Газеты
Новости спорта

Новоржев – в финале!

1 января 2019
22 декабря в г. Дно прошли зональные соревнования Первенства школьной лиги по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ Псковской области. В тот день разыгрывались две путевки в финал области по мини-футболу, который пройдет в конце января в Пскове.


Команда из Новоржева (юноши 2001-2002 г.р.) принимала участие в данных соревнованиях вместе с еще четырьмя командами: из Локни, Дедовичей, Порхова и Дно. Нашим спортсменам нужно было побеждать, так как многие из футболистов после окончания учебного года разъедутся по разным городам.

По результатам жеребьевки первая игра – между Новоржевом и Порховом. Стоит отметить, что благодаря удаче при распределении игр нашей команде повезло: Новоржев ни разу не играл две игры подряд, в то время как все остальные были подвержены этому испытанию. Это был немаловажный плюс нашей команде. Играли два тайма по 10 минут, а перерыв между таймами буквально несколько минут. 

Игра началась. Новоржевцы упорно пытались добиться попадания мяча в сетку ворот соперника, но все чего-то им не хватало. Удар! И после удачного отскока мяч ложится прямо на ногу одному из новоржевских ребят, который точно отправляет мяч в угол ворот. Новоржев открыл счет, 1:0! Порхов сдаваться не собирался, поэтому после пропущенного мяча сразу же устремился к воротам наших спортсменов. Несколько нехитрых комбинаций привели к дальнему удару в нижний угол ворот, которого не ожидал вратарь новоржевской команды. Под свисток судьи команды уходят на перерыв со счетом 1:1. 

После возвращения на второй тайм обе команды стремились забить еще, но не получалось. Упорная борьба, которая прошла не без появления желтой карточки одному из новоржевских игроков, закончилась ничьей. Каждой команде присудили по одному очку.

Вторая игра – с Локней, футболисты которой оказались фаворитами в соревнованиях, обыгрывая все команды соперников. 4:1 с Дном, 2:0 с Порховом,  2:2 с Дедовичами. Выходя на поле против Локни, все опасались быстрой, грубой игры от локнянских спортсменов, но наши футболисты выстояли достойно, несколько раз чуть не загнав мяч в сетку ворот. Однако один-единственный момент, реализованный Локней, привел к голу в наши ворота. В оставшееся время матча счет оставался 1:0, победа была за Локней.

Затем, пожалуй, самая важная игра для Новоржева. В соперниках были Дедовичи, которых необходимо было побеждать, чтобы урезать им шансы подняться повыше в турнирной таблице. Титул самого напряженного матча турнира заслуженно можно отдать именно этой игре. На протяжении матча команды обменивались голами. Первыми открывают счет новоржевцы, но противники сразу же их догоняют. Еще гол в исполнении Новоржева! Но все равно Дедовичи смогли сравнять счет. 

До конца игры оставалось совсем ничего, а счет был 2:2, который совершенно нас не устраивал. Игра была накалена до предела. Внезапный дальний удар из-за спины защитника, гол! Новоржев снова повел в счете 3:2! Было необходимо удержать преимущество, так как соперники прессинговали и полностью перешли на нашу половину поля. Под конец матча красивый удар одного из дедовичских ребят привел к попаданию в перекладину, после  чего новоржевцы выдохнули с облегчением. На полторы минуты позже (!) свисток об окончании матча все-таки был дан. Новоржев одержал свою первую победу в данных соревнованиях, после чего в активе было 4 очка из девяти возможных.

Но не менее важной и ответственной игрой оказался матч с дновскими футболистами. 

Матч начался. Всей командой наши ребята устремились к чужим воротам, не давая соперникам шансов не то что на контр-атаки, а даже не позиционные наступления! 1:0 после первого, напряженного тайма. В запасе было еще 10 минут для того, чтобы забить три мяча. На второй тайм новоржевцы вышли более мотивированные, чем до начала игры, поэтому им быстро удалось забить еще два мяча. Игра закончилась счетом 3:0 в пользу Новоржева. Таким образом, наши ребята заработали 7 очков из 12 (один раз сыграли вничью, один раз проиграли и одержали две победы).

Первое место заняла команда из Локни. 

А у претендентов на второе место –  команд «Новоржев» и «Дедовичи» – оказалось одинаковое количество очков. А так как в личной встрече между этими командами победа была одержана новоржевцами, это значило, что на второе место выходят именно они! Радости не было предела, потому что в финал чемпионата области по мини-футболу по итогам данных соревнований едут победители и серебряные призеры! Все обнимали друг друга и благодарили главного тренера новоржевской команды Бориса Евгеньевича Карпова.

Стоит отметить всех ребят, которые защищали честь новоржевской сборной. По два гола забил и Сергей Никитин и Денис Тимофеев, по одному разу отличились Константин Воробьев, Александр Сергеев и Егор Ершов. Не менее полезен команде был и Михаил Никифоров, которому, к сожалению, не удалось забить голов, но он спас команду от многих опасных моментов и сам создал много возможностей для нашей команды, после которых были забиты голы. 

Также грамота как лучшему вратарю была вручена Дмитрию Михайлову, которого организаторы выбрали из семи вратарей (у двух команд их было по два). За четыре матча Дмитрий пропустил четыре мяча, при этом одну из игр сыграв всухую. Для мини-футбола это уровень!

Домой новоржевские спортсмены возвращались в хорошем расположении духа. Половину пути обсуждали прошедшие соревнования и радовались успеху. Теперь Новоржев в финале области по мини-футболу! В конце января наши игроки снова встретятся с Локней и другими командами. Встреча с локнянскими ребятами принципиальна, так как проигрыш 1:0 в прошедших соревнованиях был досадным. 

Что ж, через месяц мы узнаем, чего добьется наша команда на областных соревнованиях, а пока порадуемся успехам спортсменов из Новоржева, они заслужили уважение и почет!

М. Дмитриев.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.