Газеты
Новости Себежского края

Не место красит человека

26 декабря 2018
Знакомьтесь – Галина Ивановна Петерман, заведующая ветеринарным отделом ветеринарной аптеки Себежского РайПО. Она не гонится за славой и регалиями, а каждый день добросовестно трудится на своем рабочем месте, профессионально и вежливо! Она скромна на вид, но очень яркая внутри.

Родом Галина Ивановна из  Стругокрасненского района. Ее мать была дояркой. Естественно, что девушке тоже захотелось связать свою жизнь с сельским хозяйством. Любовь к земле и животным, привитая с детства мамой, дали ответ на вопрос кем стать. Галина после школы поступила в Идрицкий сельскохозяйственный техникум, где получила профессию ветеринара. После окончания учебы молодого специалиста направляют в совхоз в «Малиновка» Себежского района. «Было это в 1977 году. Отнеслись тут ко мне по-доброму, сразу дали жилье, должность ветеринарного врача. Мне приходилось работать с совхозными стадами крупного рогатого скота (более 1000 голов), и поросят. Забот у ветеринара было предостаточно. Текущая лечебная и профилактическая работа занимали все время. Кроме того, местные жители в деревнях держали много скота (коровы, овцы, козы, поросята). От владельцев частного подворья часто поступали вызовы, регулярно животным приходилось делать профилактические прививки. В те годы обеспечение медикаментами и необходимыми инструментами было у нас хорошее. Утром, если нет ничего экстренного, я находилась в правлении. Затем объезжала животноводческие фермы. Хозяйство занималось откормом  скота. Фермы располагались в деревнях Глембочино, Дворище, Стеймаки, Выгородка, – одна от другой на большом расстоянии. Зачастую уезжала из дома рано утром, а возвращалась поздно вечером», – вспоминает Галина Ивановна.

Это было время становления и профессионального роста молодого специалиста. Помогали и поддерживали в работе Галину Ивановну руководители хозяйства. Этих людей: Виталия Ефимовича Кислякова, Валентина Федоровича Тарасова, Юрия Васильевича Галахова она до сих пор вспоминает добрым словом. «Мы с ними работали в полном взаимопонимании и поддержке, что немаловажно», – говорит собеседница.

Галина Ивановна Петерман, работая в совхозе «Малиновка», со знанием дела подходила к каждой проблеме. Трудовой стаж ее в ветеринарной службе хозяйства составляет 15 лет.  В годы перестройки совхоз «Малиновка», как и другие общественные хозяйства в районе, прекратил свое существование. Люди остались не у дел. Меньше стало профессиональных забот. Но самое главное, как считает наша собеседница, чтобы у людей была работа. Пока есть работа, живет деревня, значит и домашние животные.

После развала совхоза Галина Ивановна стала работать в  ветеринарной аптеке города Себеж. Аптека находится на городском рынке. Прежде, чем трудоустроиться на это рабочее место, Г.И. Петерман прошла специальную аттестацию. На сегодняшний день ее трудовой стаж в аптеке составляет 16 лет. Характеризуют Галину Ивановну, как высокопрофессионального специалиста. Возможно, имея такую профессию, как у Галины Ивановны, где требуются милосердие, любовь и забота, сложно быть иным. Все, кто обращаются, в ветеринарной аптеке получают профессиональную консультацию специалиста по вопросам болезней животных, подбора корма, воспитания питомцев.

«Есть ли секрет успеха в работе?» – интересуюсь у Галины  Ивановны Петерман. На что услышала: «Да нет собственно никакого секрета. Покупатель всегда прав, вот и вся хитрость. Как бы не был капризен покупатель, его нужно вежливо обслуживать, сдерживать свои негативные эмоции», – улыбаясь,  говорит собеседница. Галина Ивановна считает, что люди, интересующиеся лечением собачек и кошек, диковинных птичек, не могут по определению быть черствыми душой. Препараты для животных, конечно, дорогостоящие, но люди заказывают.  Каждую среду Галина Ивановна отсылает заявки на отсутствующие препараты. В пятницу они уже поступают в магазин. И как заметила специалист, звонков по поводу лечения домашних животных можно ожидать в любое время дня и ночи. Галина Ивановна никому не отказывает. Всех выслушает, всем даст совет, а если надо, то и окажет действенную помощь. Вот такой она скромный и доброжелательный человек. И о своем труде рассказывает просто. 

К тому же нельзя не сказать, что она замечательная мать шестерых детей. Всех она вырастила, всем дала образование. А самое главное –  Галина Ивановна  умеет помочь покупателю выбрать необходимые препараты по уходу за домашними животными, дать дельный совет при выборе корма для  животных. Впрочем, много добрых слов заслуживает эта женщина. 

Уважаемая Галина Ивановна! Удачи Вам во всех Ваших насущных делах, любви и заботы со стороны родных и близких!

Антонина ОРЕХОВА

IX районная конференция
26 декабря 2018
2018 год ознаменован многими 100-летними юбилеями, которые существенно повлияли на нашу жизнь. В текущем году мы отметили 100 лет пограничной и таможенной служб России, 100 летний юбилей отпраздновали районная газета «Призыв» и Идрицкая школа, 100 лет системе дополнительного образования России и т. д. В связи со значимостью данных событий традиционная, уже IX по счету, научно-практическая конференция школьников «Себеж: история и современность» в текущем году была посвящена именно этой теме.
Новый год к нам мчится!
26 декабря 2018
До новогодних праздников остались считанные дни.
«Тканые истории»
26 декабря 2018
15 декабря 2018 года в Идрицком Доме культуры прошел Областной фестиваль ремесленной культуры «Тканые истории», участниками которого стали именитые мастера по ткачеству: Петрова Нина Константиновна из Печорского района, Елена Михайлова из Пскова с коллекцией тканых поясов и современные мастера – продолжатели ткацких традиций из п. Идрица Себежского района, мастера Псковского района и города Остров.
Историю Идрицы расскажем вместе
26 декабря 2018
Уважаемые жители городского поселения «Идрица» и всего Себежского района!
«Папа, мама, я – спортивная семья»
26 декабря 2018
В МБОУ «Себежская средняя школа» 15 декабря 2018 года прошли ежегодные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». 14 семей учеников школы приняли участие в конкурсе.
Областные вести
26 декабря 2018
Здание под будущий детский технопарк «Кванториум» в Великих Луках осмотрел губернатор региона Михаил Ведерников 21 декабря в ходе рабочего визита в южную столицу региона. Оно принадлежит ООО «Транснефть – Балтика», но в октябре этого года на рабочей встрече с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым глава региона Михаил Ведерников договорился о передаче здания и земельного участка под ним в муниципальную собственность.