Газеты
Колонка редактора

Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале

16 января 2019
Об этом сообщил и. о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов, комментируя Псковскому агентству информации опубликованный на сайте губернатора вопрос жительницы Острова о том, как будет начисляться плата за вывоз мусора – за квадратный метр или исходя из количества прописанных и проживающих человек.

ергей Грахов пояснил, что за декабрь, когда региональный оператор по обращению с ТБО еще не действовал в полной мере, граждане будут платить по старой схеме – в зависимости от количества квадратных метров. С 1 января 2019 года все жители Псковской области платят по нормативу, рассчитанному исходя из количества людей, проживающих в помещении. И. о. председателя комитета подчеркнул, что полученные жителями региона в январе квитанции, в которых стоимость услуги расчитана исходя из площади, – «правомерные», так как это счета за декабрь. По его словам, в квитанциях за вывоз мусора за январь, которые придут в середине февраля, будет уже начислена плата в зависимости от количества проживающих человек.

Он добавил, что часто возникают вопросы. Например, плата будет  начисляться по количеству проживающих или прописанных в жилом помещении людей? Серей Грахов уточнил, что сперва будут учитываться прописанные в помещении люди. После получения квитанции за январь гражданам необходимо будет прийти  к региональному оператору с документами, в которых будет указано количество проживающих, после чего при необходимости будет проведен перерасчет. «Платить должен именно производитель мусора, и это зависит не от количества квадратных метров, а от количества людей, которые проживают», - подчеркнул Сергей Грахов.


Нас объединяет память
17 мая 2019
В Невеле мероприятия в Дню Победы начались задолго до 9 Мая
Готовимся к ЕГЭ
17 мая 2019
В этом году в целях проведения информационной работы по подготовке к ЕГЭ Рособрнадзор запустил проведение нескольких всероссийских акций. Обучающиеся образовательных организаций Невельского района также приняли участие в этих мероприятиях.
Праздник всех поколений
17 мая 2019
Более полутора тысяч невельчан стали участниками торжественного шествия 9 Мая
Танцуют все!
17 мая 2019
Ярко и зрелищно прошел День танца в Невеле
Опасный сезон клещей
17 мая 2019
В Невельском районе клещевой энцефалит не регистрируется уже несколько лет, но не стоит терять бдительности