Газеты

Ликбез о здоровье

16 января 2019
В рамках президентской программы активное долголетие, цель которой максимально отвлечь пожилых людей от одиночества: социального и бытового, повысить их физическую и актуальную активность, привлечь к интересующему их делу и заботиться о сохранении своего здоровья, состоялась третья встреча пожилых людей с медиками.

В начале форума организатор мероприятия,  председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Г.П. Кейзерова прочла лекцию на тему о факторах, влияющих на активное долголетие. Потом слово было предоставлено практикующему врачу. 

Болезнь, как известно, легче предупредить, нежели лечить. Но прежде чем предпринять какие-либо профилактические действия, нужно знать точный диагноз, который непременно должен поставить компетентный врач. И самое главное, распознать болезнь важно на самых ранних этапах ее развития.  Это в принципе не сложно, если знать симптомы или признаки того, или иного недуга. Вот для того, чтобы знать,  и проводятся, как правило, встречи простого обывателя, то есть нас с вами, с практикующими врачами, которые, используя свой многолетний практический опыт, могут на общедоступном,  всем понятном языке рассказать о болезни практически все.   Третья такая полезная и интересная встреча состоялась накануне нового года в районной библиотеке с заслуженным  врачом  Российской Федерации, заведующим хирургическим отделением районной больницы В.В. Шевелюшкиным.

Тема  выступления Василия Васильевича касается,  пожалуй, самых распространенных  заболеваний среди людей преклонного возраста – артроза и артрита. Эта коварная болезнь приходит к человеку с возрастными изменениями  суставных  хрящей и если не заниматься ее профилактикой и лечением, то недуг осложняется деформацией костной ткани и постепенным разрушением сустава, сопровождающейся его полной неподвижностью. 

Василий Васильевич в своем выступлении подробно остановился на методах и способах лечения и профилактики недуга и  заострил внимание присутствующих на том, что заболевание это серьезное, которое нельзя вылечить в короткие сроки, а потому нужно запастись терпением и  соблюдать предписания  доктора.  Ни в коей мере нельзя заниматься самолечением, а строго следовать тактике, выбранной вашим лечащим врачом.


Полуфиналистов конкурса «Лидер года» подготовят к работе над индивидуальными проектами
22 марта 2019
Заключительные семинары третьего этапа регионального кадрового конкурса «Лидер года» пройдут 16-17 марта в Пскове. Образовательная программа будет направлена на изучение основ фандрайзинга и коммуникации в работе с партнерами.
Губернатор Михаил Ведерников провел совещание по реализации нацпроектов в Псковской области
22 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел со своими Заместителями совещание по реализации национальных проектов в рамках 204-го Указа Президента РФ.
Псковская область войдет в программу Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры
22 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с директором Департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Олегом Радченко, в рамках которой стороны обсудили перспективные направления совместной работы.
«Горячие линии» по переходу на «цифру» и штабы волонтеров появятся в каждом районе Псковской области
22 марта 2019
География проведения акции «Цифровое телевидение в каждый дом» будет расширена.
В Псковской области стартует региональный конкурс проектов ТОС
22 марта 2019
В апреле на территории Псковской области стартует региональный конкурс проектов местных инициатив, организатором которого выступает Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области.
Взаимодействовать согласны
14 марта 2019
27 февраля у главы района прошло экстренное совещание с директором регионального оператора – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Ю.Н. Козловым и руководителями управляющих компаний.