Газеты
Музеи

А вам, СЛАБО?

16 января 2019
Дорогие мужчины, этот вопрос адресован именно вам! Наверняка, у каждого из вас есть свои уникальные творческие способности и таланты.

Но, к сожалению, все меньше мужчин хотят держать в руках молоток или дрель. «Зачем? Лучше заработаю и найму профессионала». Но женщина ценит, когда муж сам умеет мастерить, ремонтировать и изобретать. Да и в магазинах так хочется иногда найти вещь неизбитую, уникальную, хранящую энергетику того, кто ее создал. Именно такие ощущения дарит Hand Madе — авторские вещи, изготовленные своими руками.
Накануне Нового года сотрудники МБУК «Краеведческий музей Дружбы народов истории Пыталовского края», совместно с районным Советом ветеранов, как и обещали, подготовили выставку «От природы материал — от мастера талант», на которой представлены авторские работы мужчин нашего района. Напомним, что ранее была организована выставка декоративно-прикладного творчества мастериц «Рукотворные чудеса».
Директор музея Л.В. Перепечкина провела нас по выставочному залу и немного рассказала об экспонатах и их авторах. Не могу не отметить, что выставка со вкусом оформлена. К нам присоединилась А.П. Шлапакова, инициатор мероприятия, которая совместно с  председателями ветеранских организаций искала самородков по всему району, чтобы представить нашему вниманию их творения.
Александр Прокофьев проживает на хуторе недалеко от п. Белорусский. Он хорошо известен не только в районе, но и в области, как хозяин лучшей усадьбы ландшафтного дизайна. Александр Иванович два года подряд был победителем областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Его работы отличает индивидуальность, характерность и неуемный полет фантазии. Фигуры животных, домашняя утварь, все изготовлено из натуральных природных материалов, витиеватых, замысловатых, найденных в лесу особым видением автора. Сколько он сделал удивительных вещей для своей жены! «Женщина должна быть, как принцесса, одета, обута — тогда и о мужчине скажут «О, какой!». А когда сам — грудь колесом, а жена, как «мочалка», то какой ты мужик? — считает А.И. Прокофьев. Если ваша любимая женщина занимается цветами, сделайте ей нечто подобное – довольна будет, «как слон»! А. Прокофьев увлекается не только ландшафтным дизайном. Сейчас очень модным стал декор для дома, ведь так прекрасно подарить новую жизнь старым вещам. Альтернатива без огромных финансовых затрат улучшить свое жилище, обновить старый интерьер или сотворить новые аксессуары. Это не только увлечение, а еще и мотивация для совершенствования и наслаждение от выполненной работы. Идеи хенд-мейд помогают проявить свой творческий потенциал и развивают личное чувство прекрасного.
Ветеранская усадьба Леонида Кулакова из д. Линово тоже занимает призовые места в районных смотрах-конкурсах. Жена выращивает фрукты, цветы, а он все это щедро обрамляет своими задумками. Если вы задумали облагородить свой дачный участок, но сильно тратиться не охота, из этой ситуации есть креативный выход. Все, что вам потребуется, это сделать ревизию в гараже, на чердаке или в кладовке. Там вы сможете найти огромное количество «барахла», которое можно использовать повторно, самым гениальным образом. А для вдохновения могут послужить идеи от Леонида Кулакова. Дерзайте!
Виктор Белов из г. Пыталово, давно пишет картины, его работы можно увидеть на ежегодных праздничных выставках. Особенно ему удаются пейзажи и натюрморты, поражают работы, выполненные на черном бархате. Для художника это стиль жизни и самореализация, при помощи которой можно показать свою индивидуальность, стать уникальным и модным. Это настоящая терапия, которая может помочь разобраться в себе, посмотреть на свою жизнь новым взглядом.
Гунар Казуш из д. Вышгородок вырезает по дереву. Это занятие не только снимает стресс и успокаивает нервы, но и гарантирует восхищение окружающих. Да и самому умельцу массу положительных эмоций доставляет. Скажете, вы так не умеете и никогда не делали? Просто возьмите инструмент и попробуйте!   
«Эту выставку мы затевали для того, чтобы показать другим мужчинам, что можно сделать своими руками, как можно порадовать свою семью и окружающих собственным творчеством. Все участники яркие и талантливые. Возможно, в районе есть и другие мастера, но, к сожалению, мы не всех знаем. Поэтому просьба, заявите о себе в Совет ветеранов. Мы ищем таланты!» — говорит Алина Петровна.
Подводя итоги выставки председатель Совета ветеранов А.П. Шлапакова и директор музея Л.В. Перепечкина поблагодарили всех участников и вручили каждому из них благодарности и памятные сувениры, сделанные руками сотрудников музея.
Конечно, настоящий мужчина всегда найдет для себя занятие. Да, не важно, какое! Главное, чтобы в свободное время не занимался целый день «душением» дивана. А чем занимаетесь вы? Не боги горшки обжигают — человеку все подвластно, быть уверенным в своих силах, хоть и с колебаниями, но браться за любую работу, путь к совершенству безграничен. Как говорится, душу вложишь — все сможешь!
Людмила ЦВЕТКОВА

13 вопросов главе Гавровской волости
18 января 2019
После новогодних каникул мы случайно встретились в городе с В.А. Васильевым, Главой Гавровской волости. Человек он занятой, в силу своих обязанностей, но все же уделил немного времени и ответил на несколько вопросов для нашей газеты.
«Ведь не зная все, что было, Не построить добрый мир»
18 января 2019
Надежда Михайловна Фроленкова
«Добровольчество, которое мы развиваем вместе!»
18 января 2019
Волонтерское движение в России набирает обороты, об этом свидетельствовал 2018 год, объявленный Годом волонтера.
«...Наша жизнь — не игра!»
18 января 2019
По уже сложившейся традиции, 13 января коллектив МП «Редакция газеты «Наша жизнь», его друзья и единомышленники собираются вместе, чтобы отметить День российской печати.
Что, имеем — не ценим, а потеряв — увы, не плачем
18 января 2019
Именно так мы стали в последнее время относиться к чужому труду.
Новости региона
18 января 2019
за 09-13 января 2019 года.