Газеты
Официально

«В пенсионной системе России не проводится реформа, в действующий закон внесены изменения»

21 декабря 2018
— об этом сообщила управляющий Отделением ПФР по Псковской области, депутат областного Собрания депутатов Наталья Геннадьевна Мельникова на открытом Пленуме районного Совета Ветеранов, прошедшем в декабре текущего года.

В нем приняли участие председатель районного Собрания депутатов Анатолий Евгеньевич Бойцов, заместитель Главы Администрации района Полина Юрьевна Рубченя, главы городского и сельских поселений, члены совета.
Главной и основной темой Пленума послужил Федеральный закон №350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», который будет введен в действие уже с 1 января 2019 года.
О том, что нового ждет нынешних пенсионеров и тех, кто в ближайшем будущем пополнит их ряды, подробно рассказала Н.Г. Мельникова:
Демографическая  ситуация.  Основа основ
Население России по состоянию на 01.01.2018 г. составило 146,9 млн. человек, из них 46,5 млн. человек (31% или 1/3 часть всего населения) — пенсионеры. Из числа пенсионеров 12,3 млн., или 26%, продолжают работать. Женщины продолжают работать после выхода на пенсию примерно 19 лет, мужчины — чуть меньше, примерно 15. Это и было взято за основу анализа, когда зашла речь о повышении возраста и переходных периодах.
Псковская область: население на эту же дату составило 636,5 тыс. человек, из них пенсионеры (без учета военных) — 211,1 тыс. (33% или 1/3). Из числа пенсионеров 44,5 тыс. (21,1%) продолжают работать.
Пыталовский район: население составило 10,8 тыс. человек, из них пенсионеры — 3,3 тыс. (30,64% или 1/3). Из числа пенсионеров 540 человек (16,3%) продолжают работать.
При проведении анализа в расчет брались демографические данные не только Псковской области в целом, но районов в отдельности, чтобы акцент шел именно на них.
Четко и правильно — по основным моментам
На сегодняшний день в действующем законе существуют три условия выхода на пенсию.
Человеку необходимо соблюсти пенсионный возраст — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (действует до 01.01.2019 г.).
Заработать страховой стаж — 9 лет в 2018 году, который к 2024-му должен будет составлять 15 лет и на каждый год он будет свой.
Получить индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), т.е. количество баллов, рассчитанных за счет перечисленных страховых взносов. В 2018 году это 13,8 баллов, а к 2024-му необходимо набрать 30 баллов.
Только при соблюдении всех трех условий человек имеет право выйти на пенсию.
Если у кого-то не хватает ИПК и (или) страхового стажа, но соответствует возраст, то пенсия назначена не будет. Значит, ему необходимо доработать.
Какие же изменения вносятся в законодательство с 1 января 2019 года.
«На 5+»
Происходит повышение пенсионного возраста:
- для мужчин увеличивается на 5 лет, с 60 до 65 лет;
- для женщин увеличивается на 5 лет, с 55 до 60 лет.
Возраст будет повышаться постепенно в течение 10 лет, начиная с 2019 года.
Этапы перехода коснутся мужчин с 1959 года рождения по 1963 год рождения, женщин с 1964 года рождения и по 1968 год рождения (фото №1).
Кому повезет?!
Законом предусмотрены льготы по досрочному выходу на пенсию для следующих категорий граждан:
- Многодетных матерей, имеющих 3-х и 4-х детей. Женщины, у кого трое детей выйдут на пенсию в 57 лет, то есть на 3 года раньше. Женщины, имеющие четырех детей, смогут выйти на заслуженный отдых раньше на 4 года, в 56 лет. Но при соблюдении следующих условий: иметь достаточный ИПК и 15 лет страхового стажа.
- Лиц, имеющих долгосрочный страховой стаж: женщины, отработавшие не менее 37 лет, и мужчины — не менее 42 лет. Такая категория граждан имеет право выхода на пенсию на 2 года раньше, но не ранее возраста для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет. И, опять же, при достаточном ИПК.
«Повышение досрочно»
У нас есть категория граждан, имеющая специальный стаж — это педагогические, медицинские и творческие работники, которые имели право, выработав спец.стаж, досрочно уйти на пенсию. К этой же категории относятся и работники, работающие в районах Крайнего Севера.  
По ним было принято решение, что специальный стаж выработки сохраняется, а вот реализовать право выхода на пенсию они смогут на общих основаниях по установленному переходному периоду.
Разберем на примере педагогических работников. Их спец. стаж составляет 25 лет.
Допустим, человек закончил институт в 22 года. Он начинает педагогическую деятельность и отрабатывает 25 лет. По сегодняшнему закону он уже мог выйти на пенсию в 47 лет (22+25).
Теперь, как будет с учетом внесенных изменений.
К примеру, в 2021 году педагогический работник вырабатывает специальный стаж 25 лет. Он (стаж) фиксируется, но в 2021 году принято увеличение пенсионного возраста на три года, т.е. к 47 годам прибавим 3 года и получаем, что теперь человек выйдет на пенсию уже в 50 лет.
Дольше всех
Повышение пенсионного возраста также предусматривается:
- для государственных служащих, тех, кто работает в муниципальных и государственных структурах. С 2019 для них предстоит повышение по году в год также, как и для всех пенсионеров. Мужчины к окончанию переходного периода будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины — в 63 года.
- для получающих социальные пенсии. То есть, те люди, которые не дорабатывают стаж или ИПК, необходимые для назначения пенсии. Их возрастной порог будет равен 65 годам для женщин и 70 для мужчин, опять же с учетом переходного периода.
Вас не тронут!
