Газеты
Колонка редактора

Около 2,7 млрд рублей направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов

16 января 2019
Более 8 тыс км автомобильных дорог общего пользования регионального значения и 511 мостов обслуживало в 2018 году государственное учреждение «Псковавтодор». На эти цели было направлено 2,7 млрд. рублей из средств областного дорожного фонда.

На содержание региональных дорог и искусственных сооружений направлено более 1,7 млрд. рублей. На эти средства восстановлено 48 км изношенного асфальтобетонного покрытия, проведен ямочный ремонт, установка дорожных знаков и сигнальных столбиков, скашивание травы и вырубка кустарника вдоль дорог, восстановление водоотводных кюветов и профиля гравийных дорог, замена водопропускных труб и другие виды работ.

На сумму порядка 190 млн рублей проведен капитальный ремонт мостов в Островском, Порховском и Бежаницком районах, капитально отремонтированы трубы общей протяженностью более 66 погонных метров. Замена и ремонт водопропускных труб позволит улучшить водообмен в период паводков и дождей и избежать подтопления территорий, отмечают специалисты.

В ушедшем году также отремонтировано более 34 км автомобильных дорог на общую сумму 273 млн. рублей. Работы проводились в Плюсском, Псковском, Дедовичском, Порховском и Островском районах.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» велась реконструкция подъездов к объектам сельхозназначения в Порховском, Великолукском и Куньинском районах. В общей сложности на эти цели было направлено почти 585 млн. рублей с привлечением субсидий федерального бюджета.

На мероприятия по повышению безопасности дорожного движения было израсходовано более 45 млн. рублей. В поселке Палкино обустроены две автобусные остановки (одна из них с автопавильоном), выполнено устройство освещения пешеходных переходов на дорогах Псков — Кислово — Палкино до деревень Кислово, Раздолье, Кузнецово, Покрутище, а также на дороге Псков — Писковичи — Муровицы, нанесена дорожная разметка, проведены другие работы.

Кроме того, «Псковавтодор» разработал проекты капитального ремонта трех мостовых переходов на автомобильных дорогах Псковской области в Бежаницком, Дедовичском и Порховском районах. Стоимость реализации проектов составляет свыше 197 млн. рублей. Также подготовлены и одобрены проекты реконструкции автомобильных дорог в Усвятском и Печорском районах стоимостью порядка 660 млн. рублей и проект строительства участка автомобильной дороги в Псковском районе стоимостью более 49 млн. рублей.

Помимо этого, в 2018 году учреждение приобрело специализированную дорожную технику на сумму свыше 116 млн рублей, в том числе в лизинг на 48 млн. рублей.

Рождественская сказка для детей и взрослых
16 января 2019
7 января в РДК состоялся праздничный рождественский концерт, в котором приняли участие клир собора Святой Троицы, хор, прихожане, дети воскресной школы при соборе, а также творческие коллективы Невеля и Себежа.
Порядка двух тысяч звонков в день поступает от псковичей на «горячую линию» регоператора по обращению с ТКО
16 января 2019
«В ежедневном режиме на «горячую линию» в рабочие дни поступает 1,5-2 тысячи звонков в день», - заявил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации директор ООО «Экопром» Сергей Пайст. Напомним, ООО «Экопром» - филиал компании «Мехуборка», являющейся региональным оператором по обращению с коммунальными отходами (ТКО) в Псковской области.
«Отцовский патруль. Мы ГоТОвы»
16 января 2019
10-го декабря прошлого года в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стартовала Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Продлится она до 10 марта 2019 года. В конце декабря к данному проекту присоединилась и Псковская область.
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале
16 января 2019
Об этом сообщил и. о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов, комментируя Псковскому агентству информации опубликованный на сайте губернатора вопрос жительницы Острова о том, как будет начисляться плата за вывоз мусора – за квадратный метр или исходя из количества прописанных и проживающих человек.
РЖД поддержало обращение Михаила Ведерникова и вводит дневную пару «Ласточек»
16 января 2019
Между Псковом и Санкт-Петербургом будет курсировать дополнительная пара скоростного поезда «Ласточка». Такое решение было принято по договоренности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководства ОАО «Российские железные дороги». О введении третьей (дневной) пары поездов глава региона говорил с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в рамках «Транспортной недели-2018» в Москве.
Более 140 добровольных пожарных дружин работают в Псковской области
16 января 2019
На территории Псковской области функционирует больше 140 подразделений добровольной пожарной охраны, которые позволили существенно улучшить противопожарную защиту населения региона в удаленных населенных пунктах.