Газеты
Актуально

Добрывичский народ веселится и ликует в Новый год

28 декабря 2018
То, что самые стойкие и неунывающие люди на текущий момент живут на селе, факт неоспоримый. Там, в глубинке, по-прежнему в цене неравнодушие к ближнему, умение радоваться и печалиться вместе, стремление оказать помощь просто по доброте душевной.

Эти неоценимые качества позволяют  деревенским перетерпеть длинную зиму, когда заметает снегом дорогу, которую не сразу почистят, когда рядом имеется всего одна очень пожилая соседка, а воду надо носить в ведре из колодца в руках, которые плохо гнутся от многолетней тяжёлой работы. Но в таких обстоятельствах большинство сельчан вовсе не считают себя обделёнными, стремясь радоваться жизни и иметь от неё те удовольствия, которые им ещё по силам.

Особо повезло тем, у кого в поселении или просто в близлежащей большой деревне ещё остались люди, у которых жизнерадостность и стремление ими поделиться не зависит ни от возраста, ни от материального достатка, ни от обстоятельств.


В числе «везунчиков» - жители Добрывич и прилегающих и ним д. Малые Старики, Железно и даже отдалённого Шилово. Там уже давно нет школы, местная власть представлена в виде единственного специалиста, молодёжь и мужики покрепче работают вдали от дома. Однако есть в здешних местах стержень, к  которому по сути крепится вся социальная жизнь. Это сельский Центр культуры, которому удалось пережить оптимизации и сохраниться в компактном во всех отношениях состоянии. Зимой это помещение, отапливаемое печкой, где можно собрать людей, пункт книговыдачи и женщина, которая трудится здесь на половину тарификационной ставки. Это всем известная Светлана Валентиновна Богданова, о которой наша газета рассказывала не один раз, характеризуя её не только как талантливого и старательного культработника, но и удивительную мастерицу прикладного творчества. 

Большинство людей, становясь старше, теряют интерес к общественным делам и переключаются на решение личных задач. В данном случае всё наоборот - со временем значимость Богдановой в местных краях только растёт. Она продолжает сплачивать вокруг себя людей, поднимает их с диванов, отрывает от телевизоров, убеждая, что главные события в жизни надо отмечать «на миру», в праздники собираться вместе, веселиться под музыку и придумывать  интересные вещи, общаться, хохотать и чувствовать прилив сил, желаний.

Скоро предстоит встреча Нового 2019 года, и Добрывичи снова намерены отмечать её как в старые добрые времена в своем Центре культуры. Готовится невероятно красочное шоу по совершенно новому сценарию с пародиями, аукционом, играми, прибаутками. Его организаторы надеются, что оно соберёт зрителей не меньше, чем в прошлом году (было примерно полсотни человек).

К сожалению, ряды самодеятельных артистов редеют. Их осталось всего пятеро, но какие! По-прежнему в строю «народная артистка Добрывич» Л.И. Уткина, не иссяк задор и особый юмор у В.К. Максимова, также мила и в голосе Н.В. Биденко, неповторима и насмешлива Г.В. Фёдорова. Имеют интерес к самодеятельности две старшеклассницы Чихачёвской школы Аня Белоусова и Настя Кузьмичёва.

В новогоднюю полночь народ разойдётся выпить шампанского по домам, а потом снова придёт в свой сельский Центр культуры веселиться и танцевать. В такую ночь грех сидеть дома.

Всё-таки удивительная деревня, эти Добрывичи. За своё будущее её сельчане сражаются до последнего патрона, даже сельхозпредприятие сохранили, образно говоря, «уперев рога в землю».

Замечено, что судьба уважает борцов и дарит им подарки, которые иногда падают с неба. А вдруг?

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.