Газеты
Общество

Моменты праздничных мероприятий

13 января 2019
Народные гуляния в новогоднюю ночь по традиции начались после поздравления Главы района М.А. Пашкова, обращенного к новоржевцам, собравшимся в 1.30 у городской елки. С заключительными словами наилучших пожеланий в наступившем году ночное небо раскрасилось всеми цветами продолжительного праздничного фейерверка. Его залпы были хорошо слышны и видны из разных частей Новоржева.


3 января в районном Доме культуры  было тепло, празднично и весело. Новогоднее представление «Маленькая колдунья» собрало в зрительном зале и детишек, и взрослых. Сюжет таков: сказочная нечисть задумала везде установить  новые порядки, для чего Баба Яга перевоплотилась в Снегурочку. Но девочка Алевтина, которая только-только начала учиться в школе колдовства, помогла все исправить и вернуть на свои места. Добро победило зло. 

В постановке были задействованы работники культуры и самодеятельные артисты (впрочем, их не так-то легко было распознать): юная Лена Зорина, Е. Трошец, О. Фадеев, Д. Минаева, М. Дементьев, О. Гулинова, Ю. Григорьева, Н. Шутова.

А после представления Дед Мороз со Снегурочкой пригласили всех детей в дружный хоровод вокруг елки. Время, проведенное в кругу сказочных персонажей, пролетело незаметно.


Рождество – особый праздник. Именно в рождественские вечера так хочется вернуться в детство, окунуться в мир волшебства и ждать новых чудес. Именно в рождественский вечер самое время вспомнить старинный обряд, который люди чтят и по сей день: собираться группами, наряжаться в разные тематические костюмы, ходить от дома к дому и колядовать!

И вот вечером 7 января  по улицам нашего небольшого городка бойко зашагала большая компашка озорных колядующих. Несколько часов эта дружная ватага шагала, заглядывая в дома к знакомым, желая им добра и семейного благополучия, поздравляла с праздником случайных прохожих.


Чуть позже сами колядовщики отметили: все хозяева встречали ряженых с радостью, гостеприимством, радушием, за что им участники этого действа были безмерно благодарны. Итогом стало отличное настроение как у хозяев, так и у всех колядующих, находивших по городским улицам ни много ни мало – восемь километров.

Остается добавить, что идею воссоздать старинную традицию, устроить праздник для себя и для других, от души порадовать и повеселить жителей Новоржева развили и осуществили артисты Новоржевского народного театра и члены их семей.

Материалы подготовили О. Федорова и Н. Кузьмина.


Избавить район от мусора
18 июля 2019
Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новоржевском районе идет с большим трудом.
Хроника последних боев
13 июля 2019
Юго-западная часть Новоржевского района полностью была освобождена от немецко-фашистских захватчиков только 12 июля 1944 года.
День деревни – общий праздник
16 июля 2019
В Выборской волости первыми свой праздник отметили жители деревни Стехново. Организатор мероприятия - администрация поселения - постаралась пригласить на мероприятие всех, кто проживает и в окрестных деревнях, то есть на территории бывшей Стехновской волости.
Полвека совместного плаванья
12 июля 2019
Семейная лодка супругов Колосовых благополучно выдерживает все трудности быта
Поздравляем с Днем российской почты!
14 июля 2019
Уважаемые работники и ветераны почтовой службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником Днем российской почты!
Коммуналка выросла
11 июля 2019
С 1 июля в Новоржевском районе увеличились тарифы на коммунальные услуги.