Газеты
Служба новостей

Интересные встречи

15 января 2019
Недавно с визитом в городской школе побывал главный редактор псковского молодёжного журнала FORUM Александр Андреев. Своими впечатлениями от встречи он делится в этом очерке

Недавно с визитом в городской школе побывал главный редактор псковского молодёжного журнала FORUM Александр Андреев. Своими впечатлениями от встречи он делится в этом очерке.

WELCOME TO ПУСТОШКА

Очередной визит в район - для команды журнала FORUM, всегда радость и ожидание новых лиц и знакомств. На этот раз мы встретились с молодежью Пустошкинского района в актовом зале местной школы.

В то раннее утро, когда школьники ещё шагали в школу, мы уже пили кофе на придорожной заправке, рассчитывая не опоздать на долгожданную встречу. В итоге, мы прибыли, как самолет, точно по расписанию. И сразу решили написать отдельно слова благодарности в адрес дворников образовательного учреждения: несмотря на снег, крыльцо и всё близлежащее пространство находилось в состоянии ранней весны, где точно не случится: «поскользнулся, упал, очнулся – гипс».

Здравствуйте,

я ваш дядя

А на входе нас уже ждали и, судя по тому, как директор нервно поглядывала на часы, переживали, приедем ли мы в принципе. Тут стоит сказать второе «спасибо», потому что такой порядок и чистоту увидишь далеко не в каждом образовательном учреждении, да и сами школьники поражали своей степенностью и важностью. Обычно, входя в здание школы, боишься быть сбитым бегающими первоклашками, а здесь все учтиво здоровались и повально желали доброго утра. После такого заряда положительной энергии и стольких пожеланий, это утро просто не имело права быть не добрым.

Подобно Псковскому вечевому колоколу, звонок торжественно возвестил о начале первого урока. Тут я почему-то почувствовал себя школьником и шумно засобирался на занятие. В уютном зале уже ждали ребята, которые надеялись, что гость из Пскова будет рассказывать разные интересности.

Интересности

Начали мы с дежурного знакомства, которое сразу переросло в интересную беседу. Оказалось, почти все пустошкинские школьники уже определились со своим будущим и серьезно готовятся к поступлению в вузы. По крайней мере, на дежурный вопрос «кем вы хотите стать?» они отвечали не вузовскими специальностями, а конкретными профессиями и даже должностями, из чего мы сделали смелый вывод о том, именно здесь, на расстоянии 190 километров от Пскова, затаилась настоящая кузница кадров и профориентации.

От стенгазеты до районного масштаба

Ну а когда речь пошла о журнале, ребята активно включились в дискуссию о статьях, репортажах и персонах. Кстати, многие герои наших публикаций школьникам знакомы, и они о них многое слышали и читали. Ещё мы узнали, что некоторые девушки уже серьезно занимаются журналистикой и даже публикуют свои работы в местной газете «Вперед». Тут отдельное, третье “спасибо” нужно сказать главному редактору местной газеты, которая также работает с ребятами и даёт возможность проявить себя на полосах этого СМИ. Юные журналисты охотно включились в обсуждение формата новых медиа и современных тенденций в журналистике, а также свободы слова.

Про тяжелую

артиллерию и ложку дёгтя

Однако, на каждую бочку мёда есть своя ложка дёгтя и этот случай не стал исключением. Ребята посетовали, что раньше в школе была своя газета, а теперь вот нет. Настало время тяжёлой артиллерии, когда все посмотрели на директора школы. Оксана Владимировна Бугрякова пояснила, что ранее в школе действительно была школьная газета, материалы и фотографии для которой готовили сами обучающиеся. Однако, затем газету издавать перестали. Это произошло, по словам директора, из-за выпуска учеников, которые ею занимались. А новую смену взрастить не удалось.

Главред FORUMA посоветовал возродить школьный проект, отметив, что для его успешной реализации есть все ресурсы, включая самый важный - желание ребят. К тому же, редакция журнала FORUM готова помочь ребятам в реализации этой инициативы и Оксана Владимировна Бугрякова пообещала, что газета вновь появится.

Александр Андреев Главный редактор молодежного журнала Псковской области «FORUM»

Деревенька моя…
17 января 2019
Презентация к 515-летию
учший работник центра соцобслуживания
15 января 2019
Профессиональное мастерство
Здоровья Вам и радости в достойный юбилей
17 января 2019
Поколение ветеранов
Папа, мама, я – спортивная семья
15 января 2019
Областные соревнования
Рабочее совещание
17 января 2019
В администрации района
Звенела музыка, водили хороводы
10 января 2019
По следам новогодних торжеств