Газеты
Главная новость

О безопасном печном отоплении

29 декабря 2018
С наступлением холодной погоды традиционно возрастает и количество пожаров в жилье, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Печь не только дарит тепло и уют, это ещё и источник открытого огня.

Строить печи должны специалисты-печники с соблюдением всех требований. При установке печей заводского изготовления должны выполняться также указания (инструкции) предприятий-изготовителей. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать непосредственно к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печей, провести мероприятия по ее подготовке к использованию в холодный период года (прочистить и побелить дымоход, замазать образовавшиеся трещины и щербины). Далее для безопасного использования необходимо соблюдать несколько несложных правил.

На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала.

Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

• оставлять  без  присмотра  топящиеся  печи и камины,  а также поручать надзор за ними малолетним детям;

• располагать   топливо,   другие   горючие   вещества  и материалы на предтопочном листе, а также  вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

• применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

• топить углем,  коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

• топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

• производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

• использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

• перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

К сожалению, существует закономерность, что большая часть «печных пожаров» происходит в домах людей почтенного возраста. Причиной несчастий и трагедий становится не столько нарушение правил эксплуатации, сколько немощь, плохое зрение и уже неверная память. Старики далеко не всегда могут отремонтировать печное оборудование, поэтому позаботиться о них должны их дети, близкие, просто неравнодушные люди. 

Если ваши родители проживают в деревне, обеспечьте их безопасность: помогите привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. 


Михаил Ведерников вошел в топ-10 «кремлевского рейтинга» губернаторов
10 января 2019
Глава Псковской области Михаил Ведерников вошел в топ-10 российских губернаторов, работу которых за полгода граждане стали оценивать выше. Как сообщает РБК, соответствующий рейтинг был построен по результатам исследования, выполненного в конце октября - начале ноября по заказу Кремля. Издание отмечает, что в исследовании содержится динамика оценки деятельности губернаторов с апреля по октябрь 2018 года.
Партия карет Скорой помощи прибыла в регион
10 января 2019
В Псковскую область прибыла крупная партия автомобилей Скорой медицинской помощи. Регион получил спецтранспорт в соответствии с распоряжением Правительства РФ, средства на его закупку выделены из федерального бюджета.
Крыша больше не течет
10 января 2019
В филиале «Церковищенская общеобразовательная школа» проведен капитальный ремонт кровли, которого ждали уже много лет. Ремонтные работы проводятся в рамках мероприятия подпрограммы и программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы».
В Псковской области более 5,7 тысяч сельских жителей получат 25%-ю прибавку к фиксированной выплате за сельский стаж
10 января 2019
С 1 января 2019 года будет повышена на 25 процентов фиксированная выплата к пенсии по старости или по инвалидности у работавших в сельском хозяйстве. Эта прибавка составит 1333 рубля и будет выплачиваться в дополнение к уже проиндексированной пенсии. В Псковской области право на доплату к пенсии имеют более 5,7 тысяч сельских жителей.
Праздник к нам приходит
10 января 2019
На центральной площади районного Дома культуры состоялся прекрасный новогодний праздник у главной поселковой елки. У зеленой красавицы собрались дети и взрослые, чтобы в компании сказочных героев, под звуки зимних мелодий вместе порадоваться празднику.
По решению Михаила Ведерникова профессору ПсковГУ Наталье Вершининой и ее семье будет оказана помощь
10 января 2019
Власти Псковской области выделят средства из резервного фонда Администрации области на лечение профессора Псковского государственного университета, доктора филологических наук Натальи Вершининой, которая с ноября прошлого года находится в тяжелом состоянии в больнице Нижнего Новгорода. Соответствующее решение принял Губернатор региона Михаил Ведерников.