Газеты
Главная новость

Михаил Ведерников: Доходная часть бюджета Псковской области увеличилась на 4,6 млрд рублей

29 декабря 2018
Консультации с фракциями Псковского областного Собрания депутатов по бюджету области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов провел 20 декабря Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Инициатива провести повторные встречи с парламентариями перед вторым чтением законопроекта принадлежала Главе региона.

Михаил Ведерников отметил, что с момента принятия бюджета в 1-ом чтении была проведена большая совместная работа по уточнению параметров бюджета: были детально разобраны все предложения, которые поступили от депутатских фракций, обсуждены проблемные вопросы в ходе работы Согласительной комиссии.

«Ко второму чтению проекта значительно увеличилась доходная часть бюджета за счет дополнительного распределения средств федерального бюджета, в том числе на реализацию национальных проектов. Целевые поступления составят 4,1 млрд рублей, на повышение оплаты труда добавлено порядка 507 млн рублей», — сообщил Михаил Ведерников.

Среди наиболее значимых изменений Губернатор также назвал индексацию на 4,3% социальных выплат жителями региона с 1 января 2019 года. Кроме того, с учетом выполнения обязательств прошлых лет, выплаты на содержание ребенка опекуну и приемному родителю будут проиндексированы на 6,8%, а выплаты ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, пенсионерам из числа бывших специалистов, проживающих в сельской местности, — на 12,3%.

Также принято решение об индексации окладов работников бюджетной сферы на 4,3%. Она будет произведена с 1 октября 2019 года. Вопрос выделения финансовых средств на эти цели будет находиться на контроле Администрации в течение всего года. В общей сложности на реализацию указанных мер потребуется порядка 156 млн рублей.

Михаил Ведерников также добавил, что в новом проекте бюджета будут учтены дополнительные расходы на социальную сферу: 54 млн рублей — на переходящие контракты в сфере здравоохранения, культуры и образования, более 18 млн рублей — на создание дополнительных мест для детей до 3-х лет в детских садах, 10 млн рублей — на программу «Доступная среда», 20 млн рублей — на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Плюсском и Новоржевском районах, более 21 млн рублей — на газификацию жилых домов в Новосокольниках, 7,7 млн рублей предусмотрены на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в Псковской области.

По итогам работы Согласительной комиссии дополнительно будет выделено 12 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации и начало капитального ремонта лечебного корпуса детского отделения противотуберкулезного диспансера в Великих Луках, 5 млн рублей — на борьбу с борщевиком, 500 тыс рублей — на отлов и содержание безнадзорных собак, 440 тыс рублей — на сбалансированность бюджета Великолукского района.

«Хочу подчеркнуть, что и эти цифры неокончательные. Администрация области продолжит работать над пополнением бюджета. Мы находимся в постоянном диалоге с Правительством России и Министерством финансов и ожидаем, что в перспективе из федерального бюджета поступит дополнительно еще порядка 1,1 млрд рублей», — подчеркнул Михаил Ведерников и попросил депутатов поддержать законопроект во втором и третьем чтениях. «Считаю, что документ максимально обеспечивает выполнение наших социальных обязательств и будет способствует достижению национальных целей развития России в соответствии с новым „майским“ Указом Президента», — добавил Губернатор.

В рамках консультаций депутаты задали Главе региона и его Заместителям уточняющие вопросы по бюджету и перспективным направлениям работы и получили развернутые ответы. Законодателей интересовало, как областные власти намерены уменьшать кредитную нагрузку, решать вопрос с завышенной кадастровой стоимостью земельных участков, реализовывать новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, продолжать газификацию региона, готовиться к юбилею Александра Невского и другие.

Некоторые депутаты, например, члены фракций ЛДПР и «Справедливая Россия», благодарили Администрацию за колоссальную работу над законопроектом и понимание частных проблем, не имеющих прямого отношения к бюджету. Другие — единороссы — интересовались, какова судьба так называемых вопросов «с бородой». Отвечая на этот вопрос, Михаил Ведерников заверил народных избранников, что работа над ними будет продолжена. «Мы сформировали с вами „настольную тетрадь“, куда вошли наиболее проблемные вопросы. Будем двигаться вперед, работать с федеральным центром, предусматривать региональное софинансирование, искать внебюджетные возможности финансирования для их решения», — отметил Губернатор.

Председатель Собрания Александр Котов в свою очередь отметил, что в этом году в работе над бюджетом удалось сдвинуть с «мертвой точки» решение нескольких социально важных вопросов и системых проблем. Одна из таких — индексация социальных выплат. Кроме того, спикер отметил положительную динамику погашения долгов по субсидиям перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями и достигнутую договорённость о пересмотре порядка компенсации за коммунальные расходы сельским работникам бюджетной сферы – теперь выплаты не будут привязаны к занимаемой ставке. 

В ходе встреч с фракциями Михаил Ведерников также обозначил позицию Администрации региона и предпринимаемые шаги по решению сложной экономической ситуации на двух предприятиях: ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» и МП города Пскова «Горводоканал». Помимо этого, руководитель региона представил депутатам геральдические символы региона, разработанные Геральдическим советом области при участии общественности. Законопроект «Об официальных символах Псковской области» также будет рассмотрен на ближайшей сессии областного Собрания.


Михаил Ведерников вошел в топ-10 «кремлевского рейтинга» губернаторов
10 января 2019
Глава Псковской области Михаил Ведерников вошел в топ-10 российских губернаторов, работу которых за полгода граждане стали оценивать выше. Как сообщает РБК, соответствующий рейтинг был построен по результатам исследования, выполненного в конце октября - начале ноября по заказу Кремля. Издание отмечает, что в исследовании содержится динамика оценки деятельности губернаторов с апреля по октябрь 2018 года.
Партия карет Скорой помощи прибыла в регион
10 января 2019
В Псковскую область прибыла крупная партия автомобилей Скорой медицинской помощи. Регион получил спецтранспорт в соответствии с распоряжением Правительства РФ, средства на его закупку выделены из федерального бюджета.
Крыша больше не течет
10 января 2019
В филиале «Церковищенская общеобразовательная школа» проведен капитальный ремонт кровли, которого ждали уже много лет. Ремонтные работы проводятся в рамках мероприятия подпрограммы и программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы».
В Псковской области более 5,7 тысяч сельских жителей получат 25%-ю прибавку к фиксированной выплате за сельский стаж
10 января 2019
С 1 января 2019 года будет повышена на 25 процентов фиксированная выплата к пенсии по старости или по инвалидности у работавших в сельском хозяйстве. Эта прибавка составит 1333 рубля и будет выплачиваться в дополнение к уже проиндексированной пенсии. В Псковской области право на доплату к пенсии имеют более 5,7 тысяч сельских жителей.
Праздник к нам приходит
10 января 2019
На центральной площади районного Дома культуры состоялся прекрасный новогодний праздник у главной поселковой елки. У зеленой красавицы собрались дети и взрослые, чтобы в компании сказочных героев, под звуки зимних мелодий вместе порадоваться празднику.
По решению Михаила Ведерникова профессору ПсковГУ Наталье Вершининой и ее семье будет оказана помощь
10 января 2019
Власти Псковской области выделят средства из резервного фонда Администрации области на лечение профессора Псковского государственного университета, доктора филологических наук Натальи Вершининой, которая с ноября прошлого года находится в тяжелом состоянии в больнице Нижнего Новгорода. Соответствующее решение принял Губернатор региона Михаил Ведерников.