Газеты
Обзор

Новости недели

16 января 2019
Короткой строкой.

Как и почему будем платить за новую коммунальную услугу «обращение с ТКО»

Деньги населения, заплаченные за вывоз мусора, будут стекаться к региональному оператору (РО) по обращению с ТКО - компании ООО «Экопром». Именно этот оператор призван навести порядок в системе сбора и захоронения отходов на территории Псковской области. 

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений 

27 декабря состоялось завершающее в 2018 году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования «Островский район». 

Вовлекать граждан в добровольную народную дружину «Острович» планируют повышением уровня 

О способах вовлечения граждан в объединения правоохранительной направленности шёл разговор на завершающем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования «Островский район».

Требования к эксплуатации различных отопительных приборов и печей

Стремясь любым способом обогреть своё жилище, владельцы квартир и домов порой забывают о той опасности, которую таит в себе пренебрежение правилами пожарной безопасности.

«Свободно только воскресенье» 

Новый сезон проекта «Губернаторский дневник» начался с 1 сентября, и школьники со всей Псковской области принялись зарабатывать оценки. В итоге, редакция «Комсомольской правды - Псков» приняла 47 заявок на участие. 

II этап кубка ЦПС: командный спринт

В рамках II-го этапа кубка Центра подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону на базе СОЦ "Юность" прошел командный спринт. 

Первый почетный гражданин города Острова

Фёдор Васильевич Семендяев, избранный в 1885 году гласным Островской городской думы, тогда принадлежал не к купеческому, а к мещанскому сословию. 

Из истории района 

Имена для детей в 2019 году 

Каждый год мы публикуем прогноз того, какие имена родители предпочтут для своих детей в ближайшие двенадцать месяцев. Во многом наши ожидания оправдываются. 

Извините, лекарств нет… 

Уже третий год острович Владимир Ожегов (данные изменены), которому в конце ноября исполнится 19 лет, не может получить бесплатные жизненно необходимые для него лекарства без судебного разбирательства.

Правила Крещенского купания: приятное и безопасное погружение в прорубь

Что нужно соблюдать при обряде омовения в Крещение,

чтобы не заболеть после этого.

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день принято купаться в прорубях, специально для этого вырубленных в реках и водоёмах. Обряд этот символизирует очищение от грехов.

Ёжик

история о напрасной суете

Вступил в силу закон о сборе валежника в лесу 

С 01 января 2019 года вступает в силу так называемый «Закон о сборе валежника в лесу», который позволяет гражданам бесплатно и беспрепятственно собирать в лесу и использовать для личных нужд валежник.

Народный календарь

Песок и камень













Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.