Газеты
Юбилеи

Его подвиг во имя нашей Родины

11 января 2019
В канун Нового года отметил свой 95-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Владимир Андреевич Дмитриев.

Человек, отмечающий такой солидный и статусный юбилей достоин почета и уважения. Он прошел войну и вышел из нее победителем, даровав вместе с другими солдатами нам, россиянам, свободу, а государству — суверенитет. Именно благодаря таким героям мы имеем мирное небо над головой. И мы, пыталовцы, гордимся, что Владимир Андреевич живет в нашем городе.
Поэтому в его день рождения, 26 декабря, делегация из представителей администраций района и города, районного Совета ветеранов пришли лично поздравить юбиляра.
Заместитель Главы Администрации района по экономике и местному самоуправлению Светлана Александровна Тюрева вручила имениннику поздравление от Президента РФ Владимира Путина с пожеланиями бодрости духа и благополучия. Она также подарила цветы и подарки от Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова и районной Администрации. Свои поздравления и пожелания в адрес Владимира Андреевича озвучила Глава городского поселения «Пыталово» Галина Александровна Меренкова, вручив небольшой подарок ветерану.
Пожелания крепкого здоровья, душевного тепла и спокойствия выразила Председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова. Вручив подарок, она отметила, что все мы помним и свято чтим тех, чьи жизни забрала Великая Отечественная война и заверила, что подвиги этих героев пыталовцы будут помнить всегда.
На долю ветеранов-участников войны, которых осталось единицы, выпало немало испытаний. Со временем даже самые тяжелые из них забываются, но ту страшную, великую войну, затронувшую миллионы мирных жителей, забыть невозможно.
К сожалению, В.А. Дмитриев последние несколько лет не участвует в митингах и парадах, проводимых 9 Мая в День Победы, но в этот день он всегда вспоминает те события, которые ему суждено было пережить.
Владимир Андреевич Дмитриев родился в д. Киселевка Пыталовского района в семье крестьянина. Окончил начальную школу, работал в личном крестьянском хозяйстве. В июне 1944 года был призван в Красную Армию Абренским (Пыталовским) УВК. Службу проходил сапером в звании рядовой. В одном из первых боев в августе 1944 г. на территории Латвии получил ранение. На излечении находился в госпиталях Пскова, Луги, Ленинграда. После выздоровления Владимир Андреевич  снова отправился на фронт.
Воевал в составе 585-го отд. саперного батальона 286-й стр. Ленинградской дивизии на 1-м Украинском фронте. Участвовал в освобождении польских городов Катовице, Краков, форсировал реки Одер, Нейсе. Здесь, на берегах Нейсе, и закончил войну.
Из наградного листа В.А. Дмитриева: «Как разведчик-минер, действуя в составе отделения, получил задачу разведать дорогу Грефемштейн—Штеблау и подготовить к взрыву зенитные орудия противника. Несмотря на шквалистый огонь противника, поставленную задачу выполнил, раньше намеченного срока заминировал 5 орудий противника».
В.А. Дмитриев был демобилизован в 1947 году и вернулся на родину. Работал заместителем председателя правления колхозов «Путь Ильича» и «За урожай», затем — 28 лет шофером. Он всегда находился на хорошем счету, славился отличным работником: ответственным, честным и добросовестным.
В день своего рождения он встретил гостей в накинутом на плечи кителем с многочисленными орденами и медалями, свидетельствующими о его ратных подвигах в годы войны. Он был награжден орденом Отечественной войны 1 ст., медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Жукова и юбилейными наградами.
Ветераны — необычные люди. Они являются для нас примером мужества и стойкости, выносливости и взаимопомощи, настойчивости и оптимизма. Их имена и подвиги навсегда останутся в наших сердцах.
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.