статуса и улучшение социально-экономических условий.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что перспективы у школы есть. Все мы, ученики Бежаницкой школы, очень разные: у каждого свои - внешность, черты характера, привычки, но дружба остаётся одной из главных жизненных ценностей современной молодёжи.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.