Для кого пенсионный возраст не повысится:
- Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, согласно утвержденных списков, а также малых списков, за которых работодатель осуществляет уплату доп. тарифа.
- Для тех, кому пенсия назначена по социальным мотивам и по состоянию здоровья, сюда же относятся многодетные матери, которые родили 5 и более детей и воспитали их до достижения ими 8 лет.
- Для работников летно-испытательного состава.
- Для чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.
Селянам — прибавка
Законом отдельно прописана норма, которая дает возможность увеличить на 25% фиксированный размер пенсии работникам, проработавшим  в сельском хозяйстве не менее 30 лет. С 1 января 2019 года норма вводится в действие.
Хочу еще раз подчеркнуть, что закон предусматривает увеличение на 25% не всей пенсии, а только фиксированной части без учета страховой. Сумма надбавки составит 1333,55 рублей.
Какие условия необходимо соблюсти для получения прибавки:
- Пенсионер должен быть неработающий.
- Ему необходимо иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Список работ, производств, профессий утвержден Правительством РФ.
- Проживать в сельской местности. Отнесение мест жительства к селу определяется в соответствии с разделом 2 ОКАТО.
Таким образом, порядка 5400 человек в Псковской области у нас имеют права на такую надбавку.
Выплата будет осуществляться на основании документов, имеющихся в выплатном деле без заявления пенсионера.
Могут возникнуть случаи, что не все было отражено в пенсионном деле. Если пенсионер, удовлетворяющий вышеуказанным условиям, по каким-то причинам с 1 января 2019 года не получит надбавку, он может обратиться в отдел ПФР в течение года. Если обращение поступит, скажем, в августе, соответственно перерасчет ему будет сделан с 1 января.
Что накопили…
Изменения коснулись и накопительной части пенсии.
Независимо от повышения периода выхода на пенсию, женщины могут получить накопительный компонент по достижению 55 лет, мужчины, соответственно, — 60 лет.  
Право на получение накопительной части и ее размер (у кого-то она может быть срочная или единовременная) будет определяться для каждого индивидуально.
О главном… Индексация — 2019
Все изменения, внесенные в законодательство, имели цель — повышение размера пенсий нынешних пенсионеров. Президентом РФ была поставлена задача: проиндексировать в новом, 2019-м, году пенсии выше уровня инфляции. Поэтому страховая пенсия с 1 января 2019 года будет увеличена 1 раз на 7,05% (фото №2).
Подчеркиваем! У каждого прибавка будет индивидуальная. Озвученная сумма в 1000 рублей является средним результатом.  Индексация производится только неработающим пенсионерам.
Фиксированный размер пенсии в 2019 году составит 5434,19 рублей.
Государственные пенсии, в том числе социальные будут индексированы с 1 апреля 2019 года в размере 2,4%, размер индексации может измениться с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.
Индексация социальных выплат, имеющих ежемесячную денежную выплату, предусмотрена с 1 февраля 2019 года в объеме 3,4 %.
Кроме этого будет действовать федеральная социальная доплата.
Совокупный доход человека складывается из пенсии и всех мер, которые определены по социальной защите населения. Они собираются в один объем, производится оценка к прожиточному минимуму, который в 2019  будет уже составлять 8806 рублей (принят по Псковской области). И у кого совокупный доход окажется меньше этой суммы, тому будет производиться федеральная социальная доплата до прожиточного минимума.
Работающим пенсионерам
За ними сохраняется следующее право: в случае прекращения трудовой деятельности, им производится индексация пенсии за весь период трудовой деятельности. В среднем это будет выглядеть так, на фото № 3 примерные параметры.
Что еще?
Независимо от повышения возраста и выхода на пенсию, ветераны труда имеют право на меру социальной поддержки:  женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет. То есть вот эта норма также сохраняется.
Новое понятие Предпенсионный возраст
Вводится новое понятие «лица предпенсионного возраста». Отношение лиц к этой категории входит в компетенцию Пенсионного фонда.
Человек считается лицом предпенсионного возраста за пять лет до выхода на пенсию.
Работодатель не имеет право таких лиц уволить, они должны иметь возможность доработать до пенсии. За неправомерное увольнение для работодателей предусмотрены большие штрафы, вплоть до уголовной ответственности.
Для граждан предпенсионного возраста предусматривается предоставление двух дней для прохождения диспансеризации, повышенный размер пособия по безработице. Они также смогут воспользоваться льготой по налогу на имущество.
К печати подготовила
Елена Иманаева

Теперь она нарядная...
21 декабря 2018
До главного и всеми любимого праздника — Нового года осталось совсем мало времени.
Читайтe каждую среду!
19 декабря 2018
Вице-губернатор Псковской области Николай Цветков рассказал, как изменятся районные СМИ в следующем году
Новости региона
21 декабря 2018
за 10-16 декабря 2018 г.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2018
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако, к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Товарищ майор, Участковый России!
19 декабря 2018
Владимир Анатольевич Вересов, майор милиции в отставке, «Заслуженный участковый России», на днях отметил свой 75-летний юбилей.
Царские Дни в Екатеринбурге
19 декабря 2018
В 2018 году вся Россия вспоминает эпохальную дату — столетие подвига Царственных мучеников